на главную страницу

28 Июня 2011 года

Криминальная хроника

Вторник

Версия для печати

Криминальная хроника

Матвей КОЖУКИН.



     
Когда сжигают все мосты...

     В Вологде осуждён командир войсковой части 55260, организовавший хищение элементов конструкции моста, «сокративших» его длину более чем в два раза. Подполковник Денис Кабешов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённая лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).
     Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, летом минувшего года Кабешов организовал вывоз с территории части и последующую продажу 23 комплектов колёс для грузовых автомобилей, а также более сотни элементов конструкции рамно-эстакадного моста РЭМ-500, выполненных из высоколегированной стали. По оценкам специалистов, отсутствие данных элементов при сборке моста высотой более 6 метров сокращало его длину с 500 до 235 метров. Ущерб, причинённый государству, таким образом, составил около 665 тысяч рублей.
     Решением Вологодского гарнизонного военного суда Кабешову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Суд также лишил его воинского звания подполковник и удовлетворил гражданский иск воинской части о взыскании с подсудимого полной стоимости похищенного имущества.
     
Прапорщик торговал наркотиками?

     Военным следственным отделом Следственного комитета России по Североморскому гарнизону возбуждено уголовное дело в отношении начальника пожарной команды войсковой части 75943 старшего прапорщика Ильшата Сатаева. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере), ч. 2 ст. 228 (незаконные приобретение, хранение и перевозка наркотических средств и психотропных веществ) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение боеприпасов).
     Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий Сатаева задержали сотрудники управления ФСБ по Северному флоту, а также Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. При задержании, а также в ходе обследования служебного кабинета военнослужащего, гаража и хозяйственных построек, принадлежащих ему, обнаружено и изъято более 16 кг различных наркотических средств и психотропных веществ, расфасованных на мелкие дозы для последующей перепродажи.
     
И стоило мараться?

     459-м военным следственным отделом ВСУ по Западному военному округу (г. Кронштадт) расследовалось уголовное дело по обвинению помощника начальника Управления военных сообщений на Балтийском морском и Северо-Западном речном бассейнах по финансово-экономической работе - начальника финансово-экономического отделения капитана 3 ранга Алексея Буржанова в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).
     Как сообщает организационно-аналитический отдел ВСУ по ЗВО, следствием и судом установлено, что в 2009 году Буржанов выезжал с членами семьи на отдых в страны дальнего зарубежья - на Кубу, в Тунис и Таиланд. Воспользовавшись тем обстоятельством, что при полётах чартерными авиарейсами в билетах не указывается стоимость перелёта, он представил для оплаты проезда к месту проведения отдыха подложные справки, в которых была указана значительно завышенная сумма, якобы затраченная на приобретение авиабилетов. В общей сложности в результате мошенничества им были похищены более 88 тысяч рублей.
     В ходе предварительного следствия вина капитана 3 ранга была полностью доказана, имущественный ущерб им полностью возмещён. Недавно 224-й гарнизонный военный суд (г. Санкт-Петербург) признал Буржанова виновным в совершении указанных преступлений и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 65 тысяч рублей.
     
Осуждён за растрату

     Военным следственным отделом по Санкт-Петербургскому гарнизону Западного военного округа расследовалось уголовное дело по обвинению бывшего начальника ФГУП «СМУ № 48 при Спецстрое России» (г. Санкт-Петербург) Александра Мильграма в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 (растрата в крупном размере) УК РФ.
     Как сообщает организационно-аналитический отдел ВСУ по ЗВО, установлено, что в период с августа 2006-го по февраль 2007 года Мильграм совершил растрату денежных средств предприятия в сумме около 500 тысяч рублей. Для этого он неоднократно изготавливал документы, содержащие недостоверную информацию, - договоры субподряда, акты приёмки выполненных работ, справки о стоимости выполненных работ, на основании которых указанная сумма была незаконно перечислена на счёт ЗАО «УНР-353», учредителем и неофициальным руководителем которого являлся сам Мильграм.
     В ходе предварительного следствия и в суде вина подсудимого была полностью доказана. Недавно Калининский районный суд Санкт-Петербурга признал бывшего руководителя виновным в совершении данного преступления и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex