на главную страницу

25 Июня 2011 года

Новости

Суббота

Версия для печати

ВЕСТИ

Отдел оперативной информации.
  mail@redstar.ru



     Из РВСН
     
Своевременная помощь

     Представители командования РВСН и специалисты нештатного Центра социальной адаптации военнослужащих и членов их семей Ракетных войск стратегического назначения (Центра САВ) приняли участие в проведении Дня социального обслуживания в ракетном гарнизоне Козельск Калужской области. Перед участниками мероприятия выступили помощник командующего РВСН по работе с личным составом полковник Андрей Филатов и руководитель Центра САВ полковник запаса Анатолий Еремеев. Они рассказали о системе адаптации военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей и работе Центра по предоставлению социальных услуг. С участниками проведены информационное и учебно-методическое занятия, их ознакомили с ситуацией на рынке труда и возможностями службы занятости населения по оказанию содействия в трудоустройстве в данном регионе. Был проведён тренинг-семинар по приобретению первичных навыков эффективного поиска работы. 178 посетителей получили консультативные и социальные услуги.
     

     Из ВВО
     
Подготовка к бригадному учению

     Военнослужащие отдельной мотострелковой бригады в рамках подготовки к тактическому бригадному учению на объектах учебно-тренировочного комплекса проводят ротные тактико-строевые занятия. Личный состав обучается тактике действий на поле боя. Как сообщила начальник службы информации и общественных связей 29-й общевойсковой армии Инга Павлинова, в ходе занятий отрабатываются вопросы маскировки, совершенствования маршевой выручки личного состава, несения боевого дежурства и вопросы всестороннего обеспечения боевых действий. Механики-водители боевых машин пехоты в соответствии с планом боевой готовности войск 29-й общевойсковой армии Восточного военного округа готовятся к форсированию реки Онон, которое пройдёт в ходе тактического бригадного учения на полигоне «Цугол». Механики-водители выполняют упражнения на боевой технике на плаву.
     

     
Победа в конкурсе как аттестация

     По сообщению корреспондента «Красной звезды» Кирилла Блинова, в 301-м окружном военном клиническом госпитале ВВО состоялся юбилейный конкурс на звание лучшей медицинской сестры лечебного учреждения. Состязания среди младшего медсостава проходят в госпитале на протяжении последних сорока пяти лет. Основная цель мероприятия, по заявлению организаторов, не только повышение медицинскими сестрами своих профессиональных качеств, но и выявление наиболее активных в творческом плане сотрудников и пациентов медучреждения. Программой конкурса было предусмотрено три основных этапа. На первом 100 претенденткам предлагались различные ситуационные задачи. Например, поставить верный диагноз больному, определить правильный порядок действий при тех или иных врачебных ситуациях. Второй и третий этапы больше напоминали театральный капустник. Жюри оценивало массовость, сценический образ, костюмы. Зрители аплодировали сценкам, частушкам, скетчам, шуткам на медицинскую тему.
     В заключительной стадии конкурса жюри оценивало кулинарный таланты финалисток. Как оказалось, медсёстры могут не только поставить градусник, правильно сделать укол или взять у пациента кровь на анализ, но и приготовить изысканные блюда из вполне обыденного набора продуктов. По итогам состязаний тройке призёров вручили денежные премии. А лавры победительницы достались Алёне Чобиток, медицинской сестре нейрохирургического отделения 301-го ОВКГ. Она, минуя аттестационную комиссию, подтвердила свою высшую квалификационную категорию.
     

     Из ЦВО
     
Шефские связи

     По сообщению корреспондента «Красной звезды» Андрея Бондаренко, в целях совершенствования шефских связей ОАО «КамАЗ» исполком города Набережные Челны и Киевско-Житомирская ордена Кутузова 3-й степени ракетная дивизия РВСН подписали соглашение о сотрудничестве. Для его обсуждения и подписания в соединение РВСН прибыли начальник отдела военного комиссариата Республики Татарстан по Центральному и Автозаводскому районам города Набережные Челны полковник запаса Рашид Ильясов, представители ОАО «КамАЗ» Кирилл Пузырьков и Ильсур Сингатуллин, руководитель исполнительного комитета муниципального образования Набережные Челны Фархад Латыпов. Согласно документу, подписанному со стороны ракетчиков командиром дивизии, начальником Йошкар-Олинского гарнизона полковником Игорем Афониным, заводская молодёжь «КамАЗа», дети работников компании, выпускники профильных учебных заведений Набережных Челнов получают возможность прохождения военной службы в Республике Марий Эл, в том числе в частях Йошкар-Олинского гарнизона.
     

     Из Астраханской области
     
Военные билеты из рук губернатора

     Как сообщил корреспондент «Красной звезды» Шамиль Хайруллин, на областном сборном пункте военного комиссариата Астраханской области состоялись торжественные проводы команд призывников, отправляемых для прохождения военной службы на Черноморский флот и в РВСН. Проводить ребят, уже переодетых в военную форму, пришли их родители, друзья, подруги, а также представители ветеранских организаций, комитета солдатских матерей, православный священник и имам. С напутственным словом выступили губернатор Астраханской области Александр Жилкин, военный комиссар области Юрий Першин, председатель облсовета ветеранов войны и труда Герой Социалистического труда Григорий Коноплёв. Они подчеркнули высокую значимость «профессии Родину защищать», дали наказ землякам «держать порох сухим» и помнить уроки Великой Отечественной войны, которая началась 70 лет назад. Но самым волнующим для призывников пунктом повестки дня стало вручение им военных билетов и подарков. Эту миссию выполнил губернатор области Александр Жилкин, который согласно законодательству является также и председателем призывной комиссии. В эти же сутки команды призывников убыли по назначению в войска.
     

     Из Владивостока
     
Памятнику «Катюше» быть

     Об этом стало известно по итогам очередного заседания президиума Владивостокского совета ветеранов. На мероприятии обсуждалась возможность создания во Владивостоке монументального символа знаменитой песни.
     - Все знают, какая это народная песня - «Катюша», - сказал корреспонденту «Красной звезды» Константину Лобкову председатель городского совета ветеранов, участник войн с Финляндией и Великой Отечественной полковник в отставке Яков Кан. - Поют её и в нашей стране, и за границей, очень любят её наши соседи по Азиатско-Тихоокеанскому региону, например японцы. Тем более оказалось, что песня, написанная композитором Матвеем Блантером на стихи Михаила Исаковского, посвящена уроженке Владивостока Екатерине Филипповой, жене пограничника. Так что, я думаю, создание памятника этому музыкальному произведению оправданно. Город у нас романтический, к тому же никто не сможет сказать, что это повторение пройденного.
     Президиум постановил поддержать идею местной общественности о сооружении памятника «Катюше» и обратиться к жителям с призывом начать сбор средств на его создание. Планируется, что к поиску скульптурного решения монумента будет привлечен скульптор Эдуард Барсегов, заслуженный художник РФ и профессор Дальневосточного федерального университета.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex