на главную страницу

30 Июня 2011 года

Страна и Мир

Четверг

Версия для печати

Компьютерные игры
Кино

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



     33-й Московский международный кинофестиваль подходит к концу. Итоги подводить на самом деле пока ещё рано, победителей назовут только в субботу, но один вывод можно уже сделать точно. Фестивальный дворец, обещанную землю под который пока так и не выделило правительство столицы, на самом деле нужен.
     Что стоит отметить. Недоумение по поводу того, что кинофестиваль открылся мировой премьерой (хотя и приятно) «Трансформеров-3», которые не имеют никакого отношения к фестивальному кино. 3D формат компьютерного шоу с роботами не спасает от целлулоидности восприятия очередной страшилки про то, как на землян снова покушаются.
     Впервые с конца 80-х годов прошлого века снова возобновился конкурс документального кино. Это правильно, потому что реальное воплощение на экране происходящего всё более честно отражает именно саму жизнь. Кинодокументалистика - порой именно документ, беспристрастно фиксирующий те явления, которые волнуют человечество сегодня. В этих фильмах по-настоящему поднимаются проблемы и ставятся вопросы. И всё больший интерес в мире вызывает именно такое кино.
     В основном конкурсе среди семнадцати фильмов - два российских. Это «Шапито-шоу» режиссёра Сергея Лобана и «Сердца бумеранг» Николая Хомерики. И уже можно сказать честно, что, хотя по продолжительности (207 минут!) картина «Шапито-шоу», может быть, и не совсем фестивальная, но вот по зрительскому интересу, который она вызвала, пожалуй, лучшая среди номинантов. В принципе это четыре картины в одной, объединённые общими героями и, как будто в разных нравственных измерениях, исследующие наши нынешние реалии. «И жизнь, и слёзы, и любовь» в новом веке. Оказывается снова, что «всё течёт», в жизнь пришли компьютеры и сотовые телефоны, МЧС и свобода нравов, доходящая до абсурда. Но время ничего не изменяет в духовных устремлениях людей.
     Посмотрим, как оценит этот фильм жюри, которое на этот раз возглавляет дочь знаменитого Чарли Чаплина, великолепная актриса, отметившаяся на киноскрижалях не одним десятком ролей, Джеральдин Чаплин.
     А вообще, по моему мнению, уже заметна общая тенденция в кинематографе - приближение к стилистике компьютерных игр. И дело не только в компьютерных эффектах «Трансформеров» и тому подобных поделок. Фильмы- «стрелялки», «страшилки», с ощущением того, что их герои бессмертны, что у них на 10 уровнях действия по 10 жизней, из серии «убит-воскрес» и пошёл дальше мочить подряд и плохих, и хороших, потихоньку становятся привычными. И второй момент. Всё больше пошловатыми «авторскими поисками» видения любви и красоты заменяются те самые любовь и красота.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex