на главную страницу

25 Июня 2011 года

К солдатам в гости

Суббота

Версия для печати

Лучше один раз увидеть

Ирина КУВАКИНА,
  учитель средней общеобразовательной школы № 1228.
  Москва.



3 февраля «Красная звезда» опубликовала моё письмо о сыне, которому, считаю, повезло служить в известном подмосковном авиационном гарнизоне Чкаловский. Я тогда поделилась мечтой съездить в часть, где он служит, со своими учениками. И вот по договорённости с командиром части подполковником Владимиром Чариковым моё желание исполнилось. Рассказ свой начну с конца.

     ...ДЕТИ возвращались домой полные впечатлений, заметно перевернувших что-то в их сознании, деформированном отчасти американскими боевиками и компьютерными «стрелялками», но больше - суждениями взрослых о нынешней армии.
     Всё, что ребята увидели вживую, привело их в неописуемый восторг. Ну а мне, как матери, приятно было слышать добрые слова, что сказал о моём сыне заместитель командира роты капитан Виталий Доровских. Об Алёше офицер говорил в присутствии ребят, и теперь я уже не сомневаюсь, что экскурсия для моих третьеклассников оказалась полезной ещё и благодаря этому.
     Лично я сочла за честь, что нас встречал, а потом и повсюду сопровождал командир батальона подполковник Алексей Летин. В музее формы одежды русской, Советской и иностранных армий ребята буквально засыпали экскурсовода вопросами. Особенно в Орденском зале, где увидели много нового, а в заключение даже сфотографировались на память у одного из экспонатов - коня наркома Клима Ворошилова. Такой интерес в каких-то десять лет! Значит, задело.
     ПО ВОЗВРАЩЕНИИ из Чкаловского я заметила, что мои ученики, не знаю, надолго ли, но посерьёзнели, и предложила им изложить на бумаге свои впечатления от посещения воинской части. Вот фрагменты из их сочинений. Егор: «Наш класс посетил солдатскую столовую. Там мы ели здоровую пищу». Стёпа, который больше всего любит шоколадки: «В солдатской столовой просторно. Пюре было нормальное, сосиски тоже нормальные. Сок вкусный». А вот мнение Евы: «Их кормят, как в ресторане. Мы не едим дома, как в ресторане, а они едят». И действительно: столики на четверых, белые скатерти, обслуживающий персонал столовой в голубой с белой отделкой форме.
     Когда вошли в спальное помещение, я подумала: а как дети, многим из которых отдых вместе с родителями в трёх- и пятизвёздочных отелях не в диковинку, воспримут аскетичный казарменный сервис? Беспокоилась напрасно. Макар: «В казарме мне понравилось. Там мы осмотрели, где спят солдаты и где учатся. Кровати у них не из золота, постель не из шёлка, но всё очень удобно, спать можно». Катя: «Там есть всё, что нужно. Особенно мне понравилась комната отдыха. Очень красивая и удобная».
     Восторгу ребят не было границ, когда им разрешили надеть защитные шлемы и бронежилеты. А на строевой плац специально для нас вывели бронетранспортёр. Девчонки лазили по нему в белых колготках, в нарядных платьицах, и хоть бы одна испачкалась. Борис: «Я сидел за прицелом и за рулём. Потом мы наблюдали, как тушат пожар». Это пожарная рота демонстрировала нам свою выучку. Егор: «Мы смотрели рукопашный бой. На двух безоружных солдат напали четверо вооружённых холодным оружием, и те успешно отразили нападение».
     Перед отъездом зашли в солдатскую чайную. Катя: «Цены на некоторые сладости и газированную воду там ниже, чем в магазине». В общем, поездкой все остались довольны. Аня: «Мы сели в автобус и поехали домой. Мне очень понравилась экскурсия. Я даже не хотела уезжать». Женя: «Хотелось бы съездить туда ещё».
     ОДНА такая поездка, может, и не совершит революционного переворота в детских головках. Но капля камень точит.. Если подобные экскурсии станут нормой, а, как я убедилась, военные идут на это с готовностью, то всеобщий страх перед армейской службой может пройти как дурной сон. Недаром же говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, и не так страшен чёрт, как его малюют. А малюют его, согласитесь, с чрезмерным усердием. И, как правило, применяя недозволенные приёмы.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex