на главную страницу

29 Июня 2011 года

Без камуфляжа

Среда

Версия для печати

Ни дня без роли

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».
  Фото Бориса КРЕМЕРА.



     Есть такое понятие - «человек-оркестр». Это когда кто-то может в одиночку справиться с многими вещами - «и швец, и жнец, и на дуде игрец». Кого-то эта ноша тянет к земле, а вот народный артист СССР Валерий Золотухин, которому 21 июня исполнилось 70 лет, на такой талант, определённый судьбой, вроде бы и не жалуется. Золотухин - это знаменитый Театр на Таганке, творческие вечера, где он каждый раз показывает мастер-класс в чтении стихов и исполнении песен, и конечно кино. Есть актёры «одной роли», но, хотя и ассоциируется любимый в народе актёр с его Бумбарашем из одноимённого фильма, его работы в картинах «Хозяин тайги», «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил», «Маленькие трагедии», «Чародеи», «Участок», «Ночной дозор», «Дневной дозор», «Утомлённые солнцем-2: Предстояние», сколько бы герой Золотухина ни занимал экранного времени, можно назвать главными. Потому что запоминаются. На его жизненном пути было немало неожиданных поворотов, сложных развязок, любви, потерь, драм - и веры. Веры и в духовном её понимании, и в житейском. Всё для Золотухина определяется любовью, добром и надеждой. Такой подход, наверно, и создаёт ему ту позитивную «лёгкость бытия», которая позволяет не тормозить на дороге жизни, любить, воспитывать 6-летнего сына Ванечку и с энтузиазмом смотреть в будущее.
     Есть у Валерия Сергеевича ещё одно замечательное качество. Он умеет слушать и слышать людей. И если видит в их словах что-то для себя нужное, всегда признается, что мог в чём-то и ошибиться. В этом убедились журналисты, которые часа два терзали Золотухина вопросами на пресс-конференции в рамках Третьего международного фестиваля кино- и телепрограмм для семейного просмотра им. В. Леонтьевой «От всей души», куда он приехал, по его словам, «с удовольствием и большим желанием, потому что так не хватает сегодня фильмов добрых, без культивирования зла и насилия. «Я руководитель общенациональной программы «В кругу семьи». Мы каждый год проводим фестиваль под таким названием. Мне эта тематика близка», - подчеркнул Валерий Сергеевич.
     Вот на этих словах журналисты его и «поймали». Ведь, как Золотухин сам рассказал, он снялся в продолжении популярного фильма «Бригада», где играл небольшую роль какого-то мафиозного воротилы. Фильм этот романтизировал бандитов, после него в разных регионах России появились похожие «бригады». После того как Валерий Сергеевич с любовью говорил в том числе и о том, как он волнуется за маленького сына, который пойдёт осенью в школу, где учатся четыре внука актёра, что в мире столько проблем и опасности для молодого поколения, это прозвучало диссонансом. О чём Золотухину и сказали.
     - В «Бригаде-2» роль у меня маленькая, - сказал в раздумье артист. - Скажу вам честно: первую «Бригаду» я не смотрел. Знаете, наверное, я сделал ошибку, согласившись на эту роль. Но во мне проснулся профессиональный интерес, и у продюсера я спрашивал: зачем нужно продолжение такого фильма? Мне ответили, что это нужно зрителю. Ну, раз нужно... Если бы сейчас предложили, посмотрел бы вначале первый фильм. Но теперь вот надо так сыграть, чтобы мой герой не вызывал симпатий у зрителей, а наоборот. После роли в том же «Ночном дозоре» один священник высокого ранга мне сказал, что замечательно показана тема греха и раскаяния. Если уж говорить о дьявольщине, то самое страшное, что я сыграл, это в спектакле «Вий». И мой сын - священник - сказал мне: отец, ты актёр, в твоих руках топор, и ты можешь этим топором срубить дом, а можешь убить старушку. Но, как писал Юрий Олеша, «ни дня без строчки». А артист не может ни дня без роли! И ведь всё равно что-то да уничтожишь. Я ведь и Гитлера сыграл совсем недавно в мини-сериале «Китайская шкатулка», который шёл на канале «Россия». Играл на немецком языке, что было сложно. Мне было интересно, что же за явление такое было - Гитлер. Поверьте, на роль в «Бригаде» я согласился тоже чисто из профессионального интереса, - как-то даже разволновался Золотухин.
     Практически вся жизнь Золотухина как актёра театра прошла в Театре на Таганке с знаменитым режиссёром Юрием Любимовым.
     - Это, несомненно, Мастер. Но я сыграл и у Занусси, очень доволен ролью в спектакле «Король умирает». У Трушкина в театре я сыграл короля Кина IV, в Театре Луны тоже играл, в Театре Светланы Враговой, в Центральном Академическом театре Российской Армии играл Павла I. И в родном театре много играю - и доктора Живаго, и в «Театральном романе». Для актёра важно играть не в одном, а в нескольких театрах, если он не полностью занят в своём. Сейчас мне Марк Розовский предложил сыграть в «Истории лошади». Конечно, я боюсь здесь, потому что видел, как играл великолепный Лебедев в спектакле Товстоногова.
     ...На родине Золотухина, на Алтае, к юбилею земляка отнеслись серьёзно. Мероприятий по этому поводу будет много. В деревне Быстрый Исток, месте его рождения, открылся музей. Сам Валерий Сергеевич построил здесь храм. Но для актёра особенно важно, что в его день рождения в Барнауле было открыто новое здание молодёжного театра, в котором он будет отвечать, по его словам, «за художественную часть».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex