на главную страницу

28 Июня 2011 года

Армия и общество

Вторник

Версия для печати

За полярным кругом

Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».
  Фото Юрия ШИПИЛОВА.



В ходе пресс-тура по частям и соединениям Северного флота и Заполярья, организованного Управлением пресс-службы и информации Минобороны РФ, наш корреспондент посетил 200-ю отдельную мотострелковую бригаду, на базе которой в настоящее время создаётся «арктическое» соединение Западного военного округа.

     Облик «арктических» бригад
     «Красная звезда» уже сообщала, что в мае главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Александр Постников посетил Западный военный округ с целью проработки вопросов создания «арктических» бригад. В ходе поездки главком рассмотрел различные варианты размещения соединений и сам их облик.
     Так, часть воинских формирований планируется сделать аэромобильными. На вооружение бригад, предназначенных для действий в условиях Крайнего Севера, поставят высокопроходимую технику, а личный состав, готовить который планируется по специальным программам, оснастят соответствующей экипировкой и современными средствами связи.
     Одна из специальных мотострелковых бригад для действий в Арктике будет развёрнута на Кольском полуострове в Печенге уже в этом году. Кроме обычного вооружения, военнослужащих бригады обеспечат специальным обмундированием и техникой, предназначенными для эксплуатации в сложных климатических условиях Арктики. Инфраструктура соединения будет строиться с учётом опыта соседних северных стран - Норвегии и Финляндии.
     Развёртывание «арктической» бригады осуществляется в рамках реализации принятых Советом безопасности «Основ государственной политики РФ в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу». Этим документом предусмотрено в ближайшие годы сформировать в регионе группировку сил, способную обеспечить военную безопасность в различных условиях военно-политической обстановки.
     В качестве базового соединения 200-я бригада выбрана не случайно. В течение десятилетий она дислоцируется в Заполярье. История соединения началась в 1943 году. Тогда была сформирована 45-я дивизия, освобождавшая Петсамо (Печенгу) и норвежский Киркенес. Позже соединение стало 131-й мотострелковой ордена Кутузова II степени дивизией, а почти 15 лет назад её преобразовали в отдельную мотострелковую бригаду.
     
Будни бригады

     Посещая отдельную мотострелковую бригаду, мы стали свидетелями занятий по боевой подготовке, проводимых в нескольких её подразделениях. Среди них были тренировка разведывательного подразделения, вождение вездеходов ДТ-30П «Витязь», а также проведение РХБ разведки на маршрутах движения подразделений, развёртывание пункта спецобработки ВВТ и действия взвода аэрозольного противодействия.
     ...Начальник разведки 200-й отдельной мотострелковой бригады подполковник Александр Фролов комментирует действия подчинённых:
     - Разведывательная группа получила задачу на захват «языка» противника и ценных документов неприятеля, интересующих наше командование. Разведчики организовали место для засады и укрылись, выжидая проход колонны. Выполнив задачу, группа незамедлительно отправляется в расположение наших войск.
     Отвечая на вопрос «Красной звезды» о том, смогут ли бойцы провести первичный допрос пленного военнослужащего вражеской армии, командир разведывательного подразделения бригады заметил, что порядка 30 процентов личного состава хотя бы на достаточном для этого уровне владеют иностранным языком.
     - В целом среди военнослужащих бригады по призыву служат ребята, не имеющие высшего образования. Однако среди них есть и те, кто взял академический отпуск после окончания 1-го, 2-го курса вуза специально для службы в армии, дабы не затягивать с выполнением конституционного долга, - рассказывает начальник разведки бригады.
     По его словам, комфортней строить взаимоотношения с солдатами в возрасте до 20 лет. С ними проще найти общий язык, объяснить, что от них требуется.
     В прохождении службы в Заполярье немаловажную роль играют погодные условия. Климат накладывает отпечаток на любую задачу, вменяемую подразделению. Одно и то же упражнение, предположим, в средней полосе выполнить гораздо легче, чем на самом севере Кольского полуострова.
     Офицеры бригады отмечают, что самые большие сложности связаны с частыми метелями и пургой. И, разумеется, низкими температурами. Плюс ко всему - полярная ночь. Это явление природы, как ни крути, влияет на любой организм, даже на молодой и крепкий. Хотя в юном возрасте переносить этот период года проще, чем в зрелом.
     Климат климатом, а учиться-то военному делу надо. Для этого в зимнее время года в ходе занятий на учебном поле разворачиваются пункты обогрева личного состава. Помогает также полевая кухня, которая организует горячий чай для бойцов. Кроме того, каждый военнослужащий дополнительно получает тулуп и валенки, полушубок и меховые рукавицы. Немаловажно сохранить интенсивность, динамику занятий. Подразделения часто осуществляют смену учебных мест, чтобы личный состав больше двигался.
     По словам подполковника Фролова, самое сложное - научить солдата владеть силой воли, уметь терпеть. Ведь разведчикам, замаскировавшись, приходится сидеть в засаде по нескольку часов. Поэтому в подразделения разведки для выполнения спецзадач отбирают самых стойких и способных солдат.
     
Куда без проблем

     Так или иначе опыт службы и действий в условиях Заполярья в 200-й бригаде накоплен колоссальный, благо служат здесь фанаты своего дела. Однако в настоящее время накопилось немало проблем, требующих скорейшего решения. Среди них - порядком устаревшее оснащение и вооружение бригады.
     Возьмём, например, самый проходимый по поверхности высокого снежного наста уникальный в своём роде двухзвенный вездеход ДТ-30П «Витязь». Имея большой спектр передовых ТТХ, лишь только он на своих широких гусеницах способен доставлять боеприпасы на позиции по особо глубокому снежному покрову, проделывать колонные пути по снежной целине для другой боевой техники.
     Сейчас «Витязей» в бригаде порядка 30 единиц. Эксплуатируются они уже около 30 лет. А стареющую, изношенную технику содержать в удовлетворительном состоянии непросто. В соединении с нетерпением ждут смены потрёпанных машин на новые.
     Не меньше разочаровала спецтехника взвода аэрозольного противодействия, а также оснащение устаревшими палатками полевого лагеря роты РХБЗ.
     
* * *

     Военнослужащие гарнизона Печенга и члены их семей очень надеются на то, что новый облик «арктических» бригад станет качественным шагом вперёд в развитии обороноспособности страны и в скором времени приобретёт более конкретные очертания.
     
Печенга.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex