Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

5 Июля 2011 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты















Неудачи летом 1941 года - следствие:

внезапности нападения
ошибок И. Сталина
ошибок военного командования
слабости Красной Армии
превосходства немецкой полководческой школы
недостатков в работе разведки
не знаю

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Задача — наладить настоящее партнёрство

  В Сочи состоялось выездное заседание Совета Россия - НАТО на уровне постоянных представителей. Участников мероприятия принял Президент РФ Дмитрий Медведев. Оно стало первым полноформатным посольским заседанием СРН на российской территории.

«Сам факт проведения выездного заседания СРН в России - это важный политический сигнал общественному мнению наших стран», - заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, открывая встречу. В своей речи он напомнил, что на прошлогоднем заседании Совета Россия - НАТО в Лиссабоне был взят курс «на создание общего пространства мира, безопасности и стабильности в Евроатлантическом регионе». Стороны согласились, что время разделительных линий, сфер влияния, зон с различным уровнем безопасности ушло в прошлое. «Сегодня есть возможность подкрепить нашу общую нацеленность на подлинное стратегическое партнёрство, которое открыло бы дорогу к позитивной взаимозависимости государств Евро-Атлантики, переориентации потенциалов с взаимного сдерживания на эффективное противодействие общим проблемам в сфере безопасности», - подчеркнул глава МИД РФ.

 || Наталья ЯРМОЛИК.


Одной судьбы с отчизной

  Немного в нашей стране людей с такой яркой, выдающейся биографией. Выходец из простой крестьянской семьи, начавший службу курсантом военно-пехотного училища, он на взлёте своей военной карьеры занимал высшие посты в руководстве Вооружёнными Силами, стал Маршалом Советского Союза, был удостоен Золотой Звезды Героя. 5 июля свой 90-летний юбилей отмечает фронтовик, военачальник, видный государственный деятель Виктор Георгиевич Куликов.

Его путь к погонам начался в далёком 1939-м курсантом Грозненского военного училища, куда он пришёл сразу после школы. На выбор армейской судьбы повлияли тогда советы школьного военрука. В тот год едва ли не весь их класс решил пойти в офицеры, настолько сильны были в то время патриотические настроения, настолько искренней была любовь к армии, к ратной профессии. Но покрасоваться после выпуска новенькой лейтенантской формой судьба времени им уже не дала: завершение учёбы пришлось на июньские дни 1941-го, за две недели до начала самой страшной войны. Назначение в Киевский особый военный округ. Место службы - 41-я танковая дивизия, должность - помощник командира разведроты. Со своими разведчиками он и вступил в войну. Уже на рассвете 22 июня лейтенант получил свою первую боевую задачу: во главе разведгруппы выйти в расположение командного пункта соседней 87-й стрелковой дивизии, связаться с её командиром, доложить обстановку в штаб...


Преследование продолжается

  В минувшие выходные сотрудники правоохранительных органов Чечни вместе с военнослужащими внутренних войск МВД России проводили операцию по нейтрализации группы боевиков в горно-лесистой местности на территории Веденского района.

Как сообщил Интерфаксу-АВН глава республики Рамзан Кадыров, в ходе отработки оперативной информации была обнаружена группа участников незаконных вооружённых формирований (НВФ). В ходе боестолкновения от полученных ран скончался сотрудник полиции, ещё два участника спецоперации получили ранения различной степени тяжести. Боевики тоже понесли потери. Преследование бандгруппы численностью до 10 человек, которой предположительно командуют братья Гакаевы, продолжается.

 || Матвей КОЖУКИН.


ЕВРОСОЮЗ ОЖИДАЕТ «САРАНЧА»?

  В рамках операции «Объединённый защитник» за сутки самолёты НАТО 125 раз вторгались в воздушное пространство Ливии, в 52 случаях авиация выполняла боевые задания. В результате авиационных ударов ливийская армия, по утверждению военного командования западной коалиции, потеряла два радара ПВО и несколько других военных объектов.
 || Валерия БИЧУРИНА.


Место встречи - бундесвер

  Германия с 1 июля отказалась от всеобщей воинской повинности, на основании которой немецкая армия формировалась последние 56 лет. При этом численность бундесвера постепенно будет сокращена с нынешних 250 до 185 тысяч человек.

Самые крупные сокращения, сообщают информационные агентства, затронут сухопутные войска, которые будут сокращены почти вдвое. Предполагается, что в бундесвере останутся 54,5 тысячи пехотинцев, один артиллерийский дивизион, один полк ВДВ и три танковых батальона с 44 боевыми машинами «Леопард-2» в каждом. Предусматривается закрытие 10-15 мест дислокации воинских частей, что ставит под угрозу 122 тысячи рабочих мест, занятых вольнонаёмными гражданскими лицами - рабочими, служащими и чиновниками.

 || Иван ФРОЛОВ.



Армия и общество

  К новым стандартам образования
  Вузы Министерства обороны РФ в 2012 году возобновят набор курсантов. Об этом сообщила руководитель Департамента образования Минобороны России Екатерина Приезжева, выступая в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

 || Дмитрий СЕМЁНОВ.
  Салон завершил работу
  В Санкт-Петербурге завершил свою работу 5-й Международный военно-морской салон.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Разведка атакует с воздуха
  Комплексное занятие, объединившее в себе сразу несколько элементов специальной подготовки, прошло в одном из подразделений войсковой разведки Восточного военного округа. Действиями разведчиков руководил начальник одного из управлений Объединённого стратегического командования ВВО полковник Павел Петрунин. Он же подал подчинённым личный пример - первый совершил прыжок с парашютом.

 || Кирилл БЛИНОВ.

События, комментарии

  Оперативная совместимость
  Завершились учения военных моряков России, США, Франции и Великобритании «ФРУКУС-2011».

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Сбор командиров соединений
  В Забайкальском крае под руководством главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-полковника Александра Постникова начался крупномасштабный сбор с командирами соединений.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.

вышел журнал

  «Морской сборник» № 6
  Июньский номер «Морского сборника» открывается статьёй аспирантки О. Андреевой «О повышении эффективности работы операторов автоматизированных систем и комплексов управления». В ней говорится об управлении боевой деятельностью подводных лодок и надводных кораблей, а также систем управления стрельбой.

Встречи

  Годы прошли, словно роты на марше...
  Голицыно... Небольшой городок на пороге огромной Москвы. Городок в самом сердце России, вдали от её рубежей, но живёт в нём пограничный дух - дух непоколебимости и отваги, верности воинскому долгу и мужеству, ведь в Голицыно готовят будущих офицеров границы. Именно отсюда, с голицынской земли, начинается путь к границе. Ежегодно в один из июньских дней почти всё население Голицыно собирается на плацу института, чтобы торжественно проводить очередной отряд выпускников на границу.

 || Ольга ГУСЕВА.

Наша смена

  В гостях у моряков
  В Балтийске воспитанники Калининградского детского дома «Янтарик» посетили экипаж флагманского корабля Балтийского флота эсминца «Настойчивый». Гостеприимные моряки неоднократно принимали на борту своего корабля почётные делегации государственного и международного уровней, о чём свидетельствуют записи в книге почётных посетителей. Встреча с детьми, лишёнными родительской опеки, отличалась особой теплотой.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Спорт - инфо

•   Лондон им теперь не снится
•   Спорт-вести
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства