на главную страницу

29 Июня 2011 года

Россия и мир: события, комментарии

Среда

Версия для печати

Ядерный щит надёжен

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



     Министерство иностранных дел РФ распространило данные о суммарных количествах стратегических наступательных вооружений (СНВ) России и США в соответствии с новым Договором о СНВ. Согласно этому документу Россия на сегодня располагает 521 единицей развёрнутых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), развёрнутых баллистических ракет на подводных лодках и развёрнутых тяжёлых бомбардировщиков (ТБ). США соответственно обладают 882 единицами.
     У России, сообщил МИД РФ, имеется 1.537 боезарядов на развёрнутых МБР, на развёрнутых БРПЛ, ядерных боезарядов, засчитываемых за развёрнутыми ТБ. У США соответственно 1.800 единиц.
     Кроме того, в распоряжении России имеются развёрнутые и неразвёрнутые пусковые установки МБР, развёрнутые и неразвёрнутые пусковые установки БРПЛ, развёрнутые и неразвёрнутые ТБ в количестве 865 единиц, у США - в количестве 1.124 единиц.
     В МИД РФ также отметили, что информация о суммарных количествах СНВ России и США приведена по состоянию на 5 февраля 2011 года на основе предусмотренных новым Договором о СНВ уведомлений относительно исходных данных о СНВ, которыми стороны обменялись до 22 марта 2011 года.
     При этом Россия вправе качественно совершенствовать свою группировку СЯС. Именно в этом ключе следует расценивать информацию, распространённую вчера официальным представителем Управления пресс-службы и информации Минобороны по РВСН полковником Вадимом Ковалём, когда он сообщил о том, что первый ракетный полк Тейковского ракетного соединения, вооружённый новейшими подвижными грунтовыми ракетными комплексами «Ярс» (РС-24), доведён до полного штата. Он напомнил, что с 2010 года дивизионы РВСН, вооружённые «Ярсом», несли опытно-боевое дежурство. За это время были подтверждены все заявленные ТТХ ракетного комплекса, что свидетельствует о надёжности нового вооружения.
     4 марта 2011 года полк заступил на боевое дежурство. А сейчас на базе Тейковского ракетного соединения завершается первый этап переподготовки личного состава очередного ракетного полка к работе на новом грунтовом ракетном комплексе «Ярс».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex