на главную страницу

5 Июля 2011 года

Армия и общество

Вторник

Версия для печати

Салон завершил работу

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



В Санкт-Петербурге завершил свою работу 5-й Международный военно-морской салон.

     Как сообщил директор компании - устроителя завершившегося салона Михаил Золотарёв, выставка в городе на Неве прочно входит в тройку ведущих военно-технических мероприятий по линии ВМФ наравне с французской и сингапурской. В этом году бюджет салона составил 82 млн. рублей, из которых 4,5 млн. выделил городской бюджет, оставшаяся часть финансирования - за счёт участников. По его словам, очередной, 6-й по счёту Международный военно-морской салон пройдёт в Санкт-Петербурге с 26 по 30 июня 2013 года.
     В свою очередь представитель Рособоронэкспорта Олег Азизов, говоря о предварительных итогах салона, отметил, что на мероприятии «было выполнено всё, что запланировали». Он выразил уверенность, что проведение салона способствует продвижению российских военных технологий. При этом представитель Рособоронэкспорта не стал раскрывать общую сумму заключённых на салоне международных контрактов или содержание достигнутых договорённостей, сославшись на конфиденциальность переговоров, обычную для сферы военно-технического сотрудничества между государствами. «Пока нет заявок на поставку, говорить о чём-то преждевременно», - подчеркнул он.
     Ранее во время работы салона сообщалось о подписании ряда соглашений между российскими компаниями, в частности между Объединённой судостроительной корпорацией и группой компаний «Транзас», концернами «Гранит-Электрон», НПО «Аврора» и «Океанприбор». Также на салоне концерн «ЦНИИ Электроприбор» подписал соглашение о намерениях с французскими компаниями Sagem и Tronics о поставках оборудования и совместной разработке и производстве микромеханических гироскопов.
     В ходе салона было представлено немало новинок. Так, ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» представило образцы новейших противокорабельных управляемых ракет. «Мы приступили к модернизации относительно нового ракетного комплекса «Уран-Э». Его развитием станет «Уран-УЭ», элемент которого - контейнер противокорабельной ракеты в авиационном варианте для оснащения самолётов и вертолётов морской авиации», - сообщил главный конструктор корпорации Николай Васильев, слова которого приводит Интерфакс-АВН. Ракета, по словам конструктора, получила принципиально новые качества. В ближайшие годы корпорация представит новые образцы противокорабельного вооружения, которые находятся в разработке.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex