на главную страницу

30 Июня 2011 года

«Шыгыс-2011»

Четверг

Версия для печати

Практическая составляющая боя

Дина МУХАРИНОВА, пресс-служба минобороны РК.
  Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     В Казахстане завершилось оперативно-тактическое командно-штабное совместное российско-казахстанское учение «Шыгыс-2011». На одноимённом общевойсковом полигоне, являвшемся центром учения, состоялся розыгрыш его заключительного этапа. В его ходе созданная из состава соединений и воинских частей ВС РФ и РК коалиционная группировка войск (сил) провела совместную операцию по стабилизации ситуации на территории, где состоялся условный военный конфликт.
     Напомним, что в учении от Вооружённых Сил России принимали участие представители Военно-воздушных сил, Воздушно-десантных войск и Центрального военного округа, от Казахстана - соединения и воинские части региональных командований «Астана», «Восток», «Юг», сил воздушной обороны, аэромобильных войск ВС РК.
     Всего в учении было задействовано свыше трёх тысяч военнослужащих (около 200 от ВС РФ), 500 единиц автомобильной и бронетанковой техники, более 30 единиц авиационной техники.
     На протяжении недели на учебных полигонах Шыгыс, Матыбулак, Коктал и Кызыл-Агаш механизированные, танковые, артиллерийские, авиационные соединения и части, десантно-штурмовые подразделения участвовали в тренировочных занятиях по достижению высокого уровня оперативной совместимости.
     Одной из особенностей учения стало то, что все подразделения в районах его проведения располагались в боевом порядке. То есть и техника, и личный состав разместились не в специально оборудованных лагерях, а на замаскированных позициях. При этом каждое подразделение было способно самостоятельно обеспечивать себя в полевых условиях всем необходимым.
     - Особенностью учения стало и то, что российские десантники в ходе международного учения впервые провели десантирование на незнакомую площадку приземления без предварительной тренировки, - отметил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВДВ полковник Александр Чередник. Личный состав десантно-штурмовой роты из состава 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады накануне заключительного этапа учения совершил перелёт из Ульяновска на Оренбургскую авиабазу, откуда вчера утром вылетел на Ил-76Д и десантировался в районе проведения учения, с ходу уничтожив объект условного противника.
     В проведении специальной операции каждая секунда и каждый шаг могут иметь решающее значение. Поэтому в подобном крупномасштабном учении важны слаженность, точность, согласованность действий. Особенно если речь идёт об управлении коалиционной группировкой войск. «И этого в ходе учения удалось добиться!» - подчеркнул заместитель начальника штаба Центрального военного округа ВС РФ генерал-майор Сергей Чувакин.
     За действиями наземной группировки войск и авиации наблюдал министр обороны Казахстана Адильбек Джаксыбеков. Он высоко оценил действия военнослужащих на учебном поле боя.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex