на главную страницу

29 Июня 2011 года

Армия и общество

Среда

Версия для печати

Не картошку чистить, а стрелять и водить

Аутсорсинг позволяет войскам в полной мере сосредоточиться на боевой подготовке

Андрей БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».



Исход недавней операции по принуждению Грузии к миру, как известно, предопределили десантники. И предопределили быстротой и решительностью действий: если две предыдущие кавказские кампании затянулись на годы, то в августе 2008-го батальонам из Пскова, Новороссийска, Ульяновска и Иваново хватило нескольких дней, чтобы заставить противника отказаться от агрессивных намерений. Потому что ВДВ были к этой войне готовы, считают многие участники тех событий. Факторов, которые предопределили высокую боевую готовность, слаженность и эффективность действий десантников, множество. И не последнее место среди них нужно отвести аутсорсингу: наёму гражданских организаций для решения таких задач материально-технического обеспечения, как ремонт техники или организация питания. Освободившись от обременительных хозяйственных задач, ВДВ получили возможность сосредоточиться на боевой подготовке и, как следствие, за несколько дней разогнали вооружённую и обученную натовцами грузинскую армию. В 1994 и 1999 годах полевая выучка десантников была ниже, отсюда и потери в начале обеих чеченских кампаний. Так что отдачу от аутсорсинга можно смело мерить как увеличением боевого потенциала войск, так и сохранёнными солдатскими жизнями...

     
Наряд по столовой - в прошлом

     Бессонная ночь, горы грязной посуды, ванна с картошкой, которую надо почистить к утру... Вряд ли кто-то из прошедших срочную службу вспомнит добрым словом эту не самую привлекательную её составляющую под названием «наряд по столовой». Однако ещё совсем недавно без этого, как оказалось, вовсе не обязательного явления была немыслима жизнедеятельность любой воинской части.
     Наряд по столовой не только портил настроение новобранцам, но и наносил ущерб боевой учёбе. Ведь с учётом времени на подготовку к заступлению в наряд и количества нарядов в месяц каждый военнослужащий в среднем был оторван от боевой подготовки как минимум четыре, а то и все шесть дней. И так - ежемесячно.
     До ноября 2006-го так было и в дислоцирующейся в Ульяновске 31-й отдельной воздушно-десантной бригаде. Пока один батальон находился в поле, каждая рота двух других батальонов по 3-4 раза в месяц выставляла наряд по столовой. И сохранись подобный порядок при переходе на контрактный принцип комплектования, бригада, пожалуй, едва ли набрала бы контрактников: перспектива вернуться к знакомым по срочной службе ваннам с картошкой не добавляла привлекательности контрактной армии. Но при переходе соединений постоянной готовности на профессиональные рельсы организация питания военнослужащих в пунктах постоянной дислокации попала в список несвойственных Вооружённым Силам задач, исключённых из жизнедеятельности бригад и полков. В результате в ноябре 2006 года кормить десантников пригласили победившую в конкурсном отборе фирму, и наряд по столовой приказал долго жить.
     Польза от продовольственного аутсорсинга была очевидной: ликвидация наряда по столовой, в который заступало до двух взводов, покончила с узаконенным отрывом личного состава от боевой подготовки, а питание военнослужащих при этом ощутимо улучшилось.
     - Солдаты были явно обрадованы повышением качества питания и расширением ассортимента блюд - два первых, два вторых, два салата на выбор, - вспоминает начальник бригадной столовой старший прапорщик Константин Силаев.
     Когда же несколько лет назад организация питания в 31-й бригаде была передана сети ресторанов быстрого питания «ДАРС-рпб», качество пищи в солдатской столовой, по словам десантников, достигло уровня приличных городских кафе. В результате сегодня в ней питаются все солдаты и сержанты контрактной службы, включая военнослужащих-женщин.
     - В плане качества питания в пункте постоянной дислокации бригадный тыл не конкурент гражданским организациям, потому
     что зависит от ассортимента и качества продуктов на окружных складах. А работающие по аутсорсингу фирмы приобретают свежие продукты на оптовых базах, - поясняет капитан Валерий Аветисов, начальник продовольственной службы бригады.
     К не менее важным преимуществам аутсорсинга офицер причисляет идеальный порядок в столовой и упрощение доведения до военнослужащих норм довольствия: молоко, масло, соки и многие другие продукты поставляются в индивидуальных упаковках. Более того, при приготовлении пищи учитываются даже национальные особенности военнослужащих срочной службы: в рацион солдат, призванных из Дагестана, например, не попадает свинина.
     Ну а командиры подразделений добавляют к сказанному свои аргументы:
     - После прыжков с парашютом и полевых занятий десантники не должны заниматься мытьём столовой и чисткой картошки, это подрывает саму идею нового облика армии, не говоря уж об отрыве от боевой подготовки. Поэтому наряд по столовой - анахронизм, которому не место в новой Российской армии, - выражает общее мнение командир роты капитан Руслан Зарипов.
     
Освобождение от несвойственных функций

     А уволившийся два месяца назад с должности начальника продовольственной службы ВДВ полковник запаса Виталий Баранов говорит о пользе аутсорсинга в масштабах Вооружённых Сил.
     - Процесс перевода организации питания на аутсорсинг в целом по ВДВ завершился еще в 2009 году. Не переданы лишь несколько столовых спецчастей, расположенных в небольших и удалённых населённых пунктах, - поясняет Виталий Баранов.
     Главные плюсы аутсорсинга, по его мнению, это значительное улучшение качества приготовленной в солдатских столовых пищи, санитарно-гигиеническое состояние этих столовых, улучшенный ассортимент блюд, а главное - освобождение воинских частей от необходимости выделять наряд по столовой, а центральных структур - от закупки, транспортировки и хранения сотен тысяч тонн продуктов.
     - Раньше, чтобы обеспечить солдатский рацион той же рыбой, её покупали у какой-нибудь фирмы на Дальнем Востоке, развозили на разбросанные по стране окружные склады, а оттуда уже - по войскам, - поясняет Баранов. - Теперь армия покупает эти услуги, что позволило сократить значительное количество окружных складов. Солдатский же стол только выиграл, потому что фирма-подрядчик должна и способна обеспечить его не менее чем пятью видами рыбы.
     При этом система продовольственного аутсорсинга продолжает совершенствоваться: если раньше Минобороны заключало контракты с десятками фирм, то теперь за всю организацию питания в Вооружённых Силах РФ отвечает единый исполнитель - ОАО «Военторг», который, нанимая региональные предприятия общепита, избавил Минобороны от
     необходимости проведения конкурсов в регионах. В случае же каких-либо претензий воинская часть направляет жалобу в округ, округ - в центр, а тот выставляет претензию «Военторгу». Но подобные случаи - редкость. У ВДВ, например, за всё время продовольственного аутсорсинга не было ни одной претензии к оказывающим эти услуги фирмам. И это логично: все они дорожат контрактами. Высоко оценивая работу всех обслуживающих фирм, бывший начпрод ВДВ всё же выделяет из общего списка компанию «ДАРС-рпб». Что, впрочем, неудивительно. Эта компания - лидер в организации питания в воинских частях российских Вооружённых Сил. Именно её работу в дислоцирующейся в Самаре отдельной мотострелковой бригаде руководство ОАО «Военторг» приводило в качестве примера на состоявшемся в апреле сборе представителей «кормящих» армию структур общепита.
     
Выгодно и армии, и подрядчикам

     Названная компания обслуживает 15 воинских частей на территории Самарской, Московской, Ульяновской, Челябинской и Владимирской областей. Как же не имеющей опыта работы с «военной клиентурой» сети ресторанов общепита удалось столь гармонично вписаться в армейский порядок?
     Ответ прост.
     - Мы дорожим и своей репутацией, и армейским контрактом, - говорит руководитель военных проектов компании «ДАРС-рпб» Виталий Скородько. - Поэтому в каждом регионе, где мы работаем, открываем региональный филиал, руководитель которого строго следит за качеством предоставляемых нами услуг и их соответствием госконтракту. Кроме того, не жалеем средств на обучение персонала, стараемся максимально учесть требования тыловых структур воинских частей и пожелания самих военнослужащих. Для чего ежемесячно проводим анонимные анкетирования, выявляющие оценку качества нашей работы и пожелания по её совершенствованию.
     Словом, аутсорсинг оказался выгодным как для армии, так и для работающих на неё компаний. При этом организация питания в солдатских столовых - лишь одна из сфер его применения. В рамках освобождения армии от несвойственных функций в последние годы гражданские организации всё больше привлекаются для ремонта техники, хранения топлива, заправки автомобилей, стирки белья и даже к уборке снега. А об объёмах аутсорсинга и его роли в сегодняшней армейской жизни красноречивее любых слов говорят приведённые заместителем министра обороны России генералом армии Дмитрием Булгаковым цифры.
     - В этом году мы вышли на параметры 380 тысяч человек, довольствующихся на аутсорсинге. Это практически половина всех стоящих на котловом довольствии военнослужащих, - сообщил он в эфире радиостанции «Эхо Москвы», посетовав, что на аутсорсинг нельзя перевести корабли и подводные лодки...
     Кроме этого, в течение года гражданские организации, по словам генерала армии Булгакова, проведут войсковой ремонт 4,5 тысячи единиц техники, будут заправлять в 84 городах армейские автомобили, а на 20 аэродромах зальют в военные самолёты почти 400 тысяч тонн керосина. В 40 крупных прачечных будет постирано 30 тысяч тонн белья, в гражданских банях будут мыться 37 тысяч военнослужащих, а транспортные организации только по железной дороге перевезут более чем 100 тысяч тонн грузов.
     Словом, без прочно вошедшего в армейскую жизнь аутсорсинга новый облик российских Вооружённых Сил уже не представишь.
     
Проверено войной

     А вот, например, в украинской армии - обратная ситуация.
     - Армия не должна зависеть от коммерческих структур, поэтому необходимо вернуться к старой системе организации питания военнослужащих, - считают в военном ведомстве Украины.
     Генеральному штабу дано поручение спланировать переход от аутсорсинга к традиционной системе питания. Такое решение мотивируется тем, что солдаты должны уметь варить кашу в полевых условиях, когда армии придётся воевать.
     - Армия - это структура, которая не должна быть привязана к котлу, наоборот - котёл должен идти за армией, - говорят украинские военные, объясняя необходимость вернуть армию к старой системе питания.
     - Может быть, у них питание военнослужащих просто доверили не тем людям? - удивлён подобной тенденцией в украинской армии командир 31-й десантно-штурмовой бригады полковник Дмитрий Глушенков. Потому как по поводу того, что больше отвечает интересам вооружённых сил - максимальное освобождение армии от несвойственных функций или же, напротив, её способность самостоятельно решать все задачи, Глушенков имеет очень четкое мнение:
     - Сегодня достигнут оптимальный баланс между интересами мирного и военного времени, - считает комбриг. - Работающие по аутсорсингу гражданские организации и ремонтируют бригадную технику, и кормят личный состав. В то же время оставшихся поваров, которые сегодня готовят пищу на полевых выходах, и своих ремонтных подразделений вполне достаточно для того, чтобы выполнить боевую задачу. Что мы убедительно показали в период известных событий в Южной Осетии.
     Но вот дальше, по мнению Глушенкова, сокращать подразделения тылового и технического обеспечения уже не стоит. Чтобы ненароком не выплеснуть с водой и ребёнка. Однако и возврат к прошлому, который осуществляет украинская армия, это, по мнению комбрига, не лучшее решение.
     Констатировав, что в минувшем году гражданские специалисты выполнили в бригаде более 230 технических и более 400 сезонных обслуживаний автомобилей КамАЗ и «Урал», Глушенков приводит ещё более весомые аргументы: только освобождение подразделений от необходимости выделять людей в наряд по столовой высвободило за год 78.140 человеко-часов учебного времени. Пятилетка же аутсорсинга сэкономила бригаде полноценный год боевой учёбы 300 солдат и сержантов! Ну а цену полевой выучки батальонов и рот, без отрывов на хозработы занимающихся боевой подготовкой, наглядно показала пятидневная война на Кавказе.
     Ну что к этому ещё добавишь?
     На снимках: И вкусно, и цивилизованно!; Как полопаешь, так и потопаешь!; В солдатской столовой 31-й одшбр (Ульяновск); Линия раздачи в омсбр (Самара); Качеством питания ульяновские десантники довольны.
     

     
Компетентное мнение

     Командующий ВДВ генерал-лейтенант Владимир ШАМАНОВ:
     - Освобождение Вооружённых Сил от несвойственных им функций - это модель, к которой неизбежно приходят все ведущие армии мира. Если мы хотим иметь боеспособные батальоны и роты, они должны заниматься боевой подготовкой, не отрываясь на такие «непрофильные» задачи, как наряд по столовой. 10 лет назад
     мы могли только мечтать о такой организации питания, которую в той же ульяновской бригаде обеспечивает сегодня компания «ДАРС-рпб». Ну а цену полевой выучки войск действительно наглядно показала операция по принуждению Грузии к миру, где ВДВ в отличие от двух предыдущих кампаний на Северном Кавказе, отвоевали практически без потерь. Говоря о новых, пока ещё перспективных для нас направлениях аутсорсинга, сошлюсь на американский опыт: в Афганистане и Ираке, как бы это кого-то ни удивило, подразделения регулярной армии США только воюют, а задачи по охране лагерей и проводке колонн возложены на военизированные гражданские фирмы.
     

     
Директор направления военного кейтеринга компании «ДАРС-рбп» Виталий СКОРОДЬКО:

     - Большую помощь в организации питания в воинских частях нам оказывают офицеры служб материального обеспечения бригад, общевойсковых армий и командований округов. С их помощью проводится обучение нашего персонала в виде занятий, контрольно-показательных варок, что способствует улучшению качества поставляемой на солдатский стол пищи. Особую признательность в этом плане выразил бы помощнику командира отдельной мотострелковой бригады по материально-техническому обеспечению подполковнику Виталию Шелепееву и начальнику продовольственной службы бригады подполковнику Андрею Липкану. Благодаря их ответственному подходу к решению проблемных вопросов нам в короткие сроки удалось поднять на должный уровень организацию питания в данной части. А ещё, выражая общее мнение всех поставщиков подобных услуг, скажу, что нам было бы гораздо удобнее работать при заключении с нами не полугодичных, а, например, трёхлетних контрактов. Это позволило бы нам, пойдя на долгосрочные инвестиции, сделать солдатский стол ещё более насыщенным, а организацию питания ещё более удобной для воинских коллективов.
     

     Заместитель командира омсбр подполковник Александр УРИН:
     - Моим предыдущим местом службы была дислоцирующаяся в Таджикистане 201-я военная база. По понятным причинам кормили мы там себя сами. Не скажу, что личный состав при этом плохо питался, но существование наряда по столовой, отрыв роты за ротой от полигона, наносило реальный ущерб боевой подготовке. Об аутсорсинге вообще, и применительно к сфере питания в частности, могу сказать только хорошее. Как и о фирме, которая нас обслуживает. Всё работает как часы, не помню случая, чтобы они не отреагировали на какие-нибудь наши замечания или пожелания. Ну а серьёзных претензий у нас к ним не было. Впрочем, судя по тому, что именно на нашей базе проводилось обучение поставщиков аналогичных услуг, можно предположить, что нас кормит не кто-нибудь, а лидер рынка. Поэтому, помимо объективных плюсов аутсорсинга, на который бригада перешла несколько лет назад, нам, выходит, ещё и повезло с фирмой.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex