на главную страницу

2 Июля 2011 года

Армия и общество

Суббота

Версия для печати

Ускорить темпы заселения

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Министр обороны России Анатолий Сердюков провёл рабочее совещание, на котором заслушал командующих войсками военных округов и руководителей центральных органов военного управления о выполнении планов по обеспечению жильём военнослужащих.

     Сроки реализации этих планов становятся всё более сжатыми. Между тем их своевременному выполнению зачастую мешает не само отсутствие жилья - оно-то как раз построено и закуплено, а факторы, так сказать, сопутствующие. Как показывает практика, от реального распределения военнослужащему квартиры до реального обретения крыши над головой порой может пройти не один месяц. Где-то, например, как в микрорайоне Снеговая Падь во Владивостоке, не подключено водоснабжение, отсутствует социальная инфраструктура (вопрос этот, как сообщали мы во вчерашнем номере «Красной звезды», рассматривался в ходе совещания, проведённого в Приморском крае Президентом России Дмитрием Медведевым). А зачастую некоторые военнослужащие, прежде чем заключить договор социального найма на полученную квартиру, вынуждены обивать пороги различных учреждений, добывая всевозможные справки. И это тоже сказывается на темпах заселения построенных домов. Но, кажется, теперь задача у них облегчилась.
     Как сообщает Управление пресс-службы и информации Министерства обороны РФ, врио руководителя Департамента жилищного обеспечения Минобороны России Михаил Колычев доложил Анатолию Сердюкову, что проведённый комплекс мероприятий по изменению законодательных актов упростил процедуру оформления документов, предоставляемых военнослужащими, которым распределены жилые помещения для заселения и заключения договоров социального найма. Это позволило значительно увеличить темпы заселения квартир в жилых домах, введённых в эксплуатацию для семей военнослужащих.
     Анатолий Сердюков потребовал от должностных лиц Минобороны России активизировать данную работу и в кратчайшие сроки обеспечить заселение квартир, которые отвечают требованиям жилищного законодательства.
     В настоящее время, сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны России, продолжается активная работа по межведомственному согласованию проекта федерального закона, позволяющего военнослужащим оплачивать за счёт собственных средств превышение установленной площади жилого помещения, а также по инвентаризации специализированного жилищного фонда военного ведомства (служебных жилых помещений и общежитий).



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex