на главную страницу

5 Июля 2011 года

Ливия

Вторник

Версия для печати

ЕВРОСОЮЗ ОЖИДАЕТ «САРАНЧА»?

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».
  Фото агентства REUTERS.



В рамках операции «Объединённый защитник» за сутки самолёты НАТО 125 раз вторгались в воздушное пространство Ливии, в 52 случаях авиация выполняла боевые задания. В результате авиационных ударов ливийская армия, по утверждению военного командования западной коалиции, потеряла два радара ПВО и несколько других военных объектов.

     В пятницу в Триполи, на одной из многочисленных демонстраций в поддержку Муамара Каддафи, в аудиобращении к своим сторонникам полковник заявил, что если НАТО не прекратит бомбить страну, то ливийская армия попытается перенести боевые действия в Европу. «Если вы не прекратите военных действий и не оставите ливийский народ в покое, то вас ждёт катастрофа. Мы способны проникнуть в Европу как саранча или пчёлы и ответить агрессорам их же методами», - эмоционально заявил глава Джамахирии. Он добавил, что «народ начнёт битву в Европе и тогда законными мишенями станут ваши дома, офисы и семьи», и посоветовал своим политическим противникам «попросить прощения у народа и покинуть страну». Он убеждён, что бомбардировки ВВС НАТО провалились и игра закончена.
     Тем временем лидеры стран-участниц Африканского союза (АС) приняли «дорожную карту», призванную спасти Ливию от гражданской войны. Документ был принят участниками 17-го саммита АС, который состоялся в столице Экваториальной Гвинеи Малабо. «Переходный период будет сопровождаться с учётом интересов всех сторон. Любые решения должны достигаться путём консенсуса», - отмечается в «дорожной карте». По словам участников саммита, Каддафи согласился «на ведение диалога». Стоит отметить, что в самом документе нет никаких положений о том, должен ли Каддафи уйти в отставку или ему будет предложена роль в новом переходном правительстве.
     Тем временем на Западе считают, что сохранение Каддафи на посту лидера Джамахирии не приведёт к тому, что ситуация в Ливии стабилизируется. Подобное мнение было высказано советником по национальной безопасности Белого дома Томом Донилоном в интервью «Си-эн-эн». По мнению советника, США и союзники «помогли избежать гуманитарной катастрофы», вовремя вмешавшись в конфликт. В настоящий момент приоритетом для Вашингтона и партнёров является «долгосрочная стратегия по смещению Каддафи». «Мы прилагаем масштабные усилия по оказанию давления на него. Я думаю, что мы движемся к своей цели», - сказал советник. Он назвал отставку Каддафи «неизбежным результатом» действий НАТО и повстанцев.
     Помимо этого, он посоветовал не сравнивать ситуацию в Ливии с тем, что сейчас происходит в Сирии, где продолжаются массовые выступления населения, недовольного политикой правительства. По мнению американского эксперта, несмотря на то, что президент Башар Асад, как и лидер Джамахирии, «совершил ужасные ошибки» и, «безусловно, пренебрёг своим народом, проливая его кровь», характер событий в двух странах отличается. «Президент Асад ясно дал понять, что он открыт для диалога и готов к изменениям», - указал Донилон. В то же время он отметил, что в искренности намерений сирийского лидера «есть повод усомниться, принимая во внимание его действия до сих пор». Но США, по его словам, уже не свернут с намеченного пути: «продолжение давления и изоляция, которая вынудит Асада предпринять шаги в сторону более демократического и ответственного правления».
     Стало известно, что Турция, в прошлом имевшая тесные экономические связи с Ливией, разорвала дипломатические отношения с нынешним ливийским правительством и отозвала своего посла из Триполи. Такие действия властей республики последовали после визита министра иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу в восточный ливийский город Бенгази, который является оплотом оппозиции. В рамках поездки министр пообещал выделить 200 миллионов долларов в качестве помощи Переходному национальному совету (ПНС) Ливии. «Требования ливийского народа провести реформы должны быть удовлетворены. Муамару Каддафи необходимо покинуть страну, а Джамахирия не должна быть разделена», - отметил глава турецкого МИД.
     В свою очередь, глава ПНС Мустафа Абдель Джалиль заявил в интервью информационному агентству Рейтер, что Каддафи в случае своего ухода может остаться в Джамахирии под надзором международных наблюдателей. По его словам, он передал своё предложение главе ливийского режима через посредников ООН, однако не получил ответа. «В качестве мирного решения мы предложили, что он может подать в отставку и отдать приказ своим солдатам оставить казармы и позиции, а потом может решить, останется ли он в Ливии или уедет за границу», - отметил Абдель Джалиль и пообещал, что, «если Каддафи захочет остаться в Ливии, мы определим место, которое будет находиться под международным надзором».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex