на главную страницу

5 Июля 2011 года

События, комментарии

Вторник

Версия для печати

Оперативная совместимость

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Завершились учения военных моряков России, США, Франции и Великобритании «ФРУКУС-2011».

     Их основной задачей стала отработка оперативной совместимости сил при миротворческих действиях в составе международного оперативного соединения. Это обеспечение антипиратской деятельности, мирного судоходства, проводка судов в зоне безопасности, что, по словам представителя ВМФ России, руководителя учений на большом противолодочном корабле «Адмирал Чабаненко» с российской стороны капитана 1 ранга Антона Сперанского, перекликается с теми задачами, которые решаются в настоящее время в Аденском заливе.
     По словам офицера, которые приводит Интерфакс-АВН, для проведения учений создавалась вымышленная боевая обстановка, при которой два государства начинают споры между собой. Затем при принятии специальной учебной резолюции ООН начинается реализация задач, которыми силы и занимаются.
     «Мы провели этап слаживания, в том числе совместное маневрирование, совместные стрельбы, были проведены взаимные полёты вертолётов, обмен личным составом для ознакомления со службой на других кораблях», - сообщил он.
     С американской стороны в учениях участвовал эсминец «Джеймс Уильямс», с британской - эсминец «Даунтлесс», с французской - корабль «Вентозе». В качестве обеспечивающих судов выступали российский спасательный буксир «Шахтёр» Черноморского флота и вспомогательное судно ВМС США «Хьюго». «Американская сторона провела очень тщательную техническую подготовку», - проинформировал Сперанский, отметив, что во главу угла американцы поставили безопасность и многие эпизоды были упрощены, а от некоторых даже отказались. Отрабатывалось также отражение атаки быстроходных катеров на корабли. Офицер сообщил, что из Норфолка БПК «Адмирал Чабаненко» направился с визитом в Ирландию.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex