на главную страницу

28 Июня 2011 года

Тема номера

Вторник

Версия для печати

Им крепить мощь страны

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».
  Фото Дмитрия СЕМЁНОВА.



В прошедшие выходные дни продолжались выпуски офицеров и слушателей в высших военно-учебных заведениях страны. Торжественные церемонии прошли в 15 вузах Министерства обороны России.

     В частности, 243 выпускника военного учебно-научного центра Сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооружённых Сил РФ» получили дипломы и нагрудные знаки, а многие из них - медали за отличное окончание академии. От имени руководства оборонного ведомства перед выпускниками выступил главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Александр Постников. Он огласил приветствие министра обороны и подчеркнул, что офицеры вернутся в войска с высоким должностным назначением в принципиально новый состав Вооружённых Сил, с кардинально изменённой системой управления и четырьмя объединёнными стратегическими командованиями.
     25 июня в Москве на Поклонной горе состоялась торжественная церемония выпуска молодых лейтенантов и слушателей Военного университета Министерства обороны Российской Федерации. В 2011 году из стен этого вуза было выпущено 1.265 военных специалистов, в том числе 39 представителей шести иностранных государств. Среди нынешних выпускников вуза - 154 отличника учёбы и 28 золотых медалистов. Сегодня Военный университет - многоцелевое высшее военное образовательное заведение, ведущее подготовку по 11 специальностям и 18 специализациям гуманитарного, юридического, филологического, финансово-экономического и военно-дирижёрского профилей.
     В тот же день на Красной площади состоялся 134-й выпуск молодых офицеров Московского высшего военного командного училища. 259 новоиспечённых лейтенантов традиционно прошли по брусчатке Красной площади торжественным маршем и возложили венок к мемориалу «Могила Неизвестного солдата у Кремлёвской стены».
     Очередной, 83-й выпуск офицеров состоялся и в Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского в Санкт-Петербурге. В этом году путёвку в жизнь получили более 900 офицеров академии - высококвалифицированных и грамотных специалистов, которым в скором времени предстоит осваивать ракетно-космическую технику нового поколения, повседневно обеспечивать надёжную обороноспособность государства.
     А вот в Калининграде в Балтийском военно-морском институте имени адмирала Ф.Ф. Ушакова прошёл юбилейный, 50-й выпуск офицеров Военно-морского флота России, специалистов командно-инженерного профиля. Погоны лейтенантов и морские кортики в этот день получили 225 выпускников института. Дипломов с отличием удостоились 18 человек.
     Кроме того, 25 июня в Москве впервые состоялся объединённый выпуск воспитанников Московского и Тверского суворовских военных училищ, Московского военно-музыкального училища и Пансиона воспитанниц Минобороны. А всего в 2011 году в 19 довузовских учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации прошёл выпуск более 1.460 воспитанников, в том числе 55 девушек. (Более подробно об этих торжественных мероприятиях мы расскажем в следующем номере газеты «Красная звезда».)
     Реформирование военного образования находится под пристальным вниманием Президента РФ - Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами России. Так, на состоявшемся 23 июня этого года совещании с постоянными членами Совета Безопасности Дмитрий Медведев отметил, что в связи с оптимизацией численности Вооружённых Сил необходимо откорректировать порядок подготовки офицеров в высших военных и гражданских вузах. «Одновременно это должно сопровождаться организационными и социальными решениями для тех, кто работает в системе военного образования, - подчеркнул глава государства. - Самое главное - это повышение качества подготовки выпускников, офицеров, которые готовятся в стенах университетов. Они должны быть современными, хорошо подготовленными, физически развитыми, способными решать очень сложные задачи, стоящие сегодня перед Вооружёнными Силами Российской Федерации».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex