на главную страницу

2 Июля 2011 года

Армия и общество

Суббота

Версия для печати

На приёме у главкома

Сергей ХАРИТОНОВ.



В Главном командовании внутренних войск МВД России состоялся приём офицеров - выпускников военных академий и Военного университета Министерства обороны Российской Федерации. На мероприятие были приглашены офицеры, окончившие Военную академию Генерального штаба ВС РФ, Общевойсковую академию ВС РФ, Военный университет Минобороны РФ, Военную академию тыла и транспорта, Михайловскую военную артиллерийскую академию, Военную академию радиационной, химической и биологической защиты, Военную академию связи, Военно-медицинскую академию и Военно-воздушную академию.

     По информации начальника управления кадров Главного командования внутренних войск МВД России генерал-лейтенанта Петра Ермакова, всего в этом году высшее военное образование в стенах военно-учебных заведений Минобороны получили 260 офицеров внутренних войск МВД России. 56 из них завершили обучение с отличием, в том числе 5 - с золотой медалью: подполковники Сергей Крутов и Василий Пономарёв, майоры Александр Бычков, Сергей Лежнёв и Евгений Торбач.
     - Многие офицеры внутренних войск - выпускники военных академий и военного университета располагают не только запасом теоретических знаний, но и опытом участия в боевых действиях в Северо-Кавказском регионе РФ, за мужество и отвагу отмечены государственными наградами, - подчеркнул генерал-лейтенант Пётр Ермаков.
     Большинство выпускников этого года направляется в войска, причём каждый четвертый из них - в Северо-Кавказское региональное командование внутренних войск. 18 офицеров, склонных к преподавательской деятельности и имеющих опыт службы в воинских частях и подразделениях, - в учебные заведения. Кроме того, в военные институты на преподавательскую работу распределяются
     5 выпускников очных адъюнктур военных академий. Все они успешно завершили диссертационные исследования по актуальным темам и получили квалификацию «преподаватель высшей школы».
     Перед направлением в войска со всеми выпускниками военных академий и военного университета начальники управлений Главного командования внутренних войск МВД России провели собеседования и инструктажи по вопросам предстоящей службы, довели требования руководящих приказов и директив, регламентирующих служебно-боевую деятельность войск.
     Председатель Государственной аттестационной комиссии Военного учебно-научного центра Сухопутных войск «Общевойсковая академия ВС РФ» главнокомандующий Сухопутными войсками Вооружённых Сил Российской Федерации генерал-полковник Александр Постников и председатель Государственной аттестационной комиссии Военного университета - проректор по кадровой политике Московского государственного института международных отношений (университета) МИД РФ Валерий Воробьёв дали высокую оценку подготовленности офицеров внутренних войск и особо отметили их умение сочетать полученные знания с богатым практическим опытом участия в специальных и контртеррористических операциях.
     В завершение приёма заместитель министра внутренних дел РФ - главнокомандующий внутренними войсками МВД России генерал армии Николай Рогожкин выразил уверенность в том, что выпускники 2011 года, как и их предшественники, с честью и достоинством будут нести высокое звание офицера внутренних войск, приложат все силы, полученные знания и энергию к повышению боевой готовности соединений и воинских частей, сумеют качественно выполнить поставленные перед ними задачи.
     - Завершение обучения - это, безусловно, этапное для вашего профессионального роста событие. За годы учёбы вы приумножили знания и закрепили навыки ратного мастерства, при этом проявили упорство, решимость и целеустремлённость в учебных аудиториях и на полевых занятиях. Все эти качества необходимы настоящим командирам, готовым, невзирая на риск, выполнить самые сложные боевые задачи. Вы должны быть требовательными к себе и к подчинённым, верными законам воинской чести. Именно такие офицеры были и остаются ядром внутренних войск, - сказал главнокомандующий, обращаясь к выпускникам. Он поздравил их с успешным окончанием учебных заведений и выразил признательность профессорско-преподавательскому составу за подготовку высококвалифицированных офицерских кадров для внутренних войск МВД России.
     В ответном слове генерал-лейтенант Сергей Меликов, окончивший Военную академию Генерального штаба с отличием, сказал, что офицеры – выпускники 2011 года приложат все усилия и полученные знания для качественного выполнения тех сложных служебно-боевых задач, которые возложены на внутренние войска МВД России.
     Приказом главнокомандующего внутренними войсками МВД России были поощрены офицеры, которые на протяжении всего периода обучения проявляли разумную инициативу и усердие, имели высокие показатели в боевой подготовке.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex