на главную страницу

30 Июня 2011 года

Имена. События. Комментарии.

Четверг

Версия для печати

Наш общий праздник

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     По приглашению белорусской стороны и в соответствии с решением Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами, Президента РФ Дмитрия Медведева боевые расчёты зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С1» ЗРВ ВВС России примут участие в параде войск Минского военного гарнизона, приуроченном к Дню независимости Республики Беларусь - 3 июля.
     В настоящее время личный состав и техника прибыли на территорию Белоруссии и уже успели принять участие в сводной ночной тренировке на главном проспекте Минска - проспекте Победителей.
     Всего в работе по подготовке к параду задействовано около 15 военнослужащих ЗРВ ВВС, ранее все они принимали участие в параде Победы 9 Мая на Красной площади в Москве.
     В параде также примут участие 170 военнослужащих из состава Воздушно-десантных войск России. Это почётное право доверено личному составу 76-й гвардейской Черниговской Краснознамённой десантно-штурмовой дивизии, которая в годы Великой Отечественной войны входила в состав 1-го, а затем 2-го Белорусского фронта и участвовала в освобождении многих населённых пунктов республики.
     Все российские военнослужащие, задействованные в предстоящем параде, размещены на базе Военной академии Республики Беларусь и уже сегодня примут участие в генеральной тренировке парада.
     Также стало известно, что Белоруссия может стать первой страной, куда будет поставлена новая российская зенитная ракетная система С-400 «Триумф». Об этом заявил заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Константин Бирюлин. По его словам, экспортные поставки ЗРС С-400 «Триумф» могут начаться примерно с 2013 года, когда ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» выйдет на существенные объёмы производства данной системы.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex