Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

29 Июня 2011 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты

















Неудачи летом 1941 года - следствие:

внезапности нападения
ошибок И. Сталина
ошибок военного командования
слабости Красной Армии
превосходства немецкой полководческой школы
недостатков в работе разведки
не знаю

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Учёба позади, впереди – служба

Вчера в Кремле состоялся торжественный приём в честь выпускников военных академий и университетов
  Президент России Дмитрий Медведев поздравил выпускников военных академий и университетов с успешным окончанием учёбы.
  Президент России Дмитрий Медведев поздравил выпускников военных академий и университетов с успешным окончанием учёбы.
  В своём выступлении глава государства подчеркнул, что самое пристальное внимание будет уделено модернизации Вооружённых Сил и системе МВД, укреплению социального статуса военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов и специальных служб.

 || Владимир МОХОВ.


Под сводами древнего кремля

  На Соборной площади Кремля в Москве состоялась торжественная церемония объединённого выпуска воспитанников Московского и Тверского суворовских военных училищ, Московского военно-музыкального училища и Пансиона воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации.

Даже пасмурная погода не помешала торжеству. Казалось, что сами древние кремлёвские стены окружили своим теплом этих ребят, «виновников» праздника. 252 выпускника, из которых 55 девочек, получили в этот день свою первую настоящую путёвку в жизнь - документы об окончании учебных заведений среднего (полного) образования. Навсегда останутся в их памяти и сам праздник, и слова доброго напутствия, прозвучавшие с обрамлённой величественными храмами Соборной площади, и тёплые взгляды родных и друзей.

 || Дмитрий СЕМЁНОВ.


АНДРЕЕВСКИЙ ФЛАГ НАД КАСПИЕМ

  Боевая служба кораблей вдали от родных берегов как проявление наивысшей готовности к их боевому использованию по предназначению - обязательный элемент плановой подготовки во всех объединениях ВМФ России, в том числе и на Каспийской флотилии. Ежегодно в летнем периоде обучения к выполнению почётной и ответственной миссии по демонстрации Андреевского флага в центральной части Каспийского моря привлекаются лучшие силы. В прошлом году высокую морскую выучку при выполнении специальных задач во время плавания в центральной и южной частях Каспийского моря продемонстрировали ракетный корабль «Татарстан» и МАК «Астрахань». Не стал исключением и летний период года нынешнего. Так, 14 июня под флагом командующего Каспийской флотилией контр-адмирала Сергея Алёкминского в море вышел отряд кораблей в составе новейшего малого артиллерийского корабля «Астрахань» и морского буксира МБ-58.
 || Шамиль ХАЙРУЛЛИН.


Не картошку чистить, а стрелять и водить

Аутсорсинг позволяет войскам в полной мере сосредоточиться на боевой подготовке
  Исход недавней операции по принуждению Грузии к миру, как известно, предопределили десантники. И предопределили быстротой и решительностью действий: если две предыдущие кавказские кампании затянулись на годы, то в августе 2008-го батальонам из Пскова, Новороссийска, Ульяновска и Иваново хватило нескольких дней, чтобы заставить противника отказаться от агрессивных намерений. Потому что ВДВ были к этой войне готовы, считают многие участники тех событий. Факторов, которые предопределили высокую боевую готовность, слаженность и эффективность действий десантников, множество. И не последнее место среди них нужно отвести аутсорсингу: наёму гражданских организаций для решения таких задач материально-технического обеспечения, как ремонт техники или организация питания. Освободившись от обременительных хозяйственных задач, ВДВ получили возможность сосредоточиться на боевой подготовке и, как следствие, за несколько дней разогнали вооружённую и обученную натовцами грузинскую армию. В 1994 и 1999 годах полевая выучка десантников была ниже, отсюда и потери в начале обеих чеченских кампаний. Так что отдачу от аутсорсинга можно смело мерить как увеличением боевого потенциала войск, так и сохранёнными солдатскими жизнями...
 || Андрей БОНДАРЕНКО.


«Открытому небу» – новые крылья

  В период с 26 июня по 3 июля в соответствии с международным Договором по открытому небу российская группа инспекторов выполняет наблюдательный полёт над территорией США. Он осуществляется с аэродрома Райт-Паттерсон (штат Огайо), и его максимальная дальность составит 4.900 километров. На борту самолёта российские и американские специалисты будут осуществлять контроль за порядком использования аппаратуры наблюдения и соблюдением достигнутых договорённостей. В 2011 году это уже пятнадцатый наблюдательный полёт, осуществляемый Российской Федерацией над территориями государств – участников договора.Полёт выполняется на отечественном самолёте Ту-154М Лк-1. Между тем российские самолётостроители готовят ему на смену новую машину. На Казанском авиационном производственном объединении (КАПО) имени С.П. Горбунова начались лётно-конструкторские испытания (ЛКИ) самолёта Ту-214ОН. Первым представителем СМИ, которого руководство и специалисты ОАО «Концерн радиостроения «Вега» и КАПО ознакомили с новинкой и подробно рассказали о ней, стал наш корреспондент.
 || Юрий АВДЕЕВ.


Мы памятью общей сильны

Совместный выпуск «Красной звезды» и Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооружённых Сил «Мегапир»
  «Красная звезда» уже сообщала о том, что в Москве при поддержке Министерства обороны Российской Федерации, правительства города, Общественного совета при Минобороны прошло первое заседание Международного консультативного совета организаций офицеров запаса (МКС), образованного в марте 2011 года по инициативе Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооружённых Сил «Мегапир». Сегодня мы расскажем об этом беспрецедентном для негосударственных организаций мероприятии и его результатах более подробно.
 || Геннадий МИРАНОВИЧ.


Памяти павших будем достойны!

  Вечные строчки Роберта Рождественского всплывали сразу, стоило пройти вестибюль «Манежа» и оказаться перед диптихом Павла Рыженко, работающего в Студии военных художников имени М.Б. Грекова. Слева - «Начало войны 1941 года» с главным героем - советским лейтенантом, уходящим в свой последний бой и передающим письма и все документы пионеру. Справа - «Битва под Москвой», переносящая нас на Бородинское поле. В 1812 году здесь сражалась армия Михаила Кутузова, в 1941-м - 32-я стрелковая дивизия полковника Виктора Полосухина...
 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, Наталья ЯРМОЛИК.


Разведка предупреждала...

  Продолжаем публикацию недавно рассекреченных Службой внешней разведки Российской Федерации документов, вошедших в только что увидевшую свет в издательстве «Рипол Классик» книгу «Агрессия» (автор-составитель - генерал-майор в отставке Лев Соцков). В сборник документов вошло около двухсот агентурных сообщений, текстов шифротелеграмм, аналитических записок и других рассекреченных документов. Они свидетельствуют о том, что внешняя разведка свою главную обязанность своевременного информирования высшего руководства по вопросу о войне выполнила.


Их оружие – слово

Первому выпуску факультета спецпропаганды – 40 лет
  В ходе боевых действий противоборствующие стороны стремятся в первую очередь деморализовать друг друга. Ведь как бы ни совершенны были военная техника и вооружение, ими управляют люди, и от их морального состояния во многом зависит успех любого сражения. В Вооружённых Силах СССР этой составной части борьбы с противником всегда придавалось огромное значение. Свидетельством тому служат организация политической работы среди войск и населения противника в годы Великой Отечественной войны, равно как и в ходе последующих вооружённых конфликтов, а также сложившаяся система подготовки специалистов для её ведения. В связи с этим первый выпуск 1 июля 1971 года офицеров факультета спецпропаганды Военного института иностранных языков - событие, несомненно, знаковое. Сегодня мы беседуем с одним из выпускников того года - ныне директором Института международных отношений и социально-политических наук Московского государственного лингвистического университета профессором Арсеном Касюком.
 || Александр ФРОЛОВ.


Объект атаки – подсознание

  В АПРЕЛЕ американские СМИ сообщили о сенсационном заявлении адвокатов Сирхана Сирхана, отбывающего пожизненное заключение за убийство сенатора Роберта Кеннеди 5 июня 1968 года. По их утверждению, клиент действовал в роковой для себя день под гипнозом или под влиянием каких-то других пси-технологий, т.е. был «маньчжурским кандидатом» - человеком, против своей воли запрограммированным на убийство. В 1962 году, поясним, в США вышел на экраны политический триллер режиссёра Джона Франкенхаймера «Маньчжурский кандидат» (The Manchurian Candidate), повествующий о том, как американских солдат, попавших в плен в Южной Корее, с помощью гипноза и психотропных препаратов запрограммировали на убийство кандидата в президенты США.
 || Николай ПАЛЬЧИКОВ.


Ни дня без роли

  Есть такое понятие - «человек-оркестр». Это когда кто-то может в одиночку справиться с многими вещами - «и швец, и жнец, и на дуде игрец». Кого-то эта ноша тянет к земле, а вот народный артист СССР Валерий Золотухин, которому 21 июня исполнилось 70 лет, на такой талант, определённый судьбой, вроде бы и не жалуется. Золотухин - это знаменитый Театр на Таганке, творческие вечера, где он каждый раз показывает мастер-класс в чтении стихов и исполнении песен, и конечно кино. Есть актёры «одной роли», но, хотя и ассоциируется любимый в народе актёр с его Бумбарашем из одноимённого фильма, его работы в картинах «Хозяин тайги», «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил», «Маленькие трагедии», «Чародеи», «Участок», «Ночной дозор», «Дневной дозор», «Утомлённые солнцем-2: Предстояние», сколько бы герой Золотухина ни занимал экранного времени, можно назвать главными. Потому что запоминаются. На его жизненном пути было немало неожиданных поворотов, сложных развязок, любви, потерь, драм - и веры. Веры и в духовном её понимании, и в житейском. Всё для Золотухина определяется любовью, добром и надеждой. Такой подход, наверно, и создаёт ему ту позитивную «лёгкость бытия», которая позволяет не тормозить на дороге жизни, любить, воспитывать 6-летнего сына Ванечку и с энтузиазмом смотреть в будущее.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.



Память

  В.Н. МИХАЙЛОВ
  25 июня 2011 года скончался Виктор Никитович Михайлов, выдающийся учёный и организатор атомной отрасли, академик РАН, директор ФГУП «Институт стратегической стабильности», почётный научный руководитель ФГУП «Российский федеральный ядерный центр - ВНИИ экспериментальной физики», министр Российской Федерации по атомной энергии в 1992-1998 гг.

 || Руководство Госкорпорации Росатом.

Россия и мир: события, комментарии

  Ядерный щит надёжен
  Министерство иностранных дел РФ распространило данные о суммарных количествах стратегических наступательных вооружений (СНВ) России и США в соответствии с новым Договором о СНВ. Согласно этому документу Россия на сегодня располагает 521 единицей развёрнутых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), развёрнутых баллистических ракет на подводных лодках и развёрнутых тяжёлых бомбардировщиков (ТБ). США соответственно обладают 882 единицами.

 || Александр ТИХОНОВ.
  «Булава»: старт из-под воды
  28 июня в акватории Белого моря атомный подводный ракетный крейсер стратегического назначения «Юрий Долгорукий» под командованием капитана 1 ранга Владимира Ширина произвёл пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Булава». Впервые в рамках программы государственных лётно-конструкторских испытаний комплекса пуск ракеты был проведён из подводного положения со штатного носителя, которым является атомная подводная лодка «Юрий Долгорукий».

 || Управление пресс-службы и информации Минобороны России.
  Отсрочка для экзаменов
  Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 24 Федерального закона «О воинской обязанности и воинской службе».
  За максимальную открытость
  24 июня состоялось расширенное заседание президиума Общественного совета при Министерстве обороны РФ, посвящённое обсуждению вопросов формирования имиджа Вооружённых Сил. Как было отмечено в ходе выступлений участников заседания, в настоящее время Минобороны России уделяет первостепенное внимание вопросам информирования о мероприятиях, связанных с формированием нового облика Вооружённых Сил. Налицо серьёзные положительные сдвиги во взаимодействии военного ведомства со средствами массовой информации, общественностью и экспертным сообществом.

 || Управление пресс-службы и информации Минобороны России.
  Часовня над Невой
  22 июня, в 4 часа утра - в то самое время, когда ровно 70 лет тому назад нацистская Германия напала на Советский Союз, - на правом берегу Невы в посёлке Невская Дубровка Всеволожского района Ленинградской области начался митинг, посвящённый открытию часовни, сооружённой в память о всех павших и пропавших без вести в блокадном Ленинграде и в боях на территории Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны.

 || Юрий ШИПИЛОВ.
  Лучших выявит полигон
  В Челябинской области на полигоне танкового соединения Центрального военного округа близ г. Чебаркуль начался окружной конкурс по полевой выучке командиров танковых и мотострелковых рот и батальонов.

 || Александр ТИХОНОВ.

Ливия

  Каддафи грозят судом
  В понедельник Международный уголовный суд (МУС) выдал ордера на арест лидера ливийской революции Каддафи, а также его сына Сейфа аль-Ислама и руководителя ливийской разведки Абдаллы ас-Сенусси в связи с преступлениями против человечности, в которых они обвиняются. Ранее представители МУС объявили о том, что Каддафи находится в розыске за организацию массовых убийств и арестов, которыми сопровождались первые 12 дней после начала в феврале этого года восстания, целью которого было свержение его более чем сорокалетнего режима.

 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ.

Армия России: век ХХI

  Укрепляя дух воинства
  Очередным гостем программы «Военный совет», которая выходит на радиостанции «Эхо Москвы» и телеканале «Звезда», стал начальник управления по работе с верующими военнослужащими Главного управления по работе с личным составом Вооружённых Сил РФ Борис ЛУКИЧЁВ.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Геополитика

  «Выше, чем Гималаи, и глубже, чем океан...»
  ОПЕРАЦИЯ спецназа ВМС США, завершившаяся 2 мая с.г., по официальной версии, ликвидацией Усамы бен Ладена, вызвала резко отрицательную реакцию в пакистанском обществе. Отношения между Вашингтоном и Исламабадом, и так переживающие не лучшие времена, ещё более обострились. В пакистанской газете Pakistan Patriot решение главы Белого дома на проведение акции было названо даже одним из самых крупных просчётов Барака Обамы за всё его президентство. «Обама на несколько пунктов повысил свой рейтинг популярности, бросив Пакистан под поезд, - говорилось в редакционной статье. - Такого рода сценическое искусство может сработать в мафиозной семье где-нибудь в Чикаго, но в международных отношениях подобные подвиги в стиле Рэмбо выглядят глупо».

 || Игорь НОВИКОВ.

Страницы истории

  Германцы и Русь
  
(Продолжение. Начало - в № 100,104.)
В 1206 ГОДУ полоцкий «король» Владимир вновь осадил замок Гольм. Согласно немецким летописям, «русские же, не знавшие арбалетов, но привычные к стрельбе из луков, бились много дней и ранили многих на стенах; собрав большой костёр из брёвен, они старались поджечь укрепления, но старания эти были тщетны, а при сборе дров многие из них пали, сражённые арбалетчиками. Поэтому король послал гонцов к жителям Торейды, к летам и к окрестным язычникам, чтобы все они выступили в поход против рижан. Люди из Торейды тотчас же с радостью собрались к королю, и тем, кто пришёл, было поручено единственное: собрать дрова для поджога замка.

Спорт - инфо

  Иногда они возвращаются!
  Олимпийский чемпион по теннису 2000 года, победитель турниров «Большого шлема» в одиночном разряде (Ролан Гаррос-1996 и Открытый чемпионат Австралии-1999), чемпион US Open 1997 года в парном разряде, обладатель Кубка Дэвиса 2002 года, полуфиналист Уимблдона 1994 и 1995 годов, многократный обладатель Кубка Кремля Евгений Кафельников стал чемпионом России по... гольфу. Да-да, не по теннису, к чему мы все привыкли, а по гольфу. Как говорится, талантливый человек обычно талантлив во всём. Вот наш самый прославленный теннисист и продемонстрировал свой талант на завершившемся в минувший уик-энд в подмосковном «Пестово» XX юбилейном первенстве страны по гольфу.

 || Роман БИРЮЛИН.
  Майор вернулась в строй
  Биатлонное межсезонье в самом разгаре. В этот в общем-то скучный для болельщиков период времени мы регулярно получаем интересную информацию о ходе подготовки к новому сезону, до старта которого остаётся пять месяцев. Итак, предлагаем вашему вниманию очередной обзор.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.
  Тревожный звонок
  - Сегодня прозвучал очень тревожный звонок. Нам пора что-то делать, что-то предпринимать, потому что мы отстаём от других команд. Просто сидеть сложа руки нельзя, - в этих словах Виталия Петрова, сказанных после 8-го этапа чемпионата мира «Формулы-1» Гран-при Европы, сквозит горечь и обида. 15-е место, на котором российский пилот команды «Лотус-Рено» финишировал на уличной трассе в испанской Валенсии, - совсем не то, на что он рассчитывал...

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.

Конкурс-чемпионат

  Опять ничья
  Предлагаем очередную плановую публикацию по 15-му открытому конкурсу-чемпионату Вооружённых Сил РФ по заочному решению шахматных композиций на приз президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова.

 || С. ЖЕЛЕЗНЫЙ.Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.

Читальный зал «Красной звезды»

  Чемпион флота

Роман (военные приключения)
  
(Продолжение. Начало в № 26.)
— Любимая фотография бабушки, — сказала Сталина. — Мои мама и отец.

 || Георгий СВИРИДОВ.

Без камуфляжа

  На веселой волне
  Старый аптекарь обучает практиканта:- А из этой банки мы наливаем лишь тогда, когда почерк на рецепте совсем уж неразборчивый...
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства