на главную страницу

5 Июля 2011 года

Иностранная военная хроника

Вторник

Версия для печати

Иностранная военная хроника

Подготовлено отделом международной жизни.



     США
     
Смена караула состоялась

     В США приступил к исполнению обязанностей новый министр обороны. 1 июля Леон Панетта был приведён к присяге в своем кабинете в здании Пентагона на закрытой для прессы церемонии. После этого в послании своим подчинённым 23-й по счёту глава американского военного ведомства пообещал стойко отстаивать их интересы, проявлять заботу об их семьях и «делать всё, что в его силах, для защиты Америки». «Наша страна находится в состоянии войны, - напомнил Леон Панетта.- Мы будем упорны в своих усилиях нанести полное поражение «Аль-Каиде». Успешная операция по ликвидации Усамы бен Ладена, продемонстрировавшая силу американских военных, - большой шаг в достижении такой цели». По словам Панетты, Пентагону придётся «подтянуть финансовую дисциплину», но «без ущерба для национальной обороны». При этом новый министр обороны США выразил уверенность в том, что американская армия останется самой сильной в мире.
     А накануне официально ушёл в отставку бывший глава Пентагона Роберт Гейтс. Барак Обама лично вручил ему медаль свободы - самую высокую награду, какую президент США может даровать гражданскому лицу.
     
Беспилотный вертолёт

     Американская компания Sikorsky намерена создать опционально управляемую версию многоцелевого вертолёта UH-60M Black Hawk, которая сможет совершать полёты в беспилотном режиме и под управлением лётчика. Для управления вертолётом в беспилотном режиме будет использоваться электронная система, размещённая в контейнере шириной 0,3, высотой 0,3 и длиной 0,6 метра. Первые стендовые проверки оборудования уже состоялись. Позже оно будет смонтировано на вертолёт, который для испытаний компании Sikorsky предоставит армия США. В ходе испытаний Black Hawk сперва совершит беспилотный полёт, а затем приземлится и поднимется в воздух под управлением двух пилотов. Ожидается, что первый полёт беспилотного вертолёта состоится в конце 2011 года.
     Единственным недостатком разрабатываемой Sikorsky системы пока является невозможность установки на вертолёты, не оснащенные системой электродистанционного управления. В настоящее время армия США рассматривает возможность оснащения всех вертолётов Black Hawk такой системой, которая, в частности, позволит реализовать возможность полуавтоматической и автоматической посадки. Параллельно с модернизацией Sikorsky намерена предложить военным и систему опционального пилотирования.
     Как ожидается, новая система позволит пилотам выбирать несколько режимов полёта Black Hawk: полностью беспилотный, под управлением одного пилота с помощью со стороны автоматики и под управлением двух лётчиков. В перспективе Sikorsky планирует устанавливать систему электродистанционного управления на все модели своих вертолётов, что позволит расширить возможности их дальнейшей модернизации.
     

     Франция
     
Ещё одна «Барракуда»

     ВМС Франции заключили с французской компанией DCNS контракт на постройку и поставку третьей атомной подводной лодки класса «Барракуда». Сумма сделки не уточняется. В общей сложности ВМС Франции намерены довести число таких АПЛ до шести единиц, а стоимость всей программы строительства этих подлодок оценивается в 8,6 млрд. евро. В настоящее время в интересах ВМС Франции ведётся строительство двух подводных лодок класса «Барракуда» - «Сюффрен» и «Дюге-Труен». Первая была заложена 19 декабря 2007 года и должна быть передана военным в 2017 году, а вторая - 26 июня 2009 года с передачей, запланированной на 2019 год. Строительство подводных лодок ведётся на предприятии DCNS в Тулоне. Как ожидается, последняя из шести АПЛ будет построена в 2027 году.
     «Барракуды» подводным водоизмещением 5,3 тыс. т смогут развивать скорость до 25 узлов, а их автономность составит 50 дней. Подлодки будут вооружены четырьмя торпедными аппаратами калибра 533 миллиметра для торпед Artemis. Кроме того, в номенклатуру вооружений АПЛ войдут крылатые ракеты Scalp Naval и противокорабельные Exocet.
     

     КНР
     
Конкурент «Глобальному хоку»

     Китай ведёт разработку высотного беспилотного летательного аппарата с большой продолжительностью полёта, который может составить конкуренцию американскому RQ-4 Global Hawk. Предположительно, новый аппарат получил название Xianlong. Ранее сообщалось, что Китай лишь намерен приступить к реализации проекта этого беспилотника, модель которого была показана на авиасалоне в Чжухае в ноябре 2010 года. Судя по опубликованным снимкам, на китайский беспилотник установлен реактивный двигатель. Крылья беспилотника имеют «классическую» стреловидность. Горизонтальное оперение имеет обратную стреловидность, немного короче крыльев и соединено с ними законцовками. Киль на аппарате установлен один. Технические характеристики Xianlong пока неизвестны.
     

     Канада
     
На маневры в Арктику

     Канадские вооружённые силы проведут в августе крупнейшие за последние годы маневры в Арктике. Об этом объявил министр обороны страны Питер Маккей. Учения под кодовым обозначением «Нанук» пройдут в несколько этапов на Баффиновой Земле, а также в районе острова Элсмир - самого северного из островов канадского арктического архипелага. В них будут задействованы истребители CF-18, самолеты-разведчики, военно-транспортные самолеты, боевой корабль и подразделения войск с баз в провинциях Квебек и Альберта, а также инуиты-резервисты из 5-й патрульной группы канадских «рейнджеров». Как отметил министр обороны, цель маневров состоит в том, чтобы расширить присутствие Канады на Севере. Правительство страны, добавил он, «намерено и впредь предоставлять средства на эти задачи».
     

     Индия
     
Заказ на торпеды

     Министерство обороны Индии разместило в США заказ на поставку лёгких противолодочных торпед Mk-54 LHT, которые пополнят номенклатуру вооружений береговых патрульных самолетов P-8I Poseidon (Neptune). Управление военного сотрудничества (DSCA) Пентагона уже уведомило конгресс США о потенциальной сделке, сумма которой оценивается в 86 млн. долларов. В общей сложности Индия разместила заказ на 32 противолодочные торпеды LHT, три многоразовых учебных торпеды, один массово-габаритный макет боеприпаса, контейнеры этого вооружения и дополнительное оборудование. Кроме того, если сделка будет одобрена, Индия получит и техническую поддержку. Какая именно компания будет заниматься выполнением контракта, пока неизвестно.
     Противолодочная торпеда Mk-54 калибра 324 миллиметра была разработана американской компанией Raytheon совместно с инженерами ВМС США и выпускается на нескольких предприятиях. Она создана на базе торпед Mk-46 и Mk-50 и может быть запущена либо с надводных кораблей посредством торпедных аппаратов или с системы вертикального ракетного пуска, а также с борта почти всех существующих американских патрульных самолетов.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex