на главную страницу

29 Июня 2011 года

Армия и общество

Среда

Версия для печати

Под сводами древнего кремля

Дмитрий СЕМЁНОВ, «Красная звезда».
  Фото Вадима САВИЦКОГО.



На Соборной площади Кремля в Москве состоялась торжественная церемония объединённого выпуска воспитанников Московского и Тверского суворовских военных училищ, Московского военно-музыкального училища и Пансиона воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации.

     Даже пасмурная погода не помешала торжеству. Казалось, что сами древние кремлёвские стены окружили своим теплом этих ребят, «виновников» праздника. 252 выпускника, из которых 55 девочек, получили в этот день свою первую настоящую путёвку в жизнь - документы об окончании учебных заведений среднего (полного) образования. Навсегда останутся в их памяти и сам праздник, и слова доброго напутствия, прозвучавшие с обрамлённой величественными храмами Соборной площади, и тёплые взгляды родных и друзей.
     Выпускные торжества всегда наполнены особой праздничной аурой, волнением, ожиданием чуда. Но это мероприятие, прошедшее в Кремле, выглядит особо. Это был не просто выпуск, а настоящий воинский ритуал, где были и прощание со Знаменем, и клятва выпускников, и прохождение торжественным маршем с песней. Вообще песен, музыки звучало в этот день немало. Выпускники постарались устроить для гостей, да и друг для друга, настоящий праздник. Воспитанники военно-музыкального училища показали грандиозное музыкальное дефиле, девочки из Пансиона - безукоризненное владение барабанами, а также мастерство в исполнении бального танца в парах с суворовцами. Восторгу гостей не было предела. Прозвучал и традиционный «Школьный вальс», который спела воспитанница Пансиона Екатерина Казакова. Прогремели ратные гимны, исполненные хором суворовцев...
     Но главным, конечно же, стало вручение аттестатов о среднем образовании. Документы выпускникам вручили начальник Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации - первый заместитель министра обороны России генерал армии Николай Макаров, статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ Николай Панков, заместитель министра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков, главнокомандующий Военно-морским флотом РФ адмирал Владимир Высоцкий, руководитель департамента образования Минобороны России Екатерина Приезжева, председатель Комитета Государственной Думы РФ по обороне Виктор Заварзин.
     Важным, торжественным и в то же время очень трогательным событием назвал вручение выпускникам СВУ, военно-музыкального училища и Пансиона воспитанниц аттестатов об окончании учебных заведений генерал армии Николай Макаров. От имени Министерства обороны России и Военной коллегии Николай Егорович выразил слова искренней благодарности руководству учебных заведений, педагогам, служащим, родителям за их вклад в обучение и воспитание этих ребят.
     - Я абсолютно уверен, что вы займёте достойное место в жизни, - сказал, обращаясь к выпускникам, начальник Генерального штаба Вооружённых Сил РФ. - Вы - наша надежда, вы - наше будущее, будущее России. И вы должны быть достойны этого.
     На торжественном выпуске был объявлен приказ об окончании учебных заведений. Выпускникам 2011 года есть кем гордиться! Так, Московское СВУ оканчивают в этом году 7 медалистов, Пансион воспитанниц - пятеро, Тверское СВУ - трое. Семь выпускников Московского военно-музыкального училища получили дипломы с отличием.
     Не будет преувеличением сказать, что особое внимание в этот день было приковано к девочкам из Пансиона воспитанниц Министерства обороны - уникального учебного заведения в системе довузовского образования военного ведомства. Нынешний выпуск стал первым в истории этого кадетского корпуса. За короткий срок, прошедший со времени открытия данного учебного заведения, его воспитанницы сумели добиться высоких результатов в учёбе, спорте, системе дополнительного образования. Они принимали участие в различных олимпиадах, конкурсах, соревнованиях, где неизменно становились победителями, призёрами, лауреатами. Достаточно привести только один факт: средний балл учениц выпускного класса Пансиона воспитанниц составил 4,3. Специалисты считают это весьма высоким показателем.
     По признанию руководителя департамента образования Минобороны России Екатерины Приезжевой, нынешние выпускницы Пансиона стали для неё родными и близкими. Ведь Екатерина Геннадьевна в своё время сама отбирала воспитанниц первого набора Пансиона. И вот сегодня они уже выпускницы.
     Руководитель департамента образования отметила высокий уровень знаний, который продемонстрировали воспитанницы в ходе сдачи Единого государственного экзамена. И хотя результаты ЕГЭ ещё не оглашены, есть уверенность, что они будут довольно высокими, отметила Екатерина Приезжева. Естественно, что итоги единого экзамена станут основой для принятия выпускницами решения о поступлении в высшие учебные заведения. Хотя многие со своим выбором уже определились. Кстати, как отметила руководитель департамента образования военного ведомства, после выпуска бывшие суворовцы и воспитанницы не будут забыты. «Мы будем максимально сопровождать их, опекать», - отметила Екатерина Приезжева, подчеркнув, что на этот счёт есть и вполне чёткие указания министра обороны.
     Торжественная церемония объединённого выпуска воспитанников Московского и Тверского суворовских военных училищ, Московского военно-музыкального училища и Пансиона воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации на Соборной площади Кремля стала первым подобным мероприятием в истории этих учебных заведений. Однако, как отметила руководитель департамента образования Минобороны России Екатерина Приезжева, заложенная нынешним летом традиция, несомненно, приживётся и станет ещё одним красивым и запоминающимся ритуалом.
     А вслед за этой церемонией, спустя два дня, выпускников - отличников суворовских военных, Нахимовского военно-морского училищ, кадетских корпусов и Пансиона воспитанниц Минобороны РФ принимал министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков. Глава военного ведомства поздравил ребят с отличным окончанием учёбы, вручил им медали, красные дипломы и памятные подарки. С ответным словом от имени выпускников выступили представители Пансиона воспитанниц, Московского и Тверского суворовских военных училищ, Московского военно-музыкального училища.
     В 2011 году суворовские военные, Нахимовское военно-морское, Московское военно-музыкальное училища, кадетские корпуса, действующие в системе довузовского образования Минобороны России, окончили 1.460 воспитанников. Согласно предварительному опросу более половины из них при поступлении в вузы страны выбрали для себя естественно-научные и технические специальности. Среди них наиболее популярны профессия инженера в различных сферах (около 20 процентов от общего числа выпускников), безопасность жизнедеятельности и природы (10 процентов), энергетика, машиностроение, архитектура, транспортные средства, информационные технологии.
     В сфере гуманитарных и социально-экономических дисциплин будущие абитуриенты отдают предпочтение таким направлениям, как юриспруденция, таможенное дело и пограничный контроль, здравоохранение, государственное и муниципальное управление, экономика и сфера образования.
     Важно отметить, что более половины от общего числа выпускающихся суворовцев и кадет планируют получить образование в высших учебных заведениях силовых министерств и ведомств. Высшее образование выбирают для себя и те выпускники СВУ и кадетских корпусов, которые остались без попечения родителей. Министерство обороны по-прежнему уделяет таким ребятам особое внимание, давая им приоритет при поступлении и оказывая различное содействие во время учёбы. 10 процентов воспитанников суворовских военных училищ и кадетских корпусов - это дети, оставшиеся без родительской опеки.
     В целом нельзя не отметить, что система довузовского образования Министерства обороны не только не угасла, но и с каждым годом набирает вес. В сентябре этого года вслед за первым президентским кадетским училищем, открытым в прошлом году в Оренбурге, аналогичное учебное заведение открывается на Юге России - в Ставрополе.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex