на главную страницу

5 Июля 2011 года

Встречи

Вторник

Версия для печати

Годы прошли, словно роты на марше...

Ольга ГУСЕВА.



Голицыно... Небольшой городок на пороге огромной Москвы. Городок в самом сердце России, вдали от её рубежей, но живёт в нём пограничный дух - дух непоколебимости и отваги, верности воинскому долгу и мужеству, ведь в Голицыно готовят будущих офицеров границы.
  Именно отсюда, с голицынской земли, начинается путь к границе. Ежегодно в один из июньских дней почти всё население Голицыно собирается на плацу института, чтобы торжественно проводить очередной отряд выпускников на границу.

     28 июня исполнилось 30 лет выпуска из Высшего пограничного военно-политического ордена Октябрьской Революции, Краснознамённого училища КГБ СССР им. К.Е. Ворошилова 4-го дивизиона полковника Александра Вахрушева. В этот день состоялась встреча, посвящённая выпуску, половина которого прошла «горячие точки»: Афганистан, Таджикистан, Чечню. Выпуску, давшему стране более двадцати генералов в различных силовых структурах России. Стоит отметить, что на этой встрече присутствовали действующие генералы-пограничники Виктор Губенко, Анатолий Забродин, Сергей Меркотун и Аркадий Чмыхайло. Воспитанники Голицынского института находятся в руководстве пограничных ведомств и силовых структур не только России, но и государств - членов СНГ - Украины, Белоруссии, Казахстана и Кыргызстана.
     На прошедшую встречу прибыли 110 выпускников из разных городов России, стран ближнего зарубежья, а также их отцы-командиры: командир дивизиона полковник А. Вахрушев и курсовые офицеры В.И. Коротков, В.А. Смирнов, В.М. Лыков и В.Р. Калашников. Кроме того, на встрече присутствовали члены семей - жёны и дети.
     Встреча выпускников началась с регистрации в клубе Голицынского пограничного института ФСБ России: каждый выпускник получал именной бейджик с лейтенантской фотографией, на котором также были фамилия, имя и группа, в которой он учился. После встречи в клубе все ровным строем шагали на плац, на котором по традиции прозвучал доклад командиру дивизиона полковнику Вахрушеву о готовности приступить к празднованию 30-летия выпуска. Собравшиеся почтили память своих товарищей, погибших при исполнении служебных обязанностей, возложив цветы к памятнику погибшим выпускникам-пограничникам, установленному на территории альма-матер. Кстати, на встрече присутствовала семья выпускника 1981 года Виктора Гусева, погибшего в 1994 году при исполнении служебных обязанностей в Республике Таджикистан, - жена Ольга, дочь Ольга и сын Владимир. Стоит отметить, что дети Виктора пошли по стопам отца, окончили ГПИ ФСБ России и продолжают офицерскую династию Гусевых.
     К сожалению, не все смогли присутствовать на встрече однокашников, тем не менее в век современных технологий они прислали свои видеообращения, электронные письма и стихи. Ну а те, кто нашёл в своём загруженном рабочем графике «окно», остался доволен: встреча была наполнена яркими воспоминаниями о курсантских годах, которые завершились 30 лет назад.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex