на главную страницу

30 Июня 2011 года

Спорт

Четверг




КАПТЁРКА

    «Спасибо вам и Борису Гельфанду за интересную позицию. Как всегда, ждём новое задание. Капитан в отставке Е. Емельянов. Самара».
    Как сыграл претендент на звание чемпиона мира? Такой вопрос читателям «Каптёрка» задала в четверг, 2 июня. На диаграмме задания № 321е была позиция из партии Гата Камский - Борис Гельфанд, сыгранной в полуфинальном матче турнира претендентов. В партии были сделаны ходы: 46....gf 47. ef Кре4 48. g3 Крf3 49. g5 f5 50. Kp:р7 Kp:g3, и американец поздравил израильтянина (оба выросли и стали крупными шахматистами в СССР) с победой. Ход претендента на звание чемпиона мира в своих письмах в редакцию указали:
    Е. Емельянов, А. Борзенков, Ю. Калугин (все - Самара), майор медицинской службы в отставке М. Онищенко (Люберцы, Московская область), В. Ховрин (Первомайский, Тульская область), старший лейтенант медицинской службы в отставке П. Пидлисный (Санкт-Петербург). В предложенном задании у чёрных был и другой путь реализации перевеса - 46....Сd2. Этот ход слоном выбрали: участник Великой Отечественной войны М. Зиновьев, школьник Д. Легошин, Г. Осташевский (все - Самара), заслуженный врач Российской Федерации полковник медицинской службы в отставке В. Савицкий (Одинцово, Московская область), капитан 2 ранга в отставке А. Золотинкин (Санкт-Петербург), В. Ритво (Брянск), подполковник запаса
    В. Шилов (Екатеринбург), А. Чумак (Йошкар-Ола, Республика Марий Эл), Г. Попов (Якутск, Республика Саха), рядовой запаса Г. Беланов (Верхнеднепровский, Смоленская область) и другие читатели.
    Даже в жаркое лето читатели ждут новых заданий, значит, приглашаем на «зарядку»!
    Сегодня «Каптёрка» напоминает, что в этом году исполнилось 85 лет выдающемуся советскому шахматисту гроссмейстеру Марку Тайманову (на снимке). Каптёрка поздравляет Марка Евгеньевича с юбилеем и знакомит читателей с одной из его творческих (и спортивных!) удач. На диаграмме задания позиция из партии Марк Тайманов (1926 г. р.) - Лев Полугаевский (1934), сыгранной на ХХVII чемпионате СССР в Ленинграде в 1960 году. Ход белых. Как сыграл гроссмейстер Марк Тайманов? Решать задание № 325е, как и все еженедельные задания, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдалённых гарнизонов и баз. Свои ответы присылайте по адресу: 123007 Москва, Хорошёвское шоссе, 38, редакция газеты «Красная звезда».
    Информация. Клуб «По коням!» № 144 с итогами III этапа (решение этюдов) конкурса-чемпионата Вооружённых Сил РФ вышел 29 июня.
    В Таганроге закончились высшая лига 64-го чемпионата страны среди мужчин и высшая лига 61-го чемпионата страны среди женщин. Путёвки в суперфинал чемпионата России среди мужчин завоевали Александр Морозевич, Артём Тимофеев и Александр Галкин; в суперфинал чемпионата России среди женщин вышли Елена Заяц, Баира Кованова, Валентина Гунина, Дарья Чарочкина и Татьяна Шадрина.
    В Москве в гостиной имени В. Дворковича проходит 6-й розыгрыш Кубка Владимира Дворковича. Играют 8 детских команд (до 16 лет), представляющих надежды России (2 команды), Украины, Белоруссии, Армении, Китая, Азербайджана и Казахстана.
    
Задание № 325е (еженедельное).

    



    Марк Тайманов – Лев Полугаевский
    Ход белых.

    







 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.
  Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex