на главную страницу

28 Июня 2011 года

Россия - США

Вторник

Версия для печати

Установить судьбу каждого

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



Из 16 миллионов американцев, принявших участие во Второй мировой войне, погибли более 400.000. К концу войны правительство США было не в состоянии установить судьбы порядка 79.000 человек. Сегодня пропавшими без вести числятся более 73.000.

     Вашингтон уделяет большое внимание выяснению обстоятельств гибели или исчезновения своих военнослужащих. Занимается этим отдел министерства обороны США по розыску военнопленных и пропавших без вести. В частности, благодаря тесному сотрудничеству с Россией в этой области недавно были идентифицированы останки старшего сержанта армии США Марвина Стейнфорда.
     24 марта 1945 года Стейнфорд, как сообщила «Красной звезде» пресс-служба посольства США в России, вместе с 9 другими членами экипажа выпрыгнул из бомбардировщика B-17G Flying Fortress над Венгрией. Самолёт был сбит вражеским огнём во время бомбардировки Германии. Стейнфорд и ещё один член команды были обстреляны, когда спускались на парашютах в зону боевых действий между советскими и германскими силами. Останки второго военнослужащего были обнаружены после войны в Венгрии. Другие оставшиеся в живых 8 членов экипажа были схвачены немцами и удерживались в качестве военнопленных. Их освободили лишь по окончании войны.
     Тело же Стейнфорда, согласно данным регистрационной службы США по армейским захоронениям, последний раз местные жители видели неподалёку от немецкого танка в одном из венгерских городков. Больше никаких записей о его местонахождении не сохранилось. Из-за возникших в то время трений с Советским Союзом доступ для США в Восточную Европу, в том числе в Венгрию, был закрыт, поэтому сбор данных о местонахождении Марвина Стейнфорда прекратился.
     Процесс возобновился лишь в 2003 году, когда по инициативе США в Венгрии началось дополнительное расследование по делу об исчезновении Стейнфорда. Спустя некоторое время выяснилось, что во время эксгумации и переноса останков советских солдат на венгерский военный мемориал, открытие которого планировалось в связи с очередной годовщиной окончания Второй мировой войны, рабочие обнаружили останки, судя по найденным рядом личным вещам, принадлежащие Стейнфорду.
     Так как находился американский сержант в одной могиле с советскими солдатами, именно от России зависело окончательное решение об эксгумации тел. Москва оказала всё возможное содействие, в результате чего в декабре 2007 между Россией и США было заключено официальное соглашение о полном сотрудничестве в этой области. Оно позволило начать эксгумацию специалистами ранее созданной Межведомственной российско-американской комиссии по военнопленным, интернированным и пропавшим без вести военнослужащим.
     После проведения судебно-медицинской экспертизы учёные пришли к выводу, что одни из останков всё-таки принадлежат старшему сержанту Марвину Стейнфорду. Они были переданы родственникам для последующего захоронения.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex