на главную страницу

28 Июня 2011 года

Военная медицина

Вторник

Версия для печати

Доктора с краповыми погонами

Иван ГРОМОВ. Фото автора.



В Национальном медико-хирургическом Центре им. Н.И. Пирогова состоялась торжественная церемония награждения победителей X Всероссийского конкурса «Лучший врач» 2011 года. Конкурс был учреждён в 2001 году по инициативе Министерства здравоохранения и социального развития России и стал высшей наградой для людей в белых халатах - своеобразным медицинским «Оскаром».

     Юбилейный конкурс проводился по 33 номинациям. В каждой из номинаций были названы три победителя, достигшие, по мнению экспертов, высоких результатов в своей деятельности. Обладатели первой премии получили хрустальную фигуру богини здоровья Гигиеи и денежное вознаграждение в размере 500 тысяч рублей, за второе и третье места полагалось по 300 и 200 тысяч рублей соответственно.
     В 2010 году участвовать в конкурсе в номинации «Лучший военный врач» выпала честь ведущему хирургу Главного военного клинического госпиталя внутренних войск МВД России доктору медицинских наук полковнику медицинской службы Александру Войновскому, который занял почётное 2-е место.
     Медики госпиталя защищали честь внутренних войск и на конкурсе 2011 года. Выбор кандидатов на участие был очень непростым, но все испытания успешно прошли: начальник центра восстановительной медицины - начальник физиотерапевтического отделения кандидат медицинских наук полковник медицинской службы Татьяна Афанасьева (в номинации «Лучший врач восстановительной медицины») и начальник отделения гнойной хирургии заслуженный врач Российской Федерации кандидат медицинских наук полковник медицинской службы Александр Ковалёв (в номинации «Лучший военный врач»).
     В номинации «Лучший военный врач» победителей награждал начальник Военно-медицинского управления Федеральной службы безопасности России генерал-лейтенант медицинской службы Вадим Добржанский, вручивший полковнику медицинской службы Александру Ковалёву диплом за 3-е место. Вадим Добржанский подчеркнул, что все кандидаты в номинации являются достойными офицерами и мастерами своего дела. Свои профессиональные навыки они с честью и достоинством проявили в ходе выполнения служебно-боевых задач на Северном Кавказе.
     Многочисленные командировки Александра Ковалёва заслуживают целой книги. Александр Ковалёв лично в полевых условиях выполнил 197 операций военнослужащим внутренних войск.
     Диплом за 1-е место и хрустальную фигуру в номинации «Лучший врач восстановительной медицины» из рук главного внештатного специалиста по курортному делу Минздравсоцразвития России Натальи Корчажкиной получила полковник медицинской службы Татьяна Афанасьева. Наталья Корчажкина отметила высочайший уровень оснащённости центра, которым с момента открытия руководит врач высшей категории, действительный член Ассоциации специалистов восстановительной медицины Татьяна Николаевна Афанасьева. На сегодняшний день Центр восстановительной медицины имеет современное медицинское оборудование, позволяющее проводить широкий спектр комплексного восстановительного лечения.
     В 2007 году Татьяна Афанасьева была награждена медалью Роберта Коха за достижения в медицине от Европейской академии естественных наук, а в 2008 году - дипломом и «Хрустальным дельфином» в номинации «Лучший руководитель Центра восстановительной медицины» от Ассоциации специалистов восстановительной медицины.
     Во время служебных командировок полковник медицинской службы Татьяна Афанасьева оказывала большую практическую помощь медицинскому персоналу медико-санитарных батальонов, госпиталей и санаториев внутренних войск МВД России в организации лечебного процесса в условиях служебно-боевого применения войск в Северо-Кавказском регионе.
     Медики внутренних войск в очередной раз продемонстрировали мастерство, преданность, беззаветное служение Отечеству и клятве Гиппократа, мужество и героизм, их результаты получили высокую оценку и признание экспертов.
     

     На снимках: во время операции; полковник медицинской службы Татьяна АФАНАСЬЕВА .



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex