на главную страницу

25 Июня 2011 года

Армия и общество

Суббота

Версия для печати

Военный прокурор разъясняет

На вопросы читателей отвечает врио начальника 3-го управления надзора Главной военной прокуратуры полковник юстиции Борис ХУБИЕВ

Подготовил Владимир МОХОВ
  при содействии Главной военной прокуратуры.



     
От следователя в армии не спрячешься

     В ноябре прошлого года у меня угнали машину. Как выяснилось где-то в январе 2011 года, преступник проходит военную службу в части, дислоцированной в городе Волгограде. Совершил угон он, получается, до службы. Имеют ли право органы забрать его из части, так как вина его установлена? Уголовное дело заведено! Может, меня обманывают, что необходимо ждать, пока он пройдёт военную службу?
     Евгения.
     kisk1983@mail.ru

     

     Согласно требованиям ст. 38 УПК РФ следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах установленной уголовно-процессуальным законом компетенции осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.
     Следователь процессуально самостоятелен. Он вправе без согласования с кем бы то ни было возбудить уголовное дело своей подследственности, принять его к своему производству, определить направления расследования и произвести необходимые следственные действия по собиранию доказательств, принять и реализовать решения о применении мер процессуального принуждения.
     Таким образом, прохождение военной службы лицом, совершившим преступление до призыва, не является препятствием для расследования уголовного дела соответствующими территориальными правоохранительными органами и направления его в суд.
     Если такому военнослужащему судом будет назначено наказание в виде лишения свободы, после вступления приговора в законную силу он подлежит увольнению с военной службы (в соответствии с требованиями п. «е» ст. 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
     
Украл – ответь, оклеветали – подавай в суд

     Курсант одного из военных вузов взял телефон товарища, у него появилась мысль им завладеть, он извлёк сим-карту и выкинул её. Но через несколько часов одумался и отдал телефон. Естественно, на этого курсанта стали сваливать все пропажи, хотя ничего не доказано. Какое наказание предусмотрено для курсанта и есть ли шанс оправдать себя перед товарищами?
     mixass92@mail.ru

     

     В действиях курсанта усматриваются признаки кражи, то есть тайного хищения чужого имущества. Поэтому по результатам проведения органом дознания или следователем проверочных мероприятий должна быть дана правовая оценка в виде вынесения предусмотренного Уголовно-процессуальным кодексом постановления об отказе в возбуждении уголовного дела или о возбуждении уголовного дела.
     В случае возбуждения уголовного дела данное лицо может понести уголовную ответственность за содеянное.
     Если будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, то по усмотрению соответствующего воинского должностного лица может быть принято решение об ответственности курсанта в соответствии с Дисциплинарным уставом ВС РФ.
     Бездоказательное обвинение курсанта в иных хищениях служит основанием для постановки уже им вопроса о привлечении к ответственности за клевету лиц, допустивших такие обвинения.
     
Ошибка или умысел?

     С 1 января 2011 года по настоящее время по неизвестным причинам мне не переводится денежное довольствие на зарплатную карточку Сбербанка. Денежное довольствие за январь и февраль выдавалось в кассе в/ч. Денежное довольствие за март не получено, на зарплатную карточку не переведено. По настоящее время на карточку не поступили деньги за март и за апрель. Скрытность и удалённость финансового управления даёт этим финансистам беспроцентный кредит за чужой счёт.
     Это я считаю открытым воровством моего денежного довольствия. Может, на руководство в суд подать, хоть это и хлопотно? Прокуратура такими мелкими делами не занимается...
     Валерий СМИРНОВ.
     vsimov@mail.ru

     

     Из письма неясно, обращался ли заявитель по поводу возникших проблем к командованию части, так как несвоевременное перечисление денег может быть обусловлено ошибкой финансовых органов при оформлении документов, необходимых для перечисления денег, либо их поздним поступлением (по тем или иным техническим причинам) в банковское учреждение, то есть отсутствием чьих-либо умышленных действий.
     Если заявитель полагает, что непоступление на его счёт денег произошло в результате каких-то противоправных действий, он вправе обратиться с жалобой в органы прокуратуры (военной прокуратуры), которые в соответствии с действующим законодательством осуществляют надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории РФ, в связи с чем прокуратурой разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.
     


     От редакции
     Уважаемые читатели, свои вопросы, связанные с реализацией прав в сфере прохождения военной службы, трудовых отношений и социальной защиты, присылайте в редакцию «Красной звезды» или по электронной почте VladimirMok@redstar.ru.
     Формат рубрики «Военный прокурор разъясняет» предусматривает ответы на вопросы, связанные с применением законодательства, разъяснением его положений, регулируемых им сфер жизнедеятельности, возможностей применения норм закона в типичной или конкретной ситуации.
     Обращения, содержащие сведения о готовящихся либо совершённых правонарушениях, требующие проведения прокурорской проверки и принятия мер реагирования, следует направлять в органы военной прокуратуры по месту события либо на официальный сайт Главной военной прокуратуры ttp://gvp.gov.ru в раздел «Интернет-приёмная».




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex