на главную страницу

5 Июля 2011 года

События, комментарии

Вторник

Версия для печати

Преследование продолжается

Матвей КОЖУКИН.



В минувшие выходные сотрудники правоохранительных органов Чечни вместе с военнослужащими внутренних войск МВД России проводили операцию по нейтрализации группы боевиков в горно-лесистой местности на территории Веденского района.

     Как сообщил Интерфаксу-АВН глава республики Рамзан Кадыров, в ходе отработки оперативной информации была обнаружена группа участников незаконных вооружённых формирований (НВФ). В ходе боестолкновения от полученных ран скончался сотрудник полиции, ещё два участника спецоперации получили ранения различной степени тяжести. Боевики тоже понесли потери. Преследование бандгруппы численностью до 10 человек, которой предположительно командуют братья Гакаевы, продолжается.
     Комментируя сообщения СМИ о том, что из Панкисского ущелья Грузии на Северный Кавказ проникла группа численностью до 70 боевиков, Кадыров отметил, что это вряд ли возможно, поскольку этому наверняка воспрепятствовали бы пограничники. Тем временем в МИД Грузии назвали эти сведения дезинформацией. Опровергла информацию о прорыве боевиков и пресс-служба Южного регионального погрануправления ФСБ России.
     Между тем в Ингушетии в ночь на субботу произошло нападение на здание Малгобекского районного суда. Неизвестные обстреляли из гранатомёта и автоматического оружия здание, в котором находились сотрудники вневедомственной охраны МВД. Затем было приведено в действие мощное взрывное устройство. И хотя обошлось без жертв, зданию суда причинён значительный ущерб. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров считает, что это могла быть попытка воздействия на судей с целью их запугивания, поскольку скоро начнётся процесс над одним из боевиков. При этом Евкуров не считает, что данное ЧП способно привести к обострению ситуации в республике, тем более что здесь тоже есть конкретные результаты по обезвреживанию боевиков. На прошлой неделе задержаны несколько человек, которые, по оперативным данным, причастны к НВФ. Удалось обнаружить тайники с оружием, а также взрывные устройства, которые обезврежены. Например, в одном из лесных массивов найдено более 200 кг взрывчатых веществ.
     Внесла свой вклад в антитеррористическую статистику и Кабардино-Балкария. Там при задержании оказал сопротивление и был уничтожен участник бандитского подполья Алим Амшоков.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex