на главную страницу

5 Июля 2011 года

Наша смена

Вторник

Версия для печати

В гостях у моряков

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».
  Фото группы информационного обеспечения
  Балтийского флота.



В Балтийске воспитанники Калининградского детского дома «Янтарик» посетили экипаж флагманского корабля Балтийского флота эсминца «Настойчивый». Гостеприимные моряки неоднократно принимали на борту своего корабля почётные делегации государственного и международного уровней, о чём свидетельствуют записи в книге почётных посетителей. Встреча с детьми, лишёнными родительской опеки, отличалась особой теплотой.

     Как сообщила группа информационного обеспечения Балтийского флота, помощник командира корабля по работе с личным составом капитан 2 ранга Сергей Барсуков, встретив юных гостей у трапа, провёл для детей экскурсию по кораблю и рассказал об особенностях корабельной службы и о непременных для каждого моряка флотских традициях. Одна из традиций флотского гостеприимства, в которой убедились ребята, - встречать и сопровождать гостей по правому борту корабля, а также дарить флотские сувениры. На память о посещении корабля моряки подарили воспитанникам детского дома вымпелы и фильм об истории эсминца «Настойчивый». Благодаря участию руководства калининградской региональной общественной организации выпускников Львовского высшего военно-политического училища «Лев» в организации мероприятия каждому ребёнку вручили настоящую морскую тельняшку.
     «В нашей стране много добрых и отзывчивых людей, которым небезразлично будущее детей-сирот, - сказал председатель КРОО «Лев» Артём Монахов. - Мы надеемся, что подобные встречи помогут им вырасти достойными людьми».
     В ответ на гостеприимство военных моряков дети выступили с концертной программой, которую приготовили специально для экипажа эсминца «Настойчивый». Представители руководства детского дома передали командующему Балтийским флотом и экипажу корабля благодарственные грамоты за внимание, проявленное к подрастающему поколению. По мнению педагогов, детям не хватает живого общения и внимания, причём именно мужского.
     «Ребята впервые побывали на настоящем боевом корабле, - рассказала заместитель директора детского дома Ольга Стецюк. - Эта экскурсия оставила у них неизгладимое впечатление. Мальчишки в будущем пойдут служить в армию и на флот. Не исключено, что кто-то попадёт именно на этот корабль».
     В этот день воспитанники детского дома также посетили музей Балтийского флота. В ходе увлекательной экскурсии, проведённой специалистами музея, особый интерес у детей вызвали экспозиции, посвящённые подводным силам флота, а также выставка, рассказывающая об истории развития средств разведки.
     День, проведённый с моряками Балтийского флота, дал детдомовским ребятам сильный эмоциональный подъём. Кого-то поразили размеры и вооружение военного корабля, кто-то был в восторге от общения с военными моряками, а кто-то после посещения музея загорелся мечтой о службе в морском спецназе... А все вместе ребята были счастливы получить тельняшки, в которых они возвращались в Калининград...



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex