на главную страницу

29 Июня 2011 года

Армия и общество

Среда

Версия для печати

АНДРЕЕВСКИЙ ФЛАГ НАД КАСПИЕМ

Шамиль ХАЙРУЛЛИН, «Красная звезда».
  Фото автора.



Боевая служба кораблей вдали от родных берегов как проявление наивысшей готовности к их боевому использованию по предназначению - обязательный элемент плановой подготовки во всех объединениях ВМФ России, в том числе и на Каспийской флотилии. Ежегодно в летнем периоде обучения к выполнению почётной и ответственной миссии по демонстрации Андреевского флага в центральной части Каспийского моря привлекаются лучшие силы. В прошлом году высокую морскую выучку при выполнении специальных задач во время плавания в центральной и южной частях Каспийского моря продемонстрировали ракетный корабль «Татарстан» и МАК «Астрахань». Не стал исключением и летний период года нынешнего. Так, 14 июня под флагом командующего Каспийской флотилией контр-адмирала Сергея Алёкминского в море вышел отряд кораблей в составе новейшего малого артиллерийского корабля «Астрахань» и морского буксира МБ-58.

     Плавание проходило в точном соответствии с проложенным на карте маршрутом: вниз по Волге и по Волго-Каспийскому морскому судоходному каналу с выходом в Каспийское море, затем строго на юг вдоль западного берега с поворотом у побережья Ирана на восток - и возвращение в базу вдоль восточного побережья Каспия. Во время похода хорошую морскую практику получили все боевые части. Корабельным механикам под руководством командира БЧ-5 малого артиллерийского корабля «Астрахань» старшего лейтенанта А. Кипниса приходилось эксплуатировать технические средства в различных режимах - при прохождении узкостей, при отработке элементов курсовых задач, при маневрировании в ходе совместного плавания. И другие боевые части в полном объёме выполнили все запланированные на период плавания тренировки и учения, в том числе по РХБЗ, борьбе за живучесть, ПДО (во время якорных стоянок у чужих берегов). Отличную морскую выучку показал при этом и личный состав отделения морской пехоты, находившийся на борту морского буксира. Он выполнял задачу по противодиверсионной обороне отряда кораблей.
     Боевая служба всегда рассматривалась командованием флотилии как хорошая возможность для совершенствования морской выучки офицеров штаба. С этой целью в состав штаба отряда кораблей были включены должностные лица органов военного управления флотилии и бригады кораблей ОВР. Уже в походе при выполнении тактических приёмов совместного маневрирования, при отработке эпизода по оказанию помощи «аварийному» кораблю (в его роли выступал МАК «Астрахань») проводилась серьёзная проверка знаний и умений офицеров штаба на практике решать тактические задачи повышенной сложности. При этом и сам командир отряда кораблей контр-адмирал Алёкминский использовал это время для визуального изучения района ответственности и плавания возглавляемой им флотилии. Сергей Гаврилович - опытнейший моряк, за плечами которого тысячи пройденных миль в Мировом океане, выполнение задач по борьбе с пиратством в Аденском заливе, руководство экспедицией по поиску и подъёму обломков самолёта, потерпевшего катастрофу в Татарском проливе (за что Алёкминский был награждён в этом году орденом «За морские заслуги»), но на боевой службе в Каспийском море он впервые. Поэтому для него здесь всё представляет профессиональный интерес: и фактор погоды в это время года, и глубины на пути следования, и реакция экипажей иностранных кораблей и судов на появление в водах южного Каспия отряда кораблей под российским Военно-морским флагом.
     Известная восточная мудрость о том, что тот сосед, который чаще всего заходит в гости к другому соседу, и является для последнего самым близким соседом, нашла своё подтверждение в этом походе. Так, МАК «Астрахань» и морскому буксиру МБ-58 почти 40 раз приходилось расходиться в море с различными по тоннажу плавсредствами, следующими под флагами других государств. И команды этих судов выражали чаще всего радость и одобрение при виде Андреевского флага. А вот неожиданное (среди бела дня) появление отряда российских кораблей в районе нефтедобывающих комплексов близ Апшеронского полуострова азербайджанских моряков... встревожило. Что отчасти можно объяснить тем, что наши корабли, по всей видимости, вошли в этот район моря незаметно для служб наблюдения за надводной обстановкой сопредельной стороны.
     В целом задачи похода были выполнены в полном объёме. За 9 дней плавания отряд кораблей флотилии прошёл 1.582 мили, малым артиллерийским кораблём и МБ-58 выполнено 20 совместных задач. При этом не было допущено ни одного случая выхода из строя материальной части БЧ-5. Отлично функционировали системы навигации и связи. Экипажи МАК «Астрахань» и МБ-58 в ходе совместного плавания на порядок подняли свою морскую выучку. Но заметим: успех моряков в море был предопределён упорной подготовкой в базе во время показательной сдачи первой курсовой задачи в феврале, при отработке нормативов одиночного плавания и зачётных артиллерийских стрельб в конце зимнего периода.
     И ещё раз об удаче. Во время плавания отряд кораблей получил от синоптиков флотилии штормовое предупреждение. Но то ли синоптики ошиблись (хотя гидрометеоцентр КФ предсказывает погоду с точностью до 95 процентов), то ли отряд кораблей успел выйти из полосы шторма, но погода благоприятствовала морякам в течение всего периода боевой службы.
     Помимо плановых задач боевой подготовки, отряд кораблей исполнял в море также и другую, не совсем обычную для себя миссию, так сказать, духовного свойства. Дело в том, что с пасторского благословения архиепископа Астраханского и Енотаевского Ионы было принято решение о строительстве в Астрахани православного храма святого праведного воина Фёдора Ушакова.
     Не осталась в стороне от этого благородного деяния и флотилия. Для храма на собранные личным составом средства в Москве была создана икона святого праведного воина Фёдора Ушакова. Икона эта была освящена настоятелем строящейся церкви протоиереем отцом Евгением и перед выходом отряда кораблей в море передана экипажу МАК «Астрахань». Сделано это было не только для того, чтобы святой образ не знавшего поражений адмирала Ф.Ф. Ушакова вдохновлял моряков в походе на образцовое служение Отечеству. В этой миссии был заключён и другой, сокровенный смысл: по морскому обычаю новая икона святого, покровительствующего военным морякам, в качестве почётного члена экипажа обязательно должна вместе с ним пройти через все перипетии морского похода на борту боевого корабля. То есть пройти процесс, как говорят военморы, «оморячивания».
     ...Швартовка в родной базе, этот последний аккорд боевой службы, была исполнена безукоризненно. Для торжественной встречи отряда кораблей, вернувшегося с боевой службы, на плавпирсе выстроились военный оркестр и военнослужащие соединения кораблей охраны водного района. И вот участники похода сходят на берег. Во время митинга, посвящённого успешному выполнению задач боевой службы, командующий Каспийской флотилией контр-адмирал С. Алёкминский вручил по традиции командиру малого артиллерийского корабля «Астрахань» жареного поросёнка. А настоятелю храма протоиерею отцу Евгению была вручена икона святого праведного воина Фёдора Ушакова, которая своим присутствием на борту помогала экипажу успешно пройти через все испытания боевой службой в Каспийском море.
     Делясь с «Красной звездой» впечатлениями о только что завершившемся плавании, командующий Каспийской флотилией контр-адмирал С. Алёкминский отметил уверенные действия в море командира гвардейского Белградского дивизиона гвардии капитана 2 ранга С. Бабского, командира малого артиллерийского корабля «Астрахань» гвардии капитан-лейтенанта А. Гордеева, командира БЧ-5 гвардии старшего лейтенанта А. Кипниса, командира штурманской боевой части А. Бабася, которому во время плавания было присвоено звание старший лейтенант...
     - Конечно, у каждого моря свои особенности, - сказал Сергей Гаврилович. - Вот и Каспий отличается своей постоянной изменчивостью. Например, северная его часть резко отличается и по климату, и по солёности, и по рельефу дна от центральной его части. И нужно постоянно совершенствовать свою морскую выучку, расширять знания о Каспии, по которому нам судьбой предназначено ходить веками.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex