на главную страницу

5 Июля 2011 года

Новости

Вторник

Версия для печати

ВЕСТИ

Отдел оперативной информации.
  mail@redstar.ru



     Из Минобороны РФ
     
Официальное заявление

     Как сообщили в Управлении пресс-службы и информации Министерства обороны РФ, статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ Николай Панков в связи с ситуацией вокруг санатория Минобороны России «Сухум» заявил:
     «Министерство обороны Российской Федерации уделяет большое внимание созданию необходимых условий для качественного лечения и отдыха военнослужащих и членов их семей, а также военных пенсионеров в здравницах военного ведомства.
     С 2010 года в ведомственных санаториях и базах активного отдыха Минобороны России на территории страны реализуется комплексная программа по их капитальному ремонту и совершенствованию инфраструктуры, предусматривающая вложение значительных финансовых средств.
     Что касается непосредственно санатория «Сухум», расположенного на территории Республики Абхазия, то по поручению министра обороны РФ в конце мая с.г. в республику выезжала комиссия военного ведомства с целью оценки технического состояния инфраструктуры и других вопросов его дальнейшего предназначения и функционирования.
     В результате работы комиссии было установлено, что 80% номерного фонда санатория и инженерно-технических коммуникаций не соответствуют требованиям, предъявляемым к организации отдыха, а тем более санаторно-курортного лечения военнослужащих и членов их семей.
     Это стало следствием того, что в течение 20 лет в «Сухум» не вкладывались финансовые средства по причине неурегулированности юридического статуса санатория.
     В июле 2010 года с руководством Республики Абхазия была достигнута договоренность о передаче российской стороне объектов недвижимости и земельных участков, занимаемых этим учреждением. Минобороны России оперативно подготовило все необходимые документы и уже в августе передало их в Госкомимущество Республики для рассмотрения и подписания.
     На сегодняшний день каких-либо решений по этому вопросу абхазской стороной не принято. Акты по передаче до сих пор не подписаны, что не даёт возможность начать капитальный ремонт санатория. Абхазской стороне предложено для выхода из сложившейся ситуации оперативно решить вопрос юридического статуса «Сухума», что позволит приступить к строительным работам.
     Российское военное ведомство рассчитывает на конструктивную позицию и заинтересованность властей республики в таком варианте решения проблемы. В противном случае Минобороны России не сможет приступить к реализации проекта».
     

     Из ВВС
     
ВТА не сбавляет обороты

     В последние две недели июня экипажи ВТА на самолётах Ил-76 с военных аэродромов Талаги (г. Архангельск), Рогачёво (о. Новая Земля), Елизово (г. Петропавловск-Камчатский), Возжаевка (г. Белгородск), Толмачёво (г. Новосибирск) и Кневичи (г. Владивосток) доставили к новым местам службы более 900 военнослужащих. Об этом сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВВС полковник Владимир Дрик.
     Всего с 27 марта экипажи военно-транспортной авиации на Ил-76 в рамках обеспечения плановых мероприятий весенней призывной кампании перевезли свыше 2,3 тыс. военнослужащих и лиц, отслуживших установленные сроки службы. В течение трёх месяцев лётчики ВТА выполнят около 15 самолёто-рейсов и перевезут к новым местам службы свыше 2,5 тыс. военнослужащих со всей территории России. Для переброски военнослужащих задействовано около десяти экипажей ВТА. В рамках перевозки призыва используется аэродромная сеть ВВС в Сибирском и Дальневосточном регионах.
     

     Из РВСН
     
Вопросы эксплуатации ракетных комплексов

     В Ракетных войсках стратегического назначения более 80% ракетных комплексов несут боевое дежурство с продлёнными сроками эксплуатации, превышающими в 2,5-3 раза гарантийные. Об этом на заседании военного совета РВСН, который рассмотрел вопросы эксплуатации ракетных комплексов, заявил помощник командующего РВСН по материально-техническому обеспечению полковник Игорь Денисов. В то же время, как сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по РВСН капитан Сергей Шорин, на заседании отмечалось, что в войсках с каждым годом существенно увеличивается количество пусковых установок новых ракетных комплексов. Так, только в этом году в Тейковской ракетной дивизии (Ивановская область) заступил на боевое дежурство и был доведён до полного штата первый ракетный полк, вооружённый новейшим подвижным грунтовым ракетным комплексом «Ярс». Продолжаются работы по перевооружению на ракетный комплекс «Тополь-М» стационарного базирования очередного ракетного полка в Татищевской ракетной дивизии (Саратовская область).
     Командующим РВСН генерал-лейтенантом Сергеем Каракаевым было подчёркнуто, что задачи грамотной эксплуатации вооружения в РВСН выдвинулись в один из главных приоритетов. Не решив их, невозможно дальнейшее движение вперёд в плане строительства группировки Ракетных войск на ближайшую и дальнюю перспективу. Руководящему составу РВСН предписано установить жёсткий контроль за поступлением в войска вооружения и военной техники, изготавливаемых по государственным контрактам.
     

     Из ЗВО
     
К учебно-боевым стрельбам

     Как сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Сухопутным войскам подполковник Сергей Власов, одно из соединений войск ПВО Западного военного округа, дислоцирующееся в Московской области, убыло железнодорожным транспортом на полигон Капустин Яр для проведения боевых стрельб. Командир соединения полковник Валерий Зайко отметил, что бригада, на вооружении которой стоят зенитно-ракетные системы С-300В, в мирное время выполняет боевую задачу по противовоздушной обороне. На период проведения боевых стрельб возложенные на бригаду задачи будут выполнять другие соединения. Основную часть личного состава бригады составляют военнослужащие, призванные весной этого года. На полигоне Капустин Яр в июле будет проведён полевой выход, в ходе которого зенитчики подготовятся к боевым стрельбам, запланированным на август. Зенитно-ракетные комплексы С-300В способны обнаруживать и сопровождать воздушные цели, находящиеся на удалении до 400 км, и поражать цели на дальности до 200 км.
     

     Из ЦВО
     
С соблюдением мер безопасности

     В Центральном военном округе с соблюдением всех необходимых мер предосторожности продолжаются работы по уничтожению взрывоопасных предметов, найденных на территории сгоревшего арсенала и вблизи него, сообщил пресс-секретарь командующего войсками ЦВО полковник Ярослав Рощупкин. Он отметил, что в субботу на территории одного из бывших хранилищ 102-го арсенала было уничтожено методом подрыва более 500 найденных на месте пожара, а также на прилегающей территории взрывоопасных предметов. «В данном месте оборудована подрывная площадка, которая находится на безопасном удалении от всех населённых пунктов. Для неё используется воронка, образовавшаяся при первичных взрывах. Вокруг неё находятся пятиметровые земляные валы. При уничтожении взрывоопасных предметов исключён разлёт осколков. Оперативный штаб ЦВО по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций выставил три наблюдательных поста в этом районе. Ни один из них не отметил разлёта взрывоопасных предметов или их осколков. Опрос местных жителей также подтвердил, что разлёта осколков не было. Всего на территории сгоревшего арсенала обнаружено и собрано более 46 тысяч взрывоопасных предметов, которые предстоит ликвидировать методом подрыва», - сказал полковник Рощупкин.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex