на главную страницу

28 Июня 2011 года

Страна и Мир

Вторник

Версия для печати

Безопасность требует диалога

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



ОДКБ и ОБСЕ сегодня расширяют диалог по широкому кругу вопросов проблем безопасности, в частности, по урегулированию ситуации в Афганистане, осуществляется взаимодействие с Антитеррористическим подразделением ОБСЕ и Центром по предотвращению конфликтов. Взаимодействуют они и в таких областях, как борьба с терроризмом и наркотрафиком, регулярный характер приобрели контакты между генеральными секретарями организации.

     Так, генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа примет участие в ежегодной конференции Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по обзору проблем безопасности, которая пройдёт в Вене 30 июня. В её ходе он выступит с докладом по проблемам обеспечения безопасности в регионе ответственности ОДКБ, развития сотрудничества организации с другими международными структурами в сфере противодействия современным транснациональным вызовам и угрозам.
     Как известно, за последние годы система европейской безопасности, к сожалению, дала серьёзные сбои. Это проявилось в размывании режима контроля над вооружениями и мер доверия, неконтролируемой эскалации некоторых конфликтов, попытках извлечь односторонние выгоды из сложившегося положения. При этом тенденции развития международной обстановки стимулируют к поиску путей расширения сотрудничества между региональными организациями, к конкретизации задач активного взаимодействия (СНГ, ОДКБ, ШОС, ЕврАзЭС и
     ОБСЕ). Оно могло бы охватывать и противодействие транснациональной преступности, незаконной торговле оружием, и предотвращение чрезвычайных ситуаций, и реагирование на них.
     Примером такого взаимодействия международных и региональных организаций, действующих в Центральной Азии, может послужить проведённая в начале апреля 2010 года совместная работа по стабилизации обстановки, недопущению продолжения кровопролития и скатывания к гражданской войне в Киргизии, когда эта страна оказалась охваченной тяжёлым социально-политическим кризисом.
     «Сегодня эти вызовы и угрозы всё более нарастают в условиях напряжённости в международных отношениях, на фоне процессов дестабилизации стран и целых регионов. Конференцию ОБСЕ мы рассматриваем как мероприятие, направленное на укрепление военно-политического фундамента общеевропейской и евразийской безопасности. ОДКБ готова всемерно содействовать этому процессу», - заявил Николай Бордюжа перед отлётом в Австрию.
     По мнению государств - членов ОДКБ, ключевым вопросом обеспечения безопасности является реализация принципа её неделимости, на что направлено предложенное Российской Федерацией комплексное и прагматичное решение проблемы в форме Договора о европейской безопасности.
     Напомним, что генеральный секретарь организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Марк Перрен де Бришамбо в ходе недавней пресс-конференции в Москве высоко оценил роль России в работе организации и напомнил, что выдвинутая Россией инициатива о заключении договора о коллективной безопасности в Европе регулярно поднимается в ходе различных международных обсуждений.
     «Мы же подчеркнём, что нам всем нужна ОБСЕ, которая на деле укрепляет безопасность и сотрудничество на континенте во всех измерениях. Любая серьёзная и конструктивная инициатива ОБСЕ не останется без реакции со стороны ОДКБ. Её страны-участницы хотят видеть Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе сильной и эффективной», - сказал при этом Николай Бордюжа.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex