на главную страницу

5 Июля 2011 года

Страна и мир

Вторник

Версия для печати

Место встречи - бундесвер

Иван ФРОЛОВ.



Германия с 1 июля отказалась от всеобщей воинской повинности, на основании которой немецкая армия формировалась последние 56 лет. При этом численность бундесвера постепенно будет сокращена с нынешних 250 до 185 тысяч человек.

     Самые крупные сокращения, сообщают информационные агентства, затронут сухопутные войска, которые будут сокращены почти вдвое. Предполагается, что в бундесвере останутся 54,5 тысячи пехотинцев, один артиллерийский дивизион, один полк ВДВ и три танковых батальона с 44 боевыми машинами «Леопард-2» в каждом. Предусматривается закрытие 10-15 мест дислокации воинских частей, что ставит под угрозу 122 тысячи рабочих мест, занятых вольнонаёмными гражданскими лицами - рабочими, служащими и чиновниками.
     Пойти на этот шаг федеральное правительство вынуждено в целях ограничения запредельного роста государственной задолженности. Кроме того, согласно данным Европейского оборонного агентства, армия Германии является самой неэффективной в НАТО. Расходы на каждого солдата бундесвера, участвующего в военной операции, примерно втрое превышают средний показатель по ЕС. Действия каждого немецкого солдата, принимающего участие в военных операциях за рубежом, обеспечивают в Германии 35 других военнослужащих, а также 15 гражданских служащих бундесвера. У британцев эти показатели составляют 16 военнослужащих и четыре гражданских, у французов - восемь военнослужащих и два гражданских. В этой связи в бюджете Германии предусмотрено радикальное сокращение расходов оборонного ведомства, на нужды которого в ближайшие четыре года будет выделено на 8 млрд. евро меньше обычного.
     Что же касается призыва, то формально об его отмене речь не идёт. В Основном законе сохраняется статья 12А, согласно которой «мужчины, начиная с 18-летнего возраста, могут призываться на службу в вооружённые силы, федеральную пограничную охрану или части гражданской обороны». Предполагается, что она будет действовать в случае возникновения реальной угрозы безопасности и суверенитету страны и может быть введена вновь посредством принятия необходимого закона, если этого потребует обстановка.
     Помимо профессиональных военных в бундесвере будут служить 15 тысяч добровольцев. Юноши и девушки могут записаться в армию, не связывая себя никакими обязательствами. Если служба придётся им не по нраву, они могут уволиться. Продолжительность добровольной службы от года до 23 месяцев по выбору солдата. Для привлечения женщин при казармах будут создавать детские сады. Возрастёт и денежное довольствие. До сих пор рядовые и ефрейторы срочной службы получали около 300 евро в месяц плюс 172 евро к Рождеству и 690 евро при увольнении в запас. Сейчас первые шесть месяцев доброволец будет получать денежное довольствие в размере 800 евро, а в течение остального срока службы 1.100 евро в месяц. Рядовой немецкой армии, служащий в Афганистане, будет получать дополнительных 3.500 евро в месяц, которые не подлежат налогообложению.
     Вместе с тем желающих добровольно пойти служить в Германии не так уж много. Из 100 тысяч признанных годными к строевой в армию в весенний призыв согласились пойти лишь единицы. Эксперты не исключают возможность приглашения в бундесвер граждан из других стран ЕС, иными словами наёмников. Даже созданная в самом министерстве обороны специальная рабочая группа пришла к выводу, что привлекательность армии для высококвалифицированных специалистов оставляет желать лучшего. Такие кадры - всё более дефицитный товар, охоту за которым ведут на немецком рынке труда и весьма именитые концерны. Следовательно, впредь армии придётся довольствоваться и кадрами с меньшей квалификацией или вовсе без неё.
     К целевой группе, в которой должен быть заинтересован бундесвер, рабочая группа отнесла и плохо успевающих в школе, а также вообще не получивших свидетельства о среднем образовании.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex