на главную страницу

2 Июля 2011 года

События, комментарии

Суббота

Версия для печати

Это нужно живым

Дмитрий СЕМЁНОВ, «Красная звезда».



20 лет отметило Управление Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества.

     Свою историю управление ведёт с июня 1991 года, когда решением министра обороны на базе историко-архивного отдела Генерального штаба был создан историко-архивный и военно-мемориальный центр Вооружённых Сил. Позднее с расширением спектра возложенных на него задач центр был переименован в управление.
     Сегодня в сферу деятельности этого подразделения Минобороны России входят вопросы, связанные с установлением судеб погибших или пропавших без вести защитников Отечества, паспортизацией воинских захоронений и их государственным учётом, деятельностью в области реализации межправительственных соглашений, координацией поисковой работы, а также выполнение других специфических задач. Благодаря деятельности управления был создан и размещён в открытом доступе в сети Интернет объединённый банк данных, содержащий сведения о погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период, сформирован отдельный поисковый батальон, строится федеральное военно-мемориальное кладбище, ведётся работа по восстановлению и содержанию воинских кладбищ и памятников за рубежом, издаются фундаментальные научные труды по военно-исторической тематике.
     Знаковой и запоминающейся стала проведённая нынешним летом в Москве и приуроченная к 70-летию начала Великой Отечественной войны Международная выставка «Мемориал-2011», посвящённая выполнению межправительственных соглашений о воинских захоронениях. В организации мероприятия приняли участие специалисты Управления по увековечению памяти погибших при защите Отечества.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex