на главную страницу

5 Июля 2011 года

Армия и общество

Вторник

Версия для печати

Разведка атакует с воздуха

Кирилл БЛИНОВ, «Красная звезда».



Комплексное занятие, объединившее в себе сразу несколько элементов специальной подготовки, прошло в одном из подразделений войсковой разведки Восточного военного округа. Действиями разведчиков руководил начальник одного из управлений Объединённого стратегического командования ВВО полковник Павел Петрунин. Он же подал подчинённым личный пример - первый совершил прыжок с парашютом.

     В подразделении войсковой разведки сейчас идёт процесс смены призывного контингента. Уволившиеся военнослужащие уступают своё место новобранцам. И чтобы более опытные контрактники не теряли навыков, с ними организуют занятия различной тематики.
     Например, по легенде командованию группировки федеральных войск поступила оперативная информация о встрече нескольких лидеров незаконных вооружённых формирований, в ходе которой была достигнута договорённость о закупке крупной партии оружия и взрывчатки, необходимых для совершения терактов. Данные о возможных каналах поставки боевики поместили на информационный носитель, который положили в портфель.
     Командиру воздушно-поисковой штурмовой группы поставили чёткую задачу - отследить автомобиль с боевиками, перевозящими носитель, и захватить портфель.
     Через пять минут группа из пяти человек уже в «вертушке». Несмотря на то, что вылет тренировочный и за плечами у большинства военнослужащих выполнено не одно реальное задание подобного сценария, все максимально сосредоточены. Команды отдаются в основном жестами.
     На высоте 800 метров «борт» покидает полковник Павел Петрунин. Он в основной фазе «операции» участия не принимал. Для начальника управления прыжок с парашютом - проверка умений и навыков, необходимых для разведчика.
     Группа десантируется с высоты 1.200 метров. Уже на земле командир, оценив обстановку, выбрал место для засады. Наконец на дороге показался похожий по приметам автомобиль. В результате короткого боестолкновения находившиеся в машине «бандиты» были уничтожены, портфель захвачен. Через несколько минут разведчики уже ждали «вертушку» в точке эвакуации. Поставленная командованием задача выполнена чётко и без срывов.
     Комментируя итоги занятия, полковник Павел Петрунин особо подчеркнул, что подобный «комплексный» сценарий внедряется в процесс боевой учёбы практически всех подразделений войсковой разведки округа. Сама по себе воздушно-десантная подготовка не является самоцелью. Десантирование - лишь способ доставки разведгрупп к месту выполнения задачи. Поэтому разбивать занятие на отдельные элементы, по словам полковника Петрунина, методически не совсем верно. Военнослужащим по призыву это позволит наиболее полно ощутить атмосферу реальной засады, поиска или налёта, а профессионалам - освежить и закрепить свои знания.
     К слову, на данном этапе в разведгруппе, которая выполняла это задание, - одни контрактники. Например, прапорщик Виктор Гетманцев в разведке 13 лет. Неоднократно бывал в командировках на Северном Кавказе, имеет боевые награды. На его счету более трёхсот прыжков с парашютом. Конечно, по меркам парашютного спорта, цифра довольно скромная. Для разведчика это вполне приемлемо, тем более что останавливаться на достигнутом он не собирается.
     Совсем скоро в подразделение придут молодые солдаты. А значит, опытным наставникам придётся учить тонкостям нелёгкого ремесла «летучих мышей».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex