на главную страницу

30 Июня 2011 года

Сирия

Четверг

Версия для печати

За гражданское общество

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



Комментируя развитие событий в Сирии, глава пресс-службы госдепартамента США Виктория Нуланд сообщила, что разрешение на проведение мирных акций протеста и форума сирийской общественности, посвящённого поиску путей выхода из внутриполитического кризиса, - это позитивный шаг Дамаска, но необходимы и дальнейшие действия в этом направлении.

     Сотрудник госдепа также рассказала, что сирийское правительство в последние дни ведёт активный диалог с представителем американской дипломатии в Дамаске Робертом Фордом. «Он смог встретиться с некоторыми приближенными к президенту Асаду советниками. Мы считаем, что на них можно положиться: услышанное от посла они могут передать главе государства напрямую», - сообщила Нуланд и выразила уверенность, что слова Форда доходят до Асада.
     Тем временем сирийские силы безопасности и армейские подразделения во вторник продолжили операцию в городе Кусейр и его окрестностях (20 км от границы с Ливаном). Несколько сот беженцев переместились из-за боевых действий в соседние ливанские районы. В отличие от турецких властей ливанское правительство отказывается создавать палаточные лагеря для беженцев, чтобы не портить отношения с Дамаском. Всего на территории Турции и Ливана в настоящий момент, по сведениям Международного комитета Красного Креста, укрылось около 17 тысяч сирийцев, в основном это женщины и дети.
     МВД Сирии потребовало от противников режима сложить оружие до 15 июля, сообщило информационное агентство САНА. Всем тем, кто добровольно сдаст имеющееся оружие, гарантируется амнистия. Согласно данным МВД республики, в мае более 8.500 человек дали письменное обещание впредь не наносить ущерба безопасности страны, государственной и частной собственности и таким образом избежали судебного преследования.
     На форуме в Алеппо - втором по величине городе страны - свыше 100 деятелей культуры, науки и искусства, видные публицисты и правозащитники обсуждали «национальную программу действий по выходу из кризиса». Её участники выступили «в поддержку реформ и политического плюрализма, за строительство в Сирии гражданского общества». Один из основных организаторов форума - писатель Мишель Кило - заявил, что «силовое решение внутреннего кризиса разрушит страну», и призвал власти «не препятствовать народным протестам».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex