на главную страницу

2 Июля 2011 года

Страна и мир

Суббота

Версия для печати

Запад должен сделать первый шаг

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



4 июля в Сочи состоится выездное заседание Совета Россия - НАТО на уровне постоянных представителей. Участников мероприятия во главе с генеральным секретарём НАТО Андерсом Фог Расмуссеном примет, как ожидается, Президент РФ Дмитрий Медведев. В преддверии саммита постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин в ходе видеоконференции Москва - Брюссель рассказал о том, чего стоит ждать от предстоящей встречи и какие вопросы на ней будут затронуты.

     В частности, по словам постпреда РФ, Дмитрий Медведев проведёт, как предполагается, индивидуально краткую встречу с генсеком НАТО, а потом уже со всеми послами государств - членов альянса. Таким образом, российский лидер сможет напрямую изложить свою точку зрения по поводу того, как развивается сотрудничество России и НАТО, какие есть перспективы и проблемные вопросы.
     Касаясь запланированных к обсуждению тем, постпред отметил: «Там будет жёсткая, достаточно увесистая повестка дня». Вопросы будут касаться отношений по линии Россия - НАТО после Лиссабонского саммита. Естественно, большое внимание будет уделено теме противоракетной обороны. Дмитрий Рогозин заявил, что ожидает «жёсткого и откровенного разговора по теме ПРО в Сочи», ведь российской стороне важно понять, как в НАТО приступают к формированию архитектуры ПРО и насколько серьёзно в Брюсселе относятся к вкладу Москвы в этой области.
     В ходе видеоконференции он подтвердил, что Россия готова к компромиссу с НАТО по вопросу создания ЕвроПРО, однако, по мнению постпреда, первый шаг в этом направлении должен сделать Запад, так как именно по его вине переговоры по этой тематике ПРО зашли в тупик. Создаваемая НАТО система вполне ориентирована на перехват межконтинентальных баллистических ракет (МБР). «А такие ракеты в Европе есть только у нескольких стран. Это, прежде всего, Российская Федерация», - сказал российский постпред.
     Стоит отметить, что несколько ранее в интервью Интерфаксу Дмитрий Рогозин заявил, что если до конца года РФ и НАТО не договорятся по ПРО, то Москва начнёт работу над своей собственной противоракетной системой. «До конца года в
     НАТО должны сформировать некий свой взгляд на будущую архитектуру противоракетной обороны. Если они сформируют это без нас, то понятно, что к концу года нам придётся проектировать свою собственную архитектуру», - считает он.
     Дипломат признал, что в сфере ПРО есть некоторое отставание от США, но в последние годы были предприняты серьёзные усилия, чтобы восстановить потенциал противоракетной обороны. «По моим оценкам, если мы выйдем к 2015 году на принятие на вооружение системы С-500, а это будет наша первая зенитная система уже не противовоздушной, а противокосмической обороны, то, по сути дела, отставание мы преодолеем уже в ближайшие годы», - считает дипломат. Однако в рамках Стратегических ядерных сил у России нет никакого отставания, а это и является самой главной гарантией суверенитета.
     Между тем в ходе видеоконференции Дмитрий Рогозин также сообщил, что одной из тем повестки дня заседания будет борьба с терроризмом. Этот вопрос в несколько изменённом варианте появится в ходе презентации российских достижений в создании оборудования по борьбе с терроризмом на транспорте. «Это оборудование будет нашим вкладом в крупный проект «Стандекс», который мы осуществляем совместно с НАТО», - отметил он. Постпред РФ пояснил, что речь идёт об анонимном дистанционном обнаружении взрывчатки на теле так называемых живых бомб.
     Подводя итог, Дмитрий Рогозин отметил, что прорывов от предстоящего посольского заседания Совета Россия - НАТО в Сочи ждать не стоит, однако дискуссии по проблемным вопросам никогда не бывают лишними.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex