на главную страницу

2 Июля 2011 года

Страна и мир

Суббота

Версия для печати

Таможням дают добро

Олег ГОРУПАЙ, Красная звезда».



Россия, Белоруссия и Казахстан со вчерашнего дня стёрли с карты внутренние таможенные границы, а весь контроль за перемещением товаров стал осуществляться на внешних границах Таможенного союза (ТС), объединяющего в себе три государства.

     «С 1 июля функции таможенного контроля в отношении товаров и транспортных средств, следующих на территорию ТС, осуществляются таможенными службами России, Белоруссии и Казахстана в пунктах пропуска на внешней границе ТС», - сообщили «Красной звезде» в Федеральной таможенной службе (ФТС) РФ. При этом на белорусской границе «шлагбаумы сняты полностью», поскольку с Белоруссией Россия уже прошла длительный этап интеграции в рамках Союзного государства. На казахстанской - пока останутся пограничники, так как миграционное и другие виды национальных законодательств ещё предстоит унифицировать. Кроме того, российские специалисты таможенной службы в качестве наблюдателей будут присутствовать на белорусском и казахстанском участках внешней границы Таможенного союза.
     Напомним, что формирование ТС предусматривает создание единой таможенной территории, в пределах которой не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. В рамках Таможенного союза применяются единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли с третьими странами. По расчётам государственных структур, ТС позволит трём странам получить к 2015 году прирост ВВП свыше 15 процентов. Общий эффект составит для России до 400 миллиардов долларов, для двух других партнёров - более 16 миллиардов долларов.
     Вместе с тем со снятием таможенных барьеров работа по совершенствованию общего таможенного законодательства не прекращается. Скорее, наоборот - набирает темпы. ФТС РФ в рамках Комиссии Таможенного союза создаёт рабочую группу для усовершенствования кодекса ТС. «В Таможенном кодексе (ТК) ТС почти тысяча отсылок к национальному законодательству. Чтобы свести их к минимуму, сейчас создаётся рабочая группа в рамках комиссии ТС по доработке ТК ТС. Затем потребуется доработка также и российского закона о таможенном регулировании», - отметил в интервью «Российской газете» руководитель ФТС России Андрей Бельянинов.
     В рамках ТС с повестки дня необходимо снять и другие имеющиеся на сегодня риски. К примеру, неурегулированный до конца вопрос с Казахстаном по некоторым пошлинам. В настоящее время казахстанские пошлины ниже российских и белорусских более чем на 400 товаров (ряд лекарств, бытовая техника, инструменты и прочее). И эта работа уже ведётся. Так, власти Казахстана дали гарантию, что данные товары не будут поступать в Россию после отмены таможенного контроля на внутренних границах. А в перспективе Астана готова выравнять пошлины на них до уровня, установленного в других странах Таможенного союза. В таком же ключе по ряду позиций решаются вопросы и с Минском.
     Ликвидация с 1 июля таможенных границ между Россией, Казахстаном и Белоруссией стала важным этапом на пути создания единого экономического пространства (ЕЭП), оформление которого запланировано на начало 2012 года. «Ещё недавно мы были единой территорией. У нас остались общий язык, общая культура. И с созданием единого экономического пространства мы возвращаемся к свободе передвижения, свободе торговли», - считает Андрей Бельянинов. А эксперты от создания ТС и ЕЭП ожидают: удешевление товаров на местных рынках и повышение их качества; открытия новых возможностей для развития бизнеса; свободного перемещения товаров по территории трёх стран; удешевления энергоносителей; снижение издержек бизнеса во взаимной торговле.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex