на главную страницу

30 Июня 2011 года

Армия и Церковь

Четверг

Версия для печати

Молодёжь должна знать сторическую правду

Александр Черкасов, генерал-майор в отставке,
   председатель попечительского совета Регионального благотворительного общественного фонда поддержки ветеранов
   и инвалидов силовых структур «Омофор».



В нынешнее время, через 20 лет после крупнейшей геополитической катастрофы - исчезновения с карты мира государства с названием СССР, общество пытается осознать своё прошлое, осмыслить настоящее и понять, что ждёт его в будущем.

     У нашего народа хорошая историческая память. Народ помнит Александра Невского, реку Непрядву, Куликово поле и Дмитрия Донского, Полтавскую битву, Измаил и альпийский поход Суворова, Бородино, совет в Филях, пожар Москвы, адмирала Ушакова и освобождение острова Корфу, Шипку, Плевну, освобождение балканских народов и Брусиловский прорыв, трагедию Гражданской войны и исхода из России её верных сынов и дочерей, помнит не только Катынь, но и о многих десятках тысяч красноармейцев, замученных в польских лагерях в 1920-х годах, помнит озеро Хасан, Халхин-Гол.
     Но особое место в народной памяти занимают Великая Отечественная война, Брестская крепость и Ельня, оборона Москвы, Одессы и Севастополя, блокада Ленинграда, «Невский «пятачок», Малая Земля...
     И именно знание нашим народом исторической правды и его память о ней не устраивают недругов России. Они понимают, что на исторической памяти держится народное самосознание. Они понимают, что наличие исторической памяти позволяет народу сохраниться как субъекту истории и что именно историческая память народов России о Великой Победе в Великой Отечественной войне отторгает и разрушает все их усилия превратить народ в охлос, в толпу, а Россию - в ресурсный придаток «цивилизованного мира».
     Уничтожение исторической правды и исторической памяти народа, духовных основ советской и русской культуры - это разрушение фундамента, на котором стоит, пока ещё стоит Россия. Нового фундамента нет, старый намеренно подрывается… Разрушение фундамента всегда ведёт к катастрофе.
     Не хочется никого конкретно обвинять, но когда думаешь, что могло значить многое из происходящего сегодня в информационно-духовной сфере в России, то на ум приходят такие определения: элементарное невежество, политический заказ извне, маргинальные политические амбиции, желание пигмеев встать в один ряд с Голиафами истории, отработка каких-то бонусов и т.п. В целом мотивация неясна. Предположений много, ответа нет. Но в любом случае нет предмета для научной полемики.
     Например. Почему такое исключительное внимание уделяется пакту Молотова - Риббентропа? Разве это единичное явление в тридцатые годы прошлого века? Разве не было пакта о ненападении между Польшей и Германией в 1934 году? Разве Эстония, Латвия и Дания не подписали 1 июня 1939 года пакты о ненападении с Германией?
     Англия ликовала в 1938 году, отдав Чехословакию на растерзание Гитлеру и получив за это год отсрочки от войны. И все признают это правильным, несмотря на трагедию народа Чехословакии, но клеймят Сталина, который, убедившись в тщетности всех своих попыток заключить союз с Францией и Англией, заключил договор о ненападении с Германией, получив таким образом отсрочку от вступления в войну до июня 1941 года.
     Ни один серьёзный историк не может игнорировать шеститомный труд крупнейшего политического и государственного деятеля ХХ века Уинстона Спенсера Черчилля «Вторая мировая война», где он, вопреки утверждениям современных клеветников, описывает, какие усилия предпринимал Советский Союз вплоть до середины августа 1939 года, чтобы предотвратить войну, и как в то же время западная демократия сдавала Гитлеру одну страну Европы за другой.
     Именно Черчилль назвал «жалким клочком бумаги» Мюнхенский договор и возложил на западные страны вину за «игнорирование несомненного желания России присоединиться к западным державам и принять любые меры для спасения Чехословакии», упрекал Польшу и Румынию за отказ пропустить через свою территорию советские войска на помощь Чехословакии.
     Не один раз в своём труде Черчилль пишет о том, что войну можно было бы предотвратить, если бы Англия и Франция поддержали миротворческие усилия России. Он упрекает Чемберлена за игнорирование советского предложения в марте 1938 года о проведении совещания шести держав. Черчилль пишет: «Советские предложения фактически игнорировали. Эти предложения не были использованы для влияния на Гитлера, к ним относились с равнодушием, если не сказать с презрением, которое запомнилось Сталину. События шли своим чередом так, как будто Советской России не существовало. Впоследствии мы дорого поплатились за это».
     Концлагеря Освенцим, Бухенвальд, Треблинка, абажуры из человеческой кожи, матрасы из женских волос, тонны золотых коронок, вырванных у живых людей, мыло с добавлением человеческого жира, человеческий пепел на полях вместо удобрений, испытания на людях биологического оружия, забор крови у детей, автодушегубки и круглосуточно работающие крематории, планы ликвидации большинства стран Европы и физического уничтожения десятков миллионов человек, в том числе целых народов, - вот от чего спасла человечество наша Великая Победа в Великой Отечественной войне. И это должен знать, понимать и помнить весь наш народ, и особенно молодые люди, чтобы среди них не появлялись не помнящие родства Иваны.
     Есть и другое мудрое изречение: если бросить в прошлое даже небольшой камень, то в ответ обязательно получишь удар увесистым булыжником. Так будем же уважать, любить и беречь наше прошлое, а оно поможет нам строить настоящее и будущее.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex