на главную страницу

29 Июня 2011 года

Россия и мир: события, комментарии

Среда

Версия для печати

Часовня над Невой

Юрий ШИПИЛОВ, «Красная звезда».



     22 июня, в 4 часа утра - в то самое время, когда ровно 70 лет тому назад нацистская Германия напала на Советский Союз, - на правом берегу Невы в посёлке Невская Дубровка Всеволожского района Ленинградской области начался митинг, посвящённый открытию часовни, сооружённой в память о всех павших и пропавших без вести в блокадном Ленинграде и в боях на территории Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны.
     На митинге было много выступающих - представителей Вооружённых Сил, региональной администрации, общественности и, конечно, ветеранов. Среди них - командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Аркадий Бахин, вице-губернатор Ленинградской области Сергей Козырев, заместитель председателя Российского комитета ветеранов войны и военной службы Илья Краев, главы администраций Всеволожского района Александр Соболенко и Невской Дубровки Саяд Алиев. От ветеранов слово держали главный старшина Юрий Александрович Фомичев, который в сентябре 1941 года переправлялся через Неву в составе первого десанта, ветеран военной контрразведки полковник в отставке Борис Михайлович Пидемский, председатель Совета ветеранов 330-го стрелкового полка Екатерина Ивановна Туторова. Все они сражались на этом плацдарме. Никого не оставило равнодушным и выступление Анны Танташевой - ученицы 8-го класса Дубровинской средней школы.
     Потом было снято покрывало из парашютного шёлка, прогремел ружейный салют, который произвели участники военно-исторического клуба в форме воинов Великой Отечественной войны, и собравшиеся увидели лёгкую, устремлённую ввысь беломраморную часовню с Георгиевским крестом, образами святых благоверных князей Александра Невского и Дмитрия Донского. Часовню увидели не только участники митинга, но и пассажиры туристических теплоходов, которые в это время проходили по Неве.
     А с неба сыпались тысячи розовых лепестков: их сбрасывали с барражирующих над берегом Невы спортивных самолётов. Под музыку военного оркестра мимо памятника павшим промаршировали военнослужащие современной Российской армии.
     Такой была церемония открытия памятной часовни, возведённой по инициативе и на средства Региональной общественной организации «Ветераны военной контрразведки» и производственной группы «ИРА-ПРОМ» в рамках благотворительной общественной программы «Молчаливое эхо войны». Это уже третья такая часовня, а в планах их создателей - установка подобных памятников во всех регионах России, опалённых Великой Отечественной войной.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex