Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

2 Июля 2011 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты















Неудачи летом 1941 года - следствие:

внезапности нападения
ошибок И. Сталина
ошибок военного командования
слабости Красной Армии
превосходства немецкой полководческой школы
недостатков в работе разведки
не знаю

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

В ногу со временем

  1 июля в Министерстве обороны прошло чествование Героя Советского Союза Маршала Советского Союза Сергея Соколова, который занимал пост министра обороны Советского Союза с 1984 по 1987 год, вот уже 80 лет он в армейском строю. Сергею Леонидовичу исполнилось 100 лет! Министр обороны РФ Анатолий Сердюков поздравил юбиляра с этой знаменательной датой. Нынешний руководитель военного ведомства, обращаясь к ветерану, отметил, что жизненный путь маршала неразрывно связан с наиболее памятными страницами героической летописи Вооружённых Сил страны и являет собой яркий пример верности присяге и воинскому долгу, лучших традиций отечественного офицерского корпуса. В торжественной обстановке Анатолий Сердюков от себя лично и от членов коллегии Минобороны вручил маршалу ценный подарок - каминные часы и картину Студии военных художников им. Грекова. В этот же день Анатолий Сердюков встретился с военными обозревателями российских СМИ, в числе которых был и журналист «Красной звезды». Министр обороны рассказал о ходе и перспективах оснащения Вооружённых Сил России новыми образцами вооружения и военной техники, возникающих при этом проблемах и путях их решения. Помимо этого, он ответил и на другие вопросы военных обозревателей.
 || Александр ТИХОНОВ.


Танкистский батя

  Роман Тимофеев, в девяносто девятом окончивший Челябинское танковое училище, уже успел повоевать в Дагестане, Чечне и Южной Осетии. И хотя наград у него поменьше, чем у тех, кто брал Берлин, личного мужества, офицерской сноровки и боевого опыта - не занимать...

Хвастаться боевым опытом майор Тимофеев не любит. Но очень ценит его. Ведь именно война является для каждого офицера своеобразным Рубиконом, перейдя который становится понятно: состоялся ты как командир или в своё время ошибся с выбором профессии.
  - Участие в боевых действиях - это в первую очередь бесценный опыт. Его иначе как в боевой обстановке не приобретёшь, - так начался наш разговор с командиром танкового батальона (ТБ) Буйнакской мотострелковой бригады майором Романом Тимофеевым.
  Опыт этот, к слову, сегодня полезен не только самому офицеру, но и его подчинённым. Ведь если в арсенале командира имеется опыт боевого применения бронемашины, то проще и быстрее научить личный состав в полной мере использовать весь потенциал танка. А он сегодня более чем огромный. Т-90, пришедшие на смену физически и морально устаревшим Т-72, богат конструкторскими новинками. А значит, его возможности поистине уникальны. Сам Тимофеев может часами рассказывать об удивительной российской бронемашине, по ряду показателей не имеющей аналогов в мире. К тому же, хотя танк Т-90 и переполнен современной специальной аппаратурой, его освоение и эксплуатация для танкистов проще, чем это происходило при Т-72.

 || Юрий БОРОДИН.


Вечная память...

  Вчера в Ахтубинском гарнизонном Доме офицеров прошла церемония прощания с лётчиками-испытателями Государственного лётного испытательного центра (ГЛИЦ) имени В.П. Чкалова, погибшими 23 июня 2011 года в ходе этапа испытаний одной из модификаций многоцелевого истребителя МиГ-29. Проститься с боевыми товарищами пришли представители Главного командования ВВС, лётчики-испытатели центра, ветераны авиабазы, родные и близкие погибших пилотов.
  Экипаж палубной версии истребителя МиГ-29 под управлением заслуженного лётчика-испытателя РФ полковника Александра Павловича Кружалина и лётчика-испытателя 1-го класса полковника Олега Леонидовича Спички выполнял плановый испытательный полёт. В 16.43 самолёт пропал с экранов радаров примерно в 43 км от Ахтубинска (Астраханская область). Прибывшие на место авиационной катастрофы специалисты службы поиска и спасания испытательного центра констатировали гибель обоих членов экипажа.


Из списка журналистов № 1

  С 1964-го и до конца своей жизни в редакции «Красной звезды» работал известный российский журналист и замечательный человек Михаил Фёдорович Ребров - редактор отдела науки, техники и космонавтики, научный обозреватель, член редколлегии. Им были написаны для любимой «Звёздочки» тысячи статей, интервью, репортажей. Причём почти все они шли «Срочно в номер!» Он автор нескольких десятков книг о смелых научных и технических проектах - умел увлекательно рассказывать читателям о развитии энергетики, транспорта, связи, биотехнологии... Но его главной темой всегда был космос, главными героями - космонавты и те, кто помогал прокладывать дорогу в космическое пространство. 3 июля Михаилу Фёдоровичу исполнилось бы 80 лет.
  Прокладывать дорогу в космическое пространство. 3 июля Михаилу Фёдоровичу исполнилось бы 80 лет.Мне посчастливилось не раз встречаться с ним в Москве и Дубне, когда я работала в редакции еженедельника Объединённого института ядерных исследований. Наша газета - старейшая среди изданий научных центров страны - была инициатором проведения всесоюзных конференций «Наука и пресса». И Михаил Фёдорович, как председатель секции пропаганды науки и техники Московской организации Союза журналистов СССР, оказывал нам всяческое содействие, старался не пропустить ни одной встречи учёных и журналистов, на которых он, без преувеличения, был для всех центром притяжения. Мы слушали его рассказы, буквально затаив дыхание, узнавая от «авторитетного источника» и о том, что не печатали в то время советские газеты, не показывали телевидение и кинохроника, - цензура была жёсткой. Поэтому-то книга военного журналиста «Космические катастрофы. Странички из секретного досье», замысел которой он вынашивал не одно десятилетие, смогла увидеть свет только в 1996 году, уже на финише жизни её автора. В предисловии к своему труду об «экстремальном» космосе, он считал нужным объяснить читателям очень важное: «Долгие годы космос был как бы двуликим - известным и неизвестным. О первом мы узнавали из бодрых и восторженных сообщений ТАСС. Было в этой информации много интересных подробностей и деталей, но были и недосказанность, «белые пятна». При всём при этом вершились подвиги, а нам они преподносились столь упрощёнными и обыденными, что кое-кто ставил под сомнение заслуженность наград героями...»

 || Анна ГИРШЕВА.



Армия и общество

  Океанские перспективы флота

В городе на Неве продолжает свою работу V Международный военно-морской салон.
  Как заявил министр промышленности и торговли России Виктор Христенко, салон подтвердил славу одного из успешных и представительных в мире.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Ускорить темпы заселения
  Министр обороны России Анатолий Сердюков провёл рабочее совещание, на котором заслушал командующих войсками военных округов и руководителей центральных органов военного управления о выполнении планов по обеспечению жильём военнослужащих.

 || Владимир МОХОВ.
  Военный прокурор разъясняет
  На вопросы читателей отвечает начальник управления кадров Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Вячеслав СЕМЕНЧЕНКО

 || Владимир МОХОВ.

События, комментарии

  В едином ключе – авиация и ПВО
  В Западном военном округе пройдёт учение по управлению силами ПВО и авиации. Об этом рассказали в группе информационного обеспечения округа. Всего в мероприятиях примут участие более 3,5 тысячи человек и около 400 единиц специальной техники.

 || Александр ПИНЧУК.
  Закон о техосмотре подписан
  Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
  Не задерживать гособоронзаказ
  Председатель Правительства РФ Владимир Путин подписал распоряжение об ускорении размещения государственного оборонного заказа на российских предприятиях.

 || Матвей КОЖУКИН.
  Это нужно живым
  20 лет отметило Управление Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества.

 || Дмитрий СЕМЁНОВ.

Страна и мир

  Запад должен сделать первый шаг
  4 июля в Сочи состоится выездное заседание Совета Россия - НАТО на уровне постоянных представителей.

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  Таможням дают добро
  Россия, Белоруссия и Казахстан со вчерашнего дня стёрли с карты внутренние таможенные границы, а весь контроль за перемещением товаров стал осуществляться на внешних границах Таможенного союза (ТС), объединяющего в себе три государства.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  Бесстыдная бравада
  Очередной выпад в сторону миллионов жертв фашизма произошёл в Румынии, где президент этой страны Траян Бэсеску в интервью местному телеканалу заявил о том, что он тоже отправил бы румынских солдат в 1941 году для участия в агрессии гитлеровской Германии против СССР.

 || Валерия БИЧУРИНА.
  Пёстрая лента
  
Кому страшны астероиды
Учёные из Университета Саутгемптона составили список стран, которым может быть нанесён наибольший ущерб в результате столкновения Земли с астероидом.

 || Подготовлено отделом международной жизни.

Армия и общество

  На приёме у главкома
  В Главном командовании внутренних войск МВД России состоялся приём офицеров - выпускников военных академий и Военного университета Министерства обороны Российской Федерации. На мероприятие были приглашены офицеры, окончившие Военную академию Генерального штаба ВС РФ, Общевойсковую академию ВС РФ, Военный университет Минобороны РФ, Военную академию тыла и транспорта, Михайловскую военную артиллерийскую академию, Военную академию радиационной, химической и биологической защиты, Военную академию связи, Военно-медицинскую академию и Военно-воздушную академию.

 || Сергей ХАРИТОНОВ.

Прогноз погоды

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает
  
прогноз погоды по г. Москве с 1 по 7 июля 2011 года

Спорт - инфо

•   Семь лет спустя
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства