на главную страницу

30 Июня 2011 года

Имена. События. Комментарии.

Четверг

Версия для печати

Демонтаж взрывным способом

Александр ТИХОНОВ, Анна ПОТЕХИНА,
   «Красная звезда».



     Силами инженерных войск проведена уникальная работа по демонтажу взрывным способом основного сооружения устаревшей радиолокационной станции «Дарьял» в Иркутской области, которое представляло собой высотное здание повышенной сейсмоустойчивости.
     Строительство этой станции, начатое в начале 90-х годов прошлого века, так и не было завершено в силу различных причин, в первую очередь экономического характера. К настоящему времени она морально устарела, её характеристики (прежде всего, энергопотребление) перестали отвечать требованиям времени. В связи с этим в непосредственной близости от «Дарьяла» недавно было начато возведение РЛС нового поколения «Воронеж-М». Поскольку в том районе на боевом дежурстве сейчас находится радиолокационная станция «Днепр», бреши в системе предупреждения о ракетном нападении на южном и юго-восточном ракетоопасных направлениях у России нет. В связи с этим демонтаж устаревшей станции «Дарьял» не нанёс ущерба нашей обороноспособности.
     Как сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ, к выполнению задачи по демонтажу РЛС привлекались подразделения и специалисты инженерных войск Центрального и Восточного военных округов и 66-го учебного центра, дислоцированного в Нахабино (Московская область). Проведённый подрыв не имеет аналогов в мире по срокам проведения подготовительных работ - на них у российских специалистов ушло всего 40 дней. Для сравнения, подготовка к подрыву аналогичной станции в Скрунде (Латвия) у американских инженеров заняла не менее года.
     Подготовка к взрыву осуществлялась под руководством Героя России генерал-майора Александра Красникова и начальника 66-го учебного центра полковника Василия Кондратюка. На завершающем этапе работами лично руководил начальник инженерных войск Вооружённых Сил генерал-майор Юрий Ставицкий.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex