на главную страницу

2 Июля 2011 года

Армия и общество

Суббота

Версия для печати

Вечная память...



     Вчера в Ахтубинском гарнизонном Доме офицеров прошла церемония прощания с лётчиками-испытателями Государственного лётного испытательного центра (ГЛИЦ) имени В.П. Чкалова, погибшими 23 июня 2011 года в ходе этапа испытаний одной из модификаций многоцелевого истребителя МиГ-29. Проститься с боевыми товарищами пришли представители Главного командования ВВС, лётчики-испытатели центра, ветераны авиабазы, родные и близкие погибших пилотов.
     Экипаж палубной версии истребителя МиГ-29 под управлением заслуженного лётчика-испытателя РФ полковника Александра Павловича Кружалина и лётчика-испытателя 1-го класса полковника Олега Леонидовича Спички выполнял плановый испытательный полёт. В 16.43 самолёт пропал с экранов радаров примерно в 43 км от Ахтубинска (Астраханская область). Прибывшие на место авиационной катастрофы специалисты службы поиска и спасания испытательного центра констатировали гибель обоих членов экипажа.
     Полковник Олег Спичка, начальник службы лётных испытаний - старший лётчик-испытатель ГЛИЦ имени В.П. Чкалова, родился 14 марта 1972 года в Тбилиси. В 1994 году окончил Качинское ВВАУЛ. Проходил службу на лётных должностях в строевых частях ВВС. После окончания в 2001 году Центра подготовки лётчиков-испытателей в Ахтубинске был направлен на лётно-испытательную работу в ГЛИЦ. За успешное испытание аэрофинишёров и новых тормозных тросов на авианесущем крейсере методом посадок был удостоен ордена Мужества. Он был одним из ведущих специалистов по пилотированию корабельных модификаций истребителя МиГ-29.
     Полковник Александр Кружалин, заслуженный лётчик-испытатель РФ, начальник Лётно-испытательного центра имени В.П. Чкалова, родился 18 октября 1963 года в Липецке. В 1994 году окончил Ейское ВВАУЛ. Службу проходил на лётных должностях в строевых частях ВВС. После окончания в 1995 году Центра подготовки лётчиков-испытателей в Ахтубинске был направлен на лётно-испытательную работу в ГЛИЦ. В 2008 году за заслуги в укреплении обороноспособности страны награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени и тремя медалями.
     У погибших офицеров остались жёны и дети.
     Главное командование ВВС, личный состав ГЛИЦ глубоко скорбят о безвременной гибели Олега Спички и Александра Кружалина и выражают глубочайшее соболезнование родным и близким погибших. Высококлассные профессионалы, лучшие в своём деле, они были не только первоклассными лётчиками-испытателями и настоящими офицерами, но и одними из лучших офицеров центра и Военно-воздушных сил России. Светлая память о них навсегда останется в наших сердцах.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex