на главную страницу

28 Июня 2011 года

Имена. События. Комментарии.

Вторник

Версия для печати

Под Кизляром было жарко...

Матвей КОЖУКИН.



Вчера в Дагестане с рабочей поездкой побывал министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев. Без сомнения, поездка эта связана с теми тревожными событиями, которые имели место в Кизлярском районе республики.

     Глава МВД наградил государственными и ведомственными наградами сотрудников дагестанской полиции, а также провёл совещание, на котором рассматривались итоги последних спецопераций с участием сотрудников МВД и внутренних войск. В частности, проанализирована деятельность ведомства в ходе крупномасштабной спецоперации по ликвидации группы боевиков в Кизлярском районе. Отметим, что за три дня активных боевых действий погибли 5 сотрудников правоохранительных органов, а 13 получили ранения. Сейчас в районе проведения спецоперации продолжаются мероприятия по прочёсыванию местности. А накануне в лесном массиве, по которому наносились миномётные и ракетные удары, обнаружены тела двоих боевиков, а также палаточный лагерь бандитов, где оставались боеприпасы, обмундирование и спальные мешки.
     Всего в Дагестане с начала этого года в ходе специальных мероприятий уничтожены 100 членов незаконных вооружённых формирований, ещё 118 задержаны, два боевика добровольно сложили оружие. За этот период у уничтоженных боевиков изъято более 70 автоматов, 3 пулемёта, 157 пистолетов, 125 гранат, 3 «пояса шахида», а также большое количество компонентов для изготовления взрывных устройств.
     По данным МВД республики, которые приводит ИТАР-ТАСС, дагестанская полиция также понесла значительные потери: погибли 40 полицейских, ещё 74 получили ранения. Кроме того, погибли четверо сотрудников ФСБ, ещё четверо ранены. В числе безвозвратных потерь также один пограничник и один сотрудник Следственного комитета, 7 военнослужащих внутренних войск и 12 гражданских лиц.
     Тем временем в Кабардино-Балкарии задержан пособник боевиков. По данным Единого информационного центра правоохранительных органов республики, на 57-м километре федеральной автотрассы Баксан - Азау была задержана «семёрка», за рулём которой находился 27-летний житель города Тырныауз - активный пособник боевиков.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex