на главную страницу

28 Июня 2011 года

Армия и общество

Вторник

Версия для печати

Впереди морская пехота

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».
  Фото Ильдуса ГИЛЯЗУТДИНОВА.



В отдельной бригаде морской пехоты Тихоокеанского флота на днях прошёл торжественный ритуал принятия военной присяги молодым пополнением.

     В преддверии торжественного ритуала новобранцы в течение месяца проходили обязательную общевойсковую подготовку: учили уставы и обязанности военнослужащих, занимались строевой выучкой, изучали оружие, основы и правила стрельбы, знакомились с историей и боевыми традициями своей воинской части.
     После принятия военной присяги у молодых морпехов начались ежедневные выходы на полигон, где они овладевают военной наукой в полном объёме. Для бойцов десантно-штурмовых подразделений впереди ещё и специальные занятия, и учения в поле, в составе подразделений батальона и соединения морской пехоты. За весь годичный период службы «чёрным беретам» предстоит также совершить около десяти парашютных прыжков...
     Современная морcкая пехота - это, как известно, мобильные, хорошо оснащённые и подготовленные войска, обеспечивающие национальные интересы России. И сегодня «чёрные береты» активно занимаются боевой учёбой. Так, в рамках плановой боевой подготовки в летнем периоде обучения на ТОФе продолжаются учебно-методические сборы снайперов и гранатомётчиков подразделений бригады морской пехоты под руководством командира отдельной бригады морской пехоты Тихоокеанского флота полковника Игоря Бушмина. В этот период морские пехотинцы живут в полевом палаточном лагере на полигоне Бамбурово, расположенном в Хасанском районе.
     Занятия по огневой подготовке проводятся на нескольких учебных местах, где морские пехотинцы выполняют стрелковые упражнения по различным типам мишеней из снайперской винтовки и ручного и станкового противотанкового гранатомётов. В ходе учебных мероприятий участники сборов отрабатывают практические навыки по огневой, тактической и специальной подготовке. Также на полевых занятиях «чёрные береты» выполняют зачётные упражнения и отрабатывают комплекс запланированных учебно-боевых задач, главной из которых является выработка у снайперов и гранатомётчиков навыков ведения разведки местности. Кроме того, для участников сборов опытные офицеры морской пехоты проведут занятия по классификации целей и корректировке огня. Моряки учатся пользоваться дневными и ночными приборами наблюдения и прицеливания, определять расстояние до цели и вести огонь на максимально возможных дальностях. Снайперам также предстоит ещё и обучение в составе снайперской пары.
     В ближайшие дни одна из десантно-штурмовых рот морской пехоты проведёт тактико-специальное занятия по погрузке с боевой техникой на десантные корабли, совершит переход морем и на следующий день высадится на полигоне Клерк. В дальнейшем в рамках полевого выхода для боевой учебы к ним присоединятся и другие подразделения бригады.
     А недавно в бригаде морской пехоты ТОФ прошли практические занятия по практическому вождению боевых машин и транспортных средств. Как сообщила группа информационного обеспечения ТОФ, на вододроме и бронедроме экипажи боевых машин совершенствовали своё вождение на суше и на плаву, тренировались в борьбе за живучесть плавающей техники и учились оказывать друг другу помощь в сложных ситуациях. Кроме того, водители вырабатывали навыки в преодолении ограниченных проходов на воде и препятствий при выходе на берег.
     По словам руководителя занятий, заместителя командира отдельного десантно-штурмового батальона морской пехоты майора Дениса Бухановского, одной из характерных особенностей обучения стала необходимость выработки слаженности действий всего экипажа, чувства времени и расстояния, пройденного после выполнения манёвра, а также реакция на состояние моря. Водители должны учитывать, что на воде невозможно сразу остановить машину, как это бывает на суше. Здесь же проходили тренировки с проведением учебных спусков под воду моряки разведывательно-водолазного взвода. Эти морпехи обеспечивали безопасность экипажей машин во время вождения на плаву.
     За весь период проведения полевых выходов в них приняли участие в общей сложности более тысячи военнослужащих, было задействовано несколько десятков единиц боевой техники, а также десантные корабли. По мнению полковника Игоря Бушмина, такие мероприятия повышают уровень профессиональной и методической подготовленности офицеров всех категорий, знаний основ боевого применения подчинённых подразделений.
     В рамках летнего периода обучения на Тихоокеанском флоте на одной из авиационных баз флота, расположенных в Приморье, также проходят сборы по парашютной подготовке десантно-штурмовых и разведывательных подразделений морской пехоты.
     Планируется, что в процессе воздушно-десантной подготовки «чёрные береты» проведут сначала необходимые наземные тренировки с изучением материальной части парашютов, способов их укладки и отработки отдельных элементов прыжка. После проведения всех подготовительных практических занятий морские пехотинцы выполнят учебно-тренировочные прыжки с военно-транспортных самолётов Ан-26 и вертолётов Ми-8. Всего же за время сборов каждый из бойцов совершит несколько прыжков, в том числе с дополнительным специальным снаряжением и со штатным вооружением.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex