на главную страницу

29 Июня 2011 года

Спорт - инфо

Среда

Версия для печати

Майор вернулась в строй

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Биатлонное межсезонье в самом разгаре. В этот в общем-то скучный для болельщиков период времени мы регулярно получаем интересную информацию о ходе подготовки к новому сезону, до старта которого остаётся пять месяцев. Итак, предлагаем вашему вниманию очередной обзор.

     После сдвоенного сбора на Кипре и в Рупольдинге наша женская сборная вернулась в родной для своего нынешнего старшего тренера Вольфганга Пихлера город. Главным событием уже третьего по счёту сбора стал приезд в расположение команды бессменного лидера последних лет майора Российской армии двукратной олимпийской чемпионки Ольги Зайцевой.
     Напомним, что Зайцева по окончании мартовского чемпионата мира в Ханты-Мансийске объявила об уходе из спорта. Однако спустя некоторое время отказалась от завершения карьеры и нацелилась выступать в биатлоне до Олимпиады-2014.
     В первых сборах Зайцева не участвовала. По договорённости с Пихлером Ольга после отпуска занималась по индивидуальной программе под руководством своего личного тренера и сестры Оксаны Рочевой. Выяснилось, что у Зайцевой был травмирован плечевой сустав и врачи рекомендовали ей щадящие нагрузки. По словам Рочевой, 5 июля двукратная олимпийская чемпионка пройдёт углубленное медицинское обследование в Мюнхене, после которого будет скорректирована программа дальнейших тренировок.
     Сначала девушки тренировались непосредственно в Рупольдинге, а затем перебрались в среднегорный Тоблах. В этом итальянском местечке сборная останется до 3 июля.
     Во время третьего сбора Пихлер сделал упор на специализированную работу - силовую подготовку и занятия на тренажёрах, в частности на тредбане - устройстве, позволяющем воспроизводить ходьбу или бег с определённой скоростью при определённом уклоне. Прибавилось и стрелковой работы.
     Как рассказал помощник Вольфганга Пихлера Павел Ростовцев в интервью официальному сайту Союза биатлонистов России, старший тренер остался очень доволен тем, как девушки отработали во время самоподготовки между сборами. «Он даже не ожидал, что все отчёты буду присылаться ему чётко и педантично. Так что для Пихлера такая корректная работа стала приятным сюрпризом», - сообщил Ростовцев.
     Светлана Слепцова на своём персональном сайте в эмоциональном ключе написала о том, как проходит сбор:
     - Такого межсезонья у меня ещё не было. Очень много тренировались, но тяжело было скорее психологически - одно и то же место, крайне тяжёлые тренировки, плохая погода, пустая гостиница... Знаете, после тренировок Пихлера не хочется ничего, только полежать иногда... И кушать не хочется. Надеюсь, это принесёт очень хорошие плоды. Вы знаете, каждый день он придумывает что-то новенькое и ещё более тяжёлое. Так что мы тут и не скучаем вовсе. Осталось совсем немного, и я наконец-то отправлюсь домой, где не была с 8 мая. Уже очень тяжело... Вот такие дела у нас тут!
     Словно строчки письма первокурсницы, отправленной на месяц в колхоз. Но нужно понимать, что именно в середине лета закладывается та функциональная база, которая пригодится по ходу напряжённого сезона.
     Наталья Сорокина, ранее выступавшая под фамилией Гусева, написала на своей страничке в Facebook: «Я всегда с особым волнением ожидаю тредбана. Этот тест очень изнурительный - нужно бежать на беговой дорожке с постоянно возрастающей скоростью в специальной маске. В этом году я отработала на нём больше обычного практически на минуту. Очень неплохо для подготовительного периода. Пихлер нам расслабляться не даёт. Даже после тредбана! Девиз у нас в этом году такой: тренировку отменить нельзя, можно только заменить».
     Заметим, что главный тренер сборной Валерий Польховский не видит ничего страшного в повышенных нагрузках:
     - Работа выполняется большая. В 2002-2006 годах (в это время Валерий Николаевич как раз отвечал за подготовку женщин. - Прим. авт.) женская сборная России выполняла большой объём работы - порядка шести-семи часов тренировок в день. То есть то же, что сегодня предлагает девочкам Пихлер. По истечении пяти лет возросли скорости и скорострельность, поэтому всё корректируется. Меняется построение тренировочного процесса, но, как говорят в России, пахоту ещё никто не отменял. Мы должны выйти на новый результат, новый объём работы, которые позволят нам завоёвывать более высокие места.
     Из стана мужской команды приходят рутинные новости. После двух недель в Тюмени подопечные Андрея Гербулова три недели тренировались в финском Вуокатти. Здесь россияне встали на снег. Сделать это удалось благодаря всемирно известному лыжному туннелю. Это сооружение было открыто в 2000 году и представляет собой трубу длиной 1.210 метров. За счёт холодильных установок в туннеле поддерживается отрицательная температура, даже когда на улице стоит изнуряющая жара.
     Во время тренировок российских биатлонистов температура в туннеле равнялась минус 7оС. Быстрый переход из жары в холод - непростое испытание для организма. Поэтому некоторые биатлонисты предпочли дышать в туннеле тёплым воздухом во избежание простудных заболеваний при помощи специальной дыхательной грелки. Специальное приспособление нагревалось от дыхания, а затем на вдохе делало поступающий воздух более тёплым.
     После сбора в Финляндии у наших мужчин будет 10-дневный перерыв, после чего подготовка к сезону продолжится в эстонском Отепя.
     На снимках: Анастасия ТОКАРЕВА и Светлана СЛЕПЦОВА (слева направо) ещё никогда не начинали столь интенсивную подготовку так рано; занятие по стрелковой подготовке.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex