на главную страницу

28 Июня 2011 года

Ливия

Вторник

Версия для печати

Переходят на «Самоделки»

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



В воскресенье министр иностранных дел Франции Ален Жюппе заявил, что представители правительства Ливии и руководители базирующегося в Бенгази Переходного национального совета (ПНС) Ливии, находящиеся в Бергази, «ведут переговоры, главным пунктом которых является дальнейшая судьба ливийского лидера Мауммара Каддафи». «Такие контакты имеют место, - отметил он. - Я не знаю подробных деталей, но речь идёт о дальнейшей судьбе Каддафи. Именно решение этого вопроса позволит перейти от военной операции в Ливии к политическому урегулированию конфликта в стране». «При этом необходимо, чтобы Каддафи сложил с себя все политические и военные полномочия, - подчеркнул глава французского МИД. - Он должен отказаться от власти». От этого, по словам Алена Жюппе, зависит продолжение военной операции НАТО в Ливии.

     Тем временем правительство Джамахирии активизировалось на дипломатическом фронте и пытается задействовать вновь Африканский союз (АС) для посреднических усилий. В частности, официальный представитель правительства Ливии Муса Ибрагим заявил, что со стороны властей выдвигается предложение о проведении национального диалога и организации выборов под контролем ООН и АС. Ибрагим дал понять, что судьба Муаммара Каддафи определится в ходе плебисцита. «Не вооружённые банды или НАТО, а народ решит, должен вождь уйти или нет», - подчеркнул он. При этом Ибрагим отметил, что речи о выезде Каддафи из Ливии не идёт и он навсегда останется в своей стране. «Каддафи является историческим символом для ливийцев, и его значимость подтвердили нынешние события», - сказал Ибрагим.
     По его словам, верные Каддафи войска продолжают наносить удары по противнику. Как сообщает «Аль-Джазира», обстрелу реактивными снарядами подвергся в воскресенье город Ифран, который защищает ополчение амазигов (берберов), поддержавшее вооружённый мятеж. Ифран имеет стратегическое значение для властей, поскольку позволяет контролировать шоссе, ведущее в соседний Алжир. Использование ливийской армией тяжёлой артиллерии не позволяет повстанцам овладеть Злитаном (160 км к востоку от Триполи). Все их попытки продвинуться к столице страны от Мисураты заканчиваются провалом.
     Армейские подкрепления направлены и в оазис Гадамес (600 км к югу от Триполи) рядом с тунисской и алжирской границами. Батальоны Каддафи заняли там позиции вокруг аэропорта, очевидцы передают о сильной перестрелке в его окрестностях. Гадамес со времён Древнего Рима снискал славу «жемчужины» Ливийской пустыни и входит во Всемирный список культурного наследия. Кроме того, там находятся важные нефтяные объекты.
     В условиях интенсивных боёв повстанцы начинают испытывать нехватку боеприпасов и боевой техники. В этих условиях они на бывшей военной базе Ражма (30 км от Бенгази) создали «технический пункт обслуживания боевой техники». Когда-то сюда задолго до начала боевых действий в стране свозили отслужившую бронетехнику, поставленную ещё во времена Советского Союза и произведённую не менее 50 лет назад. Из этих «бронированных динозавров» местные умельцы пытаются создать технику, на которой повстанцы собираются воевать с Каддафи. Один из них установил на бывшей боевой машине пехоты советского производства зенитное орудие, другой создал гранатомёт из кусков стальных труб и частей автомата Калашникова, третьему удалось установить пушку от танка на достаточно «потрёпанный» японский джип.
     Однако появление на поле боя подобных «самоделок» не только не помогает им одержать победу, но напоминает, скорее всего, дешёвый голливудский боевик. Весь вчерашний день ливийские повстанцы вели бой с правительственными войсками за город Бир-Ганем (80 км к юго-западу от Триполи). По сведениям спутникового телеканала «Аль-Джазира», формирования оппозиционных сил пытаются вторую неделю продвинуться на южном направлении, чтобы захватить город Гарьян (70 км от Триполи).



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex