Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

28 Июня 2011 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты

















Неудачи летом 1941 года - следствие:

внезапности нападения
ошибок И. Сталина
ошибок военного командования
слабости Красной Армии
превосходства немецкой полководческой школы
недостатков в работе разведки
не знаю

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Им крепить мощь страны

  В прошедшие выходные дни продолжались выпуски офицеров и слушателей в высших военно-учебных заведениях страны. Торжественные церемонии прошли в 15 вузах Министерства обороны России.
В частности, 243 выпускника военного учебно-научного центра Сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооружённых Сил РФ» получили дипломы и нагрудные знаки, а многие из них - медали за отличное окончание академии. От имени руководства оборонного ведомства перед выпускниками выступил главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Александр Постников. Он огласил приветствие министра обороны и подчеркнул, что офицеры вернутся в войска с высоким должностным назначением в принципиально новый состав Вооружённых Сил, с кардинально изменённой системой управления и четырьмя объединёнными стратегическими командованиями.

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.


Журналистский десант на юге России

  Методику подготовки бойцов подразделений специального назначения, тактику ведения скрытного боя, а также работу разведгрупп в условиях горной местности продемонстрировали журналистам военнослужащие бригад Южного военного округа в ходе трёхдневного пресс-тура, организованного Управлением пресс-службы и информации Минобороны РФ. Представители ведущих СМИ, в том числе и «Красной звезды», ознакомились с состоянием боевой подготовки и повседневной жизнью трёх боевых соединений, дислоцированных на территории Северо-Кавказского региона.
 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.


За полярным кругом

  В ходе пресс-тура по частям и соединениям Северного флота и Заполярья, организованного Управлением пресс-службы и информации Минобороны РФ, наш корреспондент посетил 200-ю отдельную мотострелковую бригаду, на базе которой в настоящее время создаётся «арктическое» соединение Западного военного округа.
«Красная звезда» уже сообщала, что в мае главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Александр Постников посетил Западный военный округ с целью проработки вопросов создания «арктических» бригад. В ходе поездки главком рассмотрел различные варианты размещения соединений и сам их облик.

 || Александр ПИНЧУК.


Переходят на «Самоделки»

  В воскресенье министр иностранных дел Франции Ален Жюппе заявил, что представители правительства Ливии и руководители базирующегося в Бенгази Переходного национального совета (ПНС) Ливии, находящиеся в Бергази, «ведут переговоры, главным пунктом которых является дальнейшая судьба ливийского лидера Мауммара Каддафи». «Такие контакты имеют место, - отметил он. - Я не знаю подробных деталей, но речь идёт о дальнейшей судьбе Каддафи. Именно решение этого вопроса позволит перейти от военной операции в Ливии к политическому урегулированию конфликта в стране». «При этом необходимо, чтобы Каддафи сложил с себя все политические и военные полномочия, - подчеркнул глава французского МИД. - Он должен отказаться от власти». От этого, по словам Алена Жюппе, зависит продолжение военной операции НАТО в Ливии.
 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ.


Доктора с краповыми погонами

  В Национальном медико-хирургическом Центре им. Н.И. Пирогова состоялась торжественная церемония награждения победителей X Всероссийского конкурса «Лучший врач» 2011 года. Конкурс был учреждён в 2001 году по инициативе Министерства здравоохранения и социального развития России и стал высшей наградой для людей в белых халатах - своеобразным медицинским «Оскаром».
Юбилейный конкурс проводился по 33 номинациям. В каждой из номинаций были названы три победителя, достигшие, по мнению экспертов, высоких результатов в своей деятельности. Обладатели первой премии получили хрустальную фигуру богини здоровья Гигиеи и денежное вознаграждение в размере 500 тысяч рублей, за второе и третье места полагалось по 300 и 200 тысяч рублей соответственно.

 || Иван ГРОМОВ.



Армия и общество

  Впереди морская пехота
  В отдельной бригаде морской пехоты Тихоокеанского флота на днях прошёл торжественный ритуал принятия военной присяги молодым пополнением.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО. Фото Ильдуса ГИЛЯЗУТДИНОВА.

Страна и Мир

  Стартует морская фаза
  27 июня большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко» Северного флота вышел из военно-морской базы Норфолк (США) для участия в морской фазе международного военно-морского учения «ФРУКУС-2011».

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Безопасность требует диалога
  ОДКБ и ОБСЕ сегодня расширяют диалог по широкому кругу вопросов проблем безопасности, в частности, по урегулированию ситуации в Афганистане, осуществляется взаимодействие с Антитеррористическим подразделением ОБСЕ и Центром по предотвращению конфликтов. Взаимодействуют они и в таких областях, как борьба с терроризмом и наркотрафиком, регулярный характер приобрели контакты между генеральными секретарями организации.

 || Олег ГОРУПАЙ.

Россия - США

  Установить судьбу каждого
  Из 16 миллионов американцев, принявших участие во Второй мировой войне, погибли более 400.000. К концу войны правительство США было не в состоянии установить судьбы порядка 79.000 человек. Сегодня пропавшими без вести числятся более 73.000.

 || Наталья ЯРМОЛИК.

Имена. События. Комментарии.

  Под Кизляром было жарко...
  Вчера в Дагестане с рабочей поездкой побывал министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев. Без сомнения, поездка эта связана с теми тревожными событиями, которые имели место в Кизлярском районе республики.

 || Матвей КОЖУКИН.
  Заседание Совета министров обороны
  6 июля 2011 года в городе Сочи под председательством министра обороны Российской Федерации Анатолия Сердюкова состоится очередное, 60-е заседание Совета министров обороны государств - участников Содружества Независимых Государств, сообщило Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.
  Ле Бурже бьёт рекорды
  В парижском предместье Ле Бурже продолжает свою работу 49-й Международный авиационно-космический салон. По мнению его организаторов, да и посетителей, он оказался успешным, а по многим показателям - рекордным.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.

Криминальная хроника

  Криминальная хроника
  
Когда сжигают все мосты...
В Вологде осуждён командир войсковой части 55260, организовавший хищение элементов конструкции моста, «сокративших» его длину более чем в два раза. Подполковник Денис Кабешов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённая лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

 || Матвей КОЖУКИН.

Спорт - инфо

•   А теперь каникулы
•   «Золотой» турецкий загар
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства