на главную страницу

29 Июня 2011 года

Тема номера

Среда

Версия для печати

Учёба позади, впереди – служба

Вчера в Кремле состоялся торжественный приём в честь выпускников военных академий и университетов

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».
  Фото ИТАР-ТАСС.



     Президент России Дмитрий Медведев поздравил выпускников военных академий и университетов с успешным окончанием учёбы.
     В своём выступлении глава государства подчеркнул, что самое пристальное внимание будет уделено модернизации Вооружённых Сил и системе МВД, укреплению социального статуса военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов и специальных служб.
     - Вы получили военное образование, которое всегда считалось в России одним из наиболее престижных, показали себя, показали высокие результаты в освоении оперативно-тактических, военно-технических, специальных дисциплин, - сказал Дмитрий Медведев, обращаясь к выпускникам. - Рассчитываю на то, что ваши знания соответствуют тому уровню, к которому всегда в нашей стране стремились офицеры - люди, которые в совершенстве владели военным искусством и считали для себя святыми верность присяге, любовь к Родине и, конечно, надёжную защиту Отечества.
     Совсем недавно, отметил глава государства, мы отмечали 70-летие начала Великой Отечественной войны и почтили память героев, которые спасли тогда нашу страну и которым нынешнее поколение наших граждан обязано своей жизнью.
     - Мы отдавали дань уважения и военачальникам, и всему офицерскому корпусу, чья боевая выучка в тот период сыграла определяющую роль в разгроме врага, - подчеркнул Дмитрий Медведев. - Очевидно, что быть наследниками этих людей всегда будет великой честью для офицеров нашей страны.
     Сегодня, в условиях ХХI века, Российская армия и флот существенно модернизируются и должны эффективно противостоять потенциальным угрозам.
     - В последнее время, включая даже непростой период экономического кризиса, мы делали всё, чтобы наши Вооружённые Силы отвечали современным требованиям, чтобы они получили современный облик и подготовка личного состава происходила на самом современном уровне, - констатировал Верховный Главнокомандующий. - И, конечно, чтобы Вооружённые Силы оснащались современными видами техники, передовыми средствами управления и связи. Считаю, что в целом движение вперёд есть, но ещё очень многое предстоит сделать. Вы знаете, что произошла оптимизация состава Вооружённых Сил. До 1 декабря текущего года будут образованы войска Воздушно-космической обороны. И, конечно, задача государства - продолжить решение всех социальных вопросов военнослужащих в том ключе, в том контексте, по которому уже были приняты решения.
     Немаловажно, по словам Президента России, и то, что происходит качественное улучшение состава офицерского корпуса. В войска приходят командиры, для которых служба в армии, служба на флоте - это абсолютно осознанный выбор.
     - И как раз все присутствующие в этом зале относятся к их числу, - подчеркнул Дмитрий Медведев. - Всем вам, кто только что окончил военные академии, университеты, даются соответствующие полномочия. И как Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами Российской Федерации, рассчитываю на то, что вы сможете применить и ваши профессиональные навыки, и личный опыт для того, чтобы повышать боеготовность наших Вооружённых Сил. Для этого необходимо и постоянно пополнять свои знания, и осваивать новые виды военной техники, и, конечно, обучать этому солдат.
     Как отметил далее глава государства, серьёзное внимание сегодня уделяется модернизации не только Вооружённых Сил, но и других правоохранительных органов и специальных служб. В частности, сейчас происходит реформирование Министерства внутренних дел. От вновь созданной полиции общество ждёт конкретных результатов в борьбе с преступностью.
     Внеочередная аттестация сотрудников органов внутренних дел, подчеркнул Президент России, должна оставить на службе наиболее подготовленных - тех, кто реально хочет и может защищать интересы российских граждан, защищать их безопасность, помогать развитию нашего государства.
     - Серьёзные задачи предстоит решать и присутствующим здесь представителям других силовых структур, - отметил Дмитрий Медведев. - Федеральной службе безопасности необходимо сосредоточиться на эффективном противодействии террору и экстремизму. Максимально использовать возросшие оперативно-технические возможности должны сотрудники Федеральной службы охраны, а основные усилия Министерства по чрезвычайным ситуациям должны быть направлены на предупреждение чрезвычайных ситуаций, на качественную работу при ликвидации последствий природных и техногенных катастроф.
     Государство и дальше будет делать всё возможное для поддержки социального статуса военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов и специальных служб. Это касается и обеспечения жильём, и роста денежного довольствия, и других мер, которые определяют социальное самочувствие людей в погонах. Этот курс сегодня реализуется. Все решения, которые необходимо было принять, Верховным Главнокомандующим приняты. И они, по его словам, непременно будут реализованы.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex