на главную страницу

30 Июня 2011 года

Армия и Церковь

Четверг

Версия для печати

Святейший Патриарх Кирилл:
«Нужны правильные слова, нужна сильная молитва...»

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.



22 июня 2011 года, в 70-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возложил венок от Русской Православной Церкви к Могиле Неизвестного солдата у Кремлёвской стены. В памятной церемонии приняли участие викарные архиереи Московской епархии, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве протоиерей Владимир Диваков, секретарь Московского епархиального управления протоиерей Александр Ганаба, наместники и настоятельницы ставропигиальных монастырей, благочинные церковных округов Москвы, клирики Первопрестольного града.

     После возложения венка Святейший Патриарх Кирилл и духовенство Русской Православной Церкви вознесли молитву «о упокоении душ приснопамятных вождей и воинов, за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положивших» и возгласили «Вечную память» павшим.
     Затем Святейший Патриарх Кирилл обратился к иерархам и духовенству со словом:
     «То, что именно наш народ своим массовым героизмом, огромными жертвами выиграл эту войну, есть свидетельство силы духа нашего народа. Наша задача, задача Церкви заключается в том, чтобы эта сила духа не была перемолота теми ложными идеалами, которые сегодня, к сожалению, порабощают сознание молодёжи. Люди должны помнить, что кроме денег, кроме вещей, которые они потребляют, есть что-то, ради чего можно отдать даже самое дорогое - свою жизнь. А для того чтобы такая философия жизни прививалась в сознании людей, нужны правильные слова, нужна сильная молитва, нужен личный пример. Я очень надеюсь, что Церковь наша так и будет поступать и своим служением содействовать и воспитанию молодёжи, и поддержанию духа всего народа».
     В этот же день Святейший Патриарх Кирилл совершил литию на Преображенском кладбище города Москвы, где погребены свыше десяти тысяч солдат и офицеров, умерших в годы войны.
     Затем предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом:
     «Сегодня в активную жизнь вступает то поколение, для которого война - это давно прошедшее время. Но и у давно прошедшего времени есть живая связь с нынешним поколением. Этой связью являетесь вы, ветераны. И нет сегодня более важной перед вами задачи, как выиграть битву, не менее серьёзную, чем та, что была семьдесят лет назад, - за души наших молодых людей. От того, одержим ли мы в этой битве победу, будут зависеть судьба страны, судьба народа, а в каком-то смысле, может быть, и судьба мира.
     Мы знаем, что сегодня предпринимаются огромные усилия, чтобы развенчать величайшие достижения нашего народа в смертоносной схватке со страшным врагом. Но никому не удастся это сделать до тех пор, пока мы сами сохраняем твёрдое убеждение в том, что именно мужеством и героизмом нашего народа и была одержана победа. Если же мы сами разуверимся, то нечего пенять на других.
     Вот на этом фронте идёт сегодня ваша борьба, дорогие ветераны. Вместе с вами - все те, кто любит свою страну, кто думает и болеет за её будущее. С вами Церковь, которая в те трудные годы, будучи сама изранена гонениями, притеснениями, была со своим народом, со своей армией, молилась, собирала деньги, воодушевляла народ, поднимала его на борьбу. И сегодня мы тоже вместе с вами - в воспитании молодёжи, в сохранении священной памяти о героях, защитивших наше Отечество.
     Пусть Господь вразумит наше подрастающее поколение, общество наше, сделает его сильным, сплочённым, способным преодолевать трудности - как оказались способными преодолеть страшные трудности войны наши отцы и деды. И будем верить, что память о погибших в войне сохранится надолго, а может, навсегда в сердцах людей, будучи великой силой, способной пробуждать народ на свершение тех дел, которые стоят перед нашим Отечеством.
     Хотел бы от всего сердца приветствовать ветеранов, пожелать вам сохранять доброе здравие, силы, уверенность в правоте своего дела, способность передавать свои мысли, свой опыт другим. И чем дольше вы пронесёте это служение, тем значительнее оно будет для нашего народа».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex