на главную страницу

28 Июня 2011 года

Армия и общество

Вторник

Версия для печати

Журналистский десант на юге России

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



Методику подготовки бойцов подразделений специального назначения, тактику ведения скрытного боя, а также работу разведгрупп в условиях горной местности продемонстрировали журналистам военнослужащие бригад Южного военного округа в ходе трёхдневного пресс-тура, организованного Управлением пресс-службы и информации Минобороны РФ. Представители ведущих СМИ, в том числе и «Красной звезды», ознакомились с состоянием боевой подготовки и повседневной жизнью трёх боевых соединений, дислоцированных на территории Северо-Кавказского региона.

     На протяжении трёхдневного «марш-броска» по территории Южного военного округа журналистам не раз приходилось наблюдать за ходом спецопераций по захвату колонн условного противника, отработкой заданий разведки и ежедневными тренировками спецподразделений. Операторы телекомпаний и фотографы находились в шаге от разрывов снарядов и уворачивались от холостых выстрелов в поисках лучшего кадра. Журналисты, находясь в гуще событий, не теряя при этом самообладания, интересовались состоянием боевой подготовки в частях, знакомились с новыми образцами вооружения и военной техники, пробовали «на вкус» новую аутсорсинговую систему питания военнослужащих.
     В эти дни военные обозреватели, телевизионные репортёры и единственный представитель интернет-сообщества посетили гвардейскую отдельную бригаду специального назначения в Ростовской области, отдельную мотострелковую бригаду во Владикавказе и отдельную горную мотострелковую бригаду с пунктом постоянной дислокации в станице Сторожевая Зеленчукского района Карачаево-Черкесии. Боевой путь этих соединений отмечен участием во всех военных конфликтах последних десятилетий. Они и сегодня продолжают выполнять боевые задачи в «горячих регионах» России. Ежедневные тренировки бойцов, практическая отработка боевых задач в составе подразделений с использованием современных образцов вооружения подтверждали возросшие показатели интенсивности боевой подготовки.
     - Личный состав округа занимается боевой подготовкой по восемь часов пять дней в неделю, что даже с учётом сокращения срока службы по призыву до одного года составляет 231 день в году, - рассказал на встрече с журналистами заместитель командующего войсками Южного военного округа генерал-лейтенант Игорь Турченюк. - Если в прошлом за весь период боевой подготовки солдат занимался 1.504 часа, то сейчас этот показатель вырос больше чем на 20 процентов - до 1.848 часов.
     Итогом проведения мероприятий по централизации управления в составе объединённого стратегического командования войск, дислоцированных на Северном Кавказе, стал существенный, более чем в два раза, прирост боевых возможностей Южного военного округа. Достаточно сказать, что в зимнем периоде обучения было запланировано и проведено свыше 200 командно-штабных и тактических учений, в том числе в составе межвидовых группировок с привлечением авиации и флота. Эта цифра в семь раз превосходит аналогичные показатели боевой подготовки бывшего Северо-Кавказского военного округа. По словам замкомандующего войсками округа, в результате преобразований войск ЮВО удалось выйти на качественно новый уровень, позволяющий гарантированно выполнять задачи по охране южных рубежей России.
     Подробные репортажи нашего корреспондента о посещении бригад, дислоцированных на территории Южного военного округа, читайте в ближайших номерах газеты.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex