на главную страницу

30 Июня 2011 года

Имена. События. Комментарии.

Четверг

Версия для печати

Социальная защита – в действии

Дмитрий СЕМЁНОВ, «Красная звезда».



Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 641 и 77 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

     Данными поправками расширяются возможности обеспечения военнослужащих жилыми помещениями. В частности, устанавливается право военнослужащих, ранее являвшихся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения и исключённых из неё в связи с увольнением с военной службы, участвовать в этой системе при заключении новых контрактов о прохождении военной службы. Определяются и основания для повторного включения в указанную систему.
     Кроме того, участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих и членам семей участников этой системы, исключённых из списков личного состава воинской части в связи с гибелью (смертью), предоставляется возможность использовать накопления не только для улучшения жилищных условий, но и для иных целей.
     Это не все изменения, касающиеся социальной защиты людей в погонах. На днях председатель Комитета Государственной Думы РФ по обороне Виктор Заварзин сообщил, что к рассмотрению готовится законопроект, направленный на существенное увеличение денежного довольствия военнослужащих. Ранее о таком повышении также заявлял Президент России Дмитрий Медведев.
     Закон предусматривает троекратное увеличение окладов по воинскому званию и воинской должности, сообщил Виктор Заварзин. Реформу денежного довольствия военнослужащих планируется провести в два этапа. С 1 января 2012 года будет увеличено денежное содержание военнослужащих Вооружённых Сил РФ и внутренних войск МВД России, а с 1 января 2013 года - военнослужащих иных силовых ведомств. Планируется, что размеры окладов по воинским должностям повысятся не менее чем в 3,5 раза, а оклады по воинским званиям - не менее чем в 3 раза. В итоге, как уточнил Виктор Заварзин, денежное довольствие военнослужащего Вооружённых Сил в воинском звании лейтенант будет составлять порядка 50 тысяч рублей в месяц против 19 тысяч в настоящее время.
     При формировании новой структуры денежного довольствия будут сохранены 8 дополнительных выплат против сотни существующих в настоящее время. Однако, как уточнил председатель Комитета Госдумы по обороне, оставшиеся дополнительные выплаты будут при этом существенно увеличены в их абсолютном размере. К примеру, значительно увеличится максимальный размер такой доплаты, как надбавка за классную квалификацию. Кроме того, будут действовать надбавки за особые условия военной службы (в размере до 100 процентов денежного содержания), надбавка за выполнение задач, связанных с риском для жизни и здоровья, - также в двойном размере. Будет предусмотрена и премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей: её размер составит не менее трёх окладов денежного содержания.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex